• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Враг отступил на Харьковщине и возле Славянска, в панике бежал из-под Бахмута: вечерняя сводка Генштаба

Враг отступил на Харьковщине и возле Славянска, в панике бежал из-под Бахмута: вечерняя сводка Генштаба

Триває битва за Луганщину
7-07-2022, 21:48 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ЗСУ /
Читати українською
Враг отступил на Харьковщине и возле Славянска, в панике бежал из-под Бахмута: вечерняя сводка Генштаба
3.1т

ВСУ отбросили врага на Харьковщине и возле Славянска. Под Бахмутом российские оккупационные войска понесли такие потери, что вынуждены были бежать.

Продолжаются бои за Луганщину, для обстрелов по мирным населенным пунктам захватчики используют ствольную и реактивную артиллерию и наносят авиаудары. Об этом сообщили в ежедневной оперативной сводке в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

На востоке нашей страны российские оккупанты, несмотря на заявления о полном захвате Луганщины еще 3 июля, до сих пор пытаются установить полный контроль над территорией области.

На Славянском направлении оккупанты снова безуспешно штурмовали Богородичное, пытаясь полностью его захватить. Украинские воины жестко подавили очередную попытку.

Враг бьет из ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Сулиговка, Красное, Никополь, Новопавловка, Карнауховка, Адамовка, Краснополье, Богородичное, Мазановка, Дубровно и Долина. В районе последнего для ударов применил штурмовую и армейскую авиацию.

На Краматорском направлении враг предпринял неудачные попытки штурмовых действий в направлениях Григоровки и Верхнекаменского.

Из ствольной и реактивной артиллерии оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Маяки, Северск, Серебрянка, Григорьевка, Верхнекаменское, Золотаровка и Звановка. Вражеский авиаудар зафиксирован в районе Серебрянки.

На Бахмутском направлении украинские воины нанесли врагу потери, когда тот пытался улучшить тактическое положение недалеко от Вершины и Берестового. Противник в панике отошел.

Обстреливал из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Выимка, Иванодарьевка, Спорное, Берестовое, Белогоровка, Покровское, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Клиновое, Вершина, Кодема, Майорск, Нью-Йорк. Применил армейскую авиацию вблизи Шумов. Закрепляется в окрестностях населенного пункта Спорное.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжаются обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения.

Самолетами штурмовой авиации враг нанес удар вблизи Каменского.

На Слобожанском направлении российские оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на удержании позиций и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины вглубь временно занятой территории. В течение дня задействовал танки, ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов населенных пунктов Харьковской области вдоль линии столкновения.

Наши воины свели на нет все усилия врага продвинуться в направлении Сосновки. Штурм был отбит, а оккупанты отошли на ранее занятые позиции.

На Волынском и Полесском направлениях изменений в состоянии, составе и характере действий подразделений вооруженных сил республики Беларусь не отмечена. Сохраняется угроза нанесения ракетно-бомбовых ударов с территории этой страны.

На Северском направлении противник с целью демонстрации своего присутствия обстрелял из артиллерии районы Волковки, Кондратовки и Мирополья Сумской области. Кроме того, нанес авиаудары вблизи Эсмани и Мирополья.

На Южнобужском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Подразделения врага продолжают удерживать занятые позиции и средствами поражения обстреливать позиции подразделений наших войск.

Также минобороны РФ отметилась очередным фейком: там заявили о якобы "уничтожении" украинских воинов, выполнявших зачистку и устанавливавших Флаги Украины на острове Змеиный, однако эти заявления не соответствуют действительности.

В акваториях Черного и Азовского морей противник удерживает в готовности к применению до шести носителей высокоточного оружия. Суммарное количество крылатых ракет морского базирования типа "Калибр" может составлять до 40 единиц.

Враг продолжает нести значительные потери личного состава, вооружения и военной техники на территории Украины. Так, по имеющейся информации, командование Центрального военного округа вооруженных сил Российской Федерации вынуждено выводит подразделения из состава 35-й отдельной мотострелковой бригады. В то же время пытается привлечь немотивированные подразделения 74-й отдельной мотострелковой бригады.

Продолжаются меры принудительной мобилизации личного состава на временно оккупированной территории Луганской области. Мобилизированные имеют слабую подготовку и неудовлетворительную комплектацию средств защиты. В настоящее время текущий некомплект подразделений 2-го армейского корпуса 8-й общевойсковой армии вооруженных сил Российской Федерации составляет около 8 тысяч человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Местами кратковременные дожди, но тепло: прогноз погоды на сегодня
1
09:46
"Следи за базаром": Трамп резко ответил Медведеву на угрозы
229
09:27
Гороскоп на 31 июля: прогноз для всех знаков зодиака
258
09:08
Ракетный удар по Киеву: разрушен подъезд, под завалами люди
242
08:57
Ранняя или поздняя осень: синоптик рассказала, чего ожидать в этом году
268
08:34
Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском
451
08:13
Украина очень близка к созданию баллистических ракет, - Шмыгаль
410
07:58
Сырский поручил перевести обучение ВСУ под землю
312
07:36
Страны Европы хотят взять кредиты у Евросоюза, чтобы купить оружие Украине, - Politico
305
07:14
Могут ли женщины-медики выезжать за границу 2025 года: ответ юриста
343
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
614
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
452
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
663
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
637
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
2.4т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
707
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
437
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
577
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
809
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
2.3т
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
614
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
477
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
2.7т
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
480
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
1.1т
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.7т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
936
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
454
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
396
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
846
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
1.2т
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.3т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
611
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
548
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie