Местные выборы: как проголосовать, не рискуя заразиться коронавирусом

Полезные советы
21-10-2020, 16:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Местные выборы: как проголосовать, не рискуя заразиться коронавирусом
1.8т

Календарь отсчитывает последние дни перед выборами. Как правильно проголосовать, не рискуя заразиться коронавирусом и не нарушая закон?

Чихи и кашли – не повод остаться дома?

В воскресенье, 25 октября, с 8.00 до 20.00 в Украине состоятся местные выборы. Чтобы не явиться на голосование на час раньше, не забудьте, что ночью накануне переводятся стрелки часов на час назад – в стране отменяется летнее время. Голосовать будем за мэров городов, председателей сельских, поселковых, районных, областных советов и глав территориальных общин, а также за депутатов всех местных уровней.

В связи с карантином, действующим в стране из-за коронавируса, Кабмин утвердил «Порядок осуществления противоэпидемических мероприятий во время организации и проведения выборов». В соответствии с ним установлено, что будет проводиться опрос о наличии симптомов респираторных заболеваний и температурный скрининг – это правило касается всех заходящих в помещения для голосования и помещения избирательных комиссий. На входе должен быть антисептик для рук. Также должны быть оборудованы места для централизованного сбора и утилизации средств индивидуальной защиты. Для тех, кто придет голосовать с симптомами коронавирусной болезни, будет предусмотрена отдельная кабинка.

В помещениях должна быть нанесена разметка, указывающая на соблюдение дистанции не менее 1 метра. Потоки избирателей, на вход и на выход, будут разделены. Кроме того, рекомендуется в помещении одновременное пребывание избирателей из расчета не более трех человек на один стол для выдачи бюллетеней.

Стулья, столы, мебель, которые используются избирательной комиссией, должны быть изготовлены из материалов, которые можно продезинфицировать. Использование ткани на столах не допускается. Члены избирательной комиссии должны придерживаться дистанцирования - сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, или установить физические барьеры, например, прозрачные экраны.

Протирания дверных ручек, поручней, сидений и т.д. дезинфицирующими средствами необходимо проводить не реже одного раза в 2 часа, а влажную уборку помещения - не реже одного раза в 4 часа. Обрабатывать отдельные части избирательных урн можно, но при этом нельзя допустить попадания средств дезинфекции внутрь.

На голосование нужно приходить в маске или респираторе, перед входом в помещение нужно обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. При этом члены избирательной комиссии могут попросить у избирателя снять маску для подтверждения личности. Могут – это не значит, что каждому придется показывать свое лицо. Скорее всего, - только тем, кто вызовет подозрение. Детей не рекомендуют приводить с собой, но нужно взять свою собственную ручку.

«Выборы пройдут даже на территориях с красным уровнем эпидопасности. Человек на самоизоляции сможет подать соответствующее заявление, чтобы к нему приехали, и он проголосует дома. Люди, которые находятся в больницах, будут голосовать с помощью выездных бригад», - объясняет министр здравоохранения Максим Степанов.

Для того, чтобы приехала выездная бригада, нужно не позднее 20 часов 23 октября, последней пятницы перед днем выборов, подать заявление с приложенной к нему справкой медучреждения о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции). В день голосования таким избирателям необходимо самостоятельно, не передавая в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. Члены комиссии, обеспечивающие голосование по месту пребывания, должны быть в масках, перчатках, защитных щитках, и после каждого посещения проводить утилизацию средств защиты.

Средства защиты должны быть у всех членов избирательной комиссии, официальных наблюдателей, полицейских, работников органов и учреждений, на территории которых размещены помещения для голосования и помещения избирательных комиссий.

В случае выявления COVID-19 у одного из членов избирательной комиссии, все его коллеги могут продолжать выполнять свои функции при отсутствии симптомов респираторных заболеваний. На специальных избирательных участках - в стационарных учреждениях здравоохранения, учреждениях исполнения наказаний, следственных изоляторах - членам избирательной комиссии, официальным наблюдателям, полицейским рекомендуется не позднее чем за 72 часа до дня выборов пройти тестирование на наличие COVID-19 методом ПЦР.

Что делать с испорченным бюллетенем?

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что, отправляясь на голосование, важно не забыть дома паспорт. В кабинке для голосования может находиться только один человек. Исключение - люди с инвалидностью, которые имеют право с согласия председателя избиркома воспользоваться помощью другого избирателя, но не представителя избирательной комиссии, кандидатов, их доверенных лиц, представителей партий и официальных наблюдателей. В кабинке нельзя делать фото или видео. Если же очень захочется сфотографироваться на память возле урны, то только - со сложенным бюллетенем, чтобы не видно было результатов волеизъявления. Никому нельзя передавать свой бюллетень, его нельзя рвать и выносить за пределы участка. На участке запрещено агитировать за или против кандидата или партию.

Избиратель имеет право на ошибку. Если человек случайно испортил бюллетень, ему достаточно написать заявление члену избиркома, который выдавал бюллетень, и обменять испорченный бланк на новый. Но, как предупреждают в ЦИКе, второй испорченный бюллетень на новый уже не обменяют.

Кандидатами в мэры и председатели сельских и поселковых советов могут быть как беспартийные самовыдвиженцы, так и представители от партий. В депутаты местных советов с населением до 10 тыс. человек тоже баллотируются как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Но в советы общин с численностью больше 10 тыс. человек могут избираться только кандидаты от партий, самовыдвижение исключается. В местные советы попадут только те кандидаты, чьи партии получат больше 5% голосов.

Жителям больших городов выдадут по два бюллетеня - со списками кандидатов в мэры и депутатов горсоветов. Но многим украинцам придется голосовать за избрание главы населенного пункта (мэра, поселкового или сельского головы), депутатов городского/сельского/поселкового совета, депутатов районного и областного советов. Как объясняют в ОПОРЕ, каждый бюллетень будет состоять из двух частей: перечня партий и кандидатов от партий.

При голосовании за кандидатов от партий нужно поставить отметку напротив определенной политсилы, а затем вписать цифру – порядковый номер конкретного кандидата. Ставить можно любой значок - «галочку», плюс или какое-то другое обозначение. А цифры нужно писать по трафарету, который увидите в бюллетене – аналог того, как когда-то писали почтовые индексы на конвертах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
137
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
196
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
217
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
736
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
668
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
776
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
624
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
649
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
423
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
569
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
765
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
468
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
451
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
801
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.5т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
473
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
943
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
548
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
545
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
626
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
556
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
655
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
631
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
619
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
998
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
874
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.9т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
500
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
777
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
792
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
552
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie