Отменят ли в Украине пенсии? Как в Украине хотят поменять пенсионную систему

17-10-2020, 17:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Отменят ли в Украине пенсии? Как в Украине хотят поменять пенсионную систему
2.3т

Украинцев прямым тестом предупредили - они рискуют остаться без пенсий. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, наша страна не сможет гарантировать выплаты будущим пенсионерам уже через 15 лет.

То есть мужчины и женщины, которым сейчас менее 45 лет, несмотря на то что работают и отчисляют налоги, могут по достижению пенсионного возраста остаться ни с чем. Да и людям более старшего возраста выплата пенсий через 15 лет под большим вопросом.

По крайней мере, такой вывод можно сделать со слов премьера.

В Раде уже есть несколько проектов по накопительным пенсиям, но ни один из них еще не проголосован.

В частности, активнее всего обсуждается законопроект №2683. На сегодняшний день он уже "ожидает рассмотрения" - таков статус этого документа указан на сайте парламента. Он также был внесен в порядок дня заседания Рады на 1 сентября. Но тогда до пенсий у депутатов так и не дошли руки.

Его основные пункты — с 2023 года начало пенсионных накоплений. По 1% с зарплат будут отчислять все работающие украинцы и еще по 2% на каждого сотрудника - работодатели.

Накопленные деньги можно будет получить разово (всю сумму), либо частями — как обычную пенсию, то есть помесячно. По расчетам авторов законопроекта, если изначально пенсионный взнос (самого работающего и работодателя) составит 3%, то к 2030 году — 4%, 2040 году —5%, 2050 году — 7%.

Также в расчетах указаны прогнозы по росту средних зарплат: в 2023 году это будет порядка 12,8 тысяч гривен, в 2030 году — около 22 тысяч, в 2040 году — 39,3 тысячи, а к 2050 году — порядка 59 тысяч гривен в месяц. То есть к 2050 году взнос среднестатистического украинца на пенсию должен составлять больше 4 тысяч гривен в месяц.

Перспективы накопить себе на пенсию более-менее приличную сумму по предлагаемой схеме весьма туманные. По словам Алексея Куща, накопить на пенсии смогут те, кому сейчас меньше 30 лет. А те, кто старше 35 лет, будут вынуждены либо откладывать много, либо до пенсии смогут накопить копейки.

Так, к примеру, если человек будет платить взнос с зарплаты в 5000 гривен, то за год набежит около 1800 гривен (при условии, что вы платите 1%, а работодатель - 2%), а за 10 лет —18 тысяч гривен. То есть украинцы, которые начнут откладывать на пенсию в 35 лет и будут получать доплаты еще 20 лет на заслуженном отдыхе, могут рассчитывать всего на дополнительные 187,5 гривен в месяц. А те, кто начнет накапливать в 50 лет - на 70 гривен в месяц.

Чтобы выйти на дополнительную пенсию хотя бы в 1,5 тысячи гривен в месяц, нужно получать зарплату до 50 тысяч гривен и копить не менее 20 лет. Но когда в Украине будут такие зарплаты - неясно. Да и отчисления постоянно должны расти - нужно откладывать по несколько тысяч гривен в месяц, только в этом случае можно будет получать пенсию, на которую реально хотя бы выжить.

Главный вопрос - так отменят ли в Украине пенсии?

Алексей Кущ считает, что до этого все же не дойдет. "В структуре населения пенсионеры занимают все большую долю, а это значит, растет их электоральный вес. Поэтому отменить пенсии власти вряд ли решатся. Просто на пенсии будет идти все большая часть бюджета", — говорит он.

То есть, если бюджет станут тратить на пенсии, может снизиться финансирование других статей, в том числе образования и здравоохранения.

То есть пенсии останутся, но с минимальным приростом в сравнении с тем, что получают пенсионеры сейчас. Причем вне зависимости от того, будет ли введена накопительная система или останется чисто солидарная.

Потому что суть не в системе, а в количестве рабочих мест и уровне заработных плат.

"Человек может копить десять лет и в итоге обнаружится, что он ничего не заработал на старость. Поэтому решить пенсионные проблемы можно только через реформы экономики, создание новых рабочих мест, увеличение зарплат. Богатая страна сможет платить пенсии, а для нищей - это непозволительная роскошь", — подытожил Шубин.

Поэтому не исключено, что правительство прибегнет к иным мерам (помимо перехода к накопительной системе). А именно - увеличит пенсионный возраст. Не исключено, что именно для этого и делает подобные заявления Шмыгаль. Типа, чтоб подготовить общественное мнение. Ранее о том же заявляла и нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова.

Также не исключено, в дополнение к этому, и постепенное увеличение ЕСВ.

И повышение пенсионного возраста, и повышение налогов выглядит практически неизбежным при пролонгации нынешней социально-экономической ситуации в стране.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
34
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
196
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
187
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
207
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
247
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
570
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
456
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
340
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
484
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
506
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
489
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.5т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
454
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
548
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
569
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.2т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
431
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
788
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
793
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
658
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
994
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
544
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
500
18:01
США начали еще одну военную операцию
603
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
562
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
628
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
533
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
556
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
686
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
501
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
540
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
621
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
689
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
512
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
601
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie