Зеленский заявил, что Германия и Франция не хотят признать РФ стороной конфликта на Донбассе

Европа включает "осторожную" дипломатию
1-06-2021, 17:45 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент

Зеленский заявил, что Германия и Франция не хотят признать РФ стороной конфликта на Донбассе
3

Европейские партнеры Украины по нормандскому формату боятся признать Россию стороной конфликта на Донбассе. Такой позиции придерживаются и представители Германии и Франции, которые не решились назвать Россию стороной конфликта во время последней встречи советников лидеров нормандского формата. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, обнародованном на сайте Офиса президента во вторник, 1 июня.

Так, по его словам, на последней встрече заместитель главы администрации президента России и куратор по вопросам Донбасса в Кремле Дмитрий Козак спросил у европейцев, является ли РФ стороной конфликта.

"Представители Германии и Франции прямо не ответили, что Россия является стороной конфликта. Они снова включили такую "осторожную" дипломатию, с которой Украина не соглашается, так как Россия является стороной конфликта, и мы это понимаем", – рассказал Зеленский, добавив, что это является примером того, как все происходит на переговорах в составе "Нормандии" и ТКГ.

"А вы меня спрашиваете о НАТО, кто-то боится присоединиться, об армии, о войне. Но даже на уровне того, чтобы признать Россию стороной конфликта, все боятся", – отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что хотя позиция России заключается в том, что Украина имеет говорить с сепаратистами, но в Минских договоренностях написано, что есть Трехсторонняя контактная группа: Россия, Украина и ОБСЕ как посредник. Это и есть стороны, это понятно.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 184

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей