"Украины для США больше не существует": Зеленский ввязался в опасную игру и проигрывает

25-05-2020, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Украины для США больше не существует": Зеленский ввязался в опасную игру и проигрывает
2.5т

Украина останется в проигравших несмотря на любой исход выборов в США.

Такое мнение озвучил журналист и политолог Виталий Портников в авторской колонке на сайте "Детали".

Прошло восемь месяцев с того момента, как украинский президент Владимир Зеленский очутился в центре скандала, который в итоге привел к тому, что палата представителей американского конгресса объявила импичмент президенту США Дональду Трампу. И вот теперь начал разгораться новый скандал, практически с теми же участниками и заинтересованными лицами – украинским президентом, а также Трампом и Байденом.

В первом скандале американского президента обвиняли в том, что он оказывал давление на своего неискушенного в политике украинского коллегу, добиваясь, чтобы тот возобновил расследование против сына его возможного конкурента на выборах Джозефа Байдена: сын бывшего вице-президента США был связан с одной из украинских фирм. Прошло восемь месяцев, и теперь Байден уже реальный конкурент, причем претендующий на победу в выборах, а не только на участие в них. А Печерский суд украинской столицы, не раз исполнявший «пожелания» власти, требует от генеральной прокуратуры страны начать расследование уже не против сына Байдена, а против него самого — за неправомерное вмешательство в управление украинским государством.

Поводом для обвинений стало появление неких записей того, как бывший президент Украины Петр Порошенко якобы беседует с Байденом и тогдашним госсекретарем США Уильямом Керри. Участники бесед заявляют, что записи смонтированы. Но в любом случае найти в этих беседах какие-либо следы личной заинтересованности трудно: и Порошенко, и Байден, и Керри обсуждают государственные вопросы. Это выгодно отличает их беседы от знаменитой стенограммы разговора Трампа и Зеленского, в котором американский президент не скрывал, что ему нужно, а украинский – обещал заняться расследованием против сына Байдена, просил о «дополнительных материалах» и хвастался «своим» генеральным прокурором.

А самый скандальный эпизод беседы Порошенко и Байдена – о необходимости отставки тогдашнего украинского генпрокурора, которого в Вашингтоне считали коррупционером – это вообще не новость. Байден рассказывал об этом разговоре публично и гордился тем, что заставил украинское руководство бороться с коррупцией.

Тем не менее, после того, как записи разговоров обнародовал депутат Андрей Деркач – наблюдатели в Киеве годами говорят о его московском чекистском образовании и считают, что он имеет связи в кругах российских спецслужб – началась настоящая пропагандистская кампания. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, ближайшая сотрудница Владимира Зеленского, немедленно начала расследование против Петра Порошенко. Сам Зеленский на пресс-конференции заявил, что его предшественнику могут быть предъявлены обвинения в государственной измене.

Когда Печерский суд добавил в это дело еще и Байдена, стало ясно, что речь идет отнюдь не только и не столько о Порошенко, ненависть к которому буквально сжирает Зеленского изнутри. Тут явное стремление помочь президенту Трампу переизбраться. И это, конечно, медвежья услуга как Трампу, так и Украине.

Трампу – потому что если украинскому расследованию будет дан ход и его не спустят на тормозах, американскому президенту придется отбиваться от обвинений в использовании Украины для вмешательства в американские выборы. И это после того, как тема российского вмешательства стала предметом разбирательства конгресса и поводом для импичмента!

Украине – потому что Киев сейчас всерьез рискует традиционной двухпартийной поддержкой на Капитолии. Устраивая расследование против кандидата в президенты США в связи с его служебными беседами, возможно, смонтированными и сфальсифицированными, Зеленский превращает себя во врага демократов, а заодно вряд ли останется большим другом и многих республиканцев. Даже если Трамп победит, американскому президенту нужно будет отойти от Украины как можно дальше, чтобы любые его жесты по отношению к Киеву не сочли платой за компрометирование Байдена. Ну а если победит Байден, он сто раз подумает, стоит ли ему вновь о чем-либо разговаривать с Зеленским, этим профессиональным вестником несчастий.

Непонятно, откуда произошла утечка и как записи оказались у Андрея Деркача. Из Москвы, чьи спецслужбы решили вбить даже не клин, а осиновый кол в американо-украинские отношения, или из Киева, чьи спецслужбы решили помочь Зеленскому в его стремлении помочь Трампу?

Как бы то ни было, можно сделать вывод, что украинский президент за год пребывания у власти так и не понял, что такое политика и что такое ответственность перед страной, потому и оказался – на этот раз, по собственной воле – втянутым в чудовищную провокацию. Ее цена для Украины может оказаться непомерно высокой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
53
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
144
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
266
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
143
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
242
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
230
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
239
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
554
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
275
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
287
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
329
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
291
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
325
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
636
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
326
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
486
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
280
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
344
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
372
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
274
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
331
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
286
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
414
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
315
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
307
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
364
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
461
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
320
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
378
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
347
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
386
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
379
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
646
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
532
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
640
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
466
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
669
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie