Financial Times пишет, как Ахметов с Коломойским «делят» Зеленского

19-02-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Financial Times пишет, как Ахметов с Коломойским «делят» Зеленского
2.4т

Олигарх и владелец крупнейшего в Украине холдинга SCM Limited Ринат Ахметов пытается стать ближе к президенту Владимиру Зеленскому. Это происходит на фоне отдаления главы государства и Игоря Коломойского.

Отношениям олигархов с Зеленским посвятило большой материал издание Financial Times, передает Страна.

Как пишет СМИ, несмотря на покупку за 200 миллионов долларов одного из самых дорогих в мире объектов недвижимости - виллы Les Cèdres на Лазурном берегу Франции - Ахметов не собирается выходить на пенсию и любоваться средиземноморскими пейзажами.

"Ахметов чувствует, что у него все еще большой бизнес в Украине - и стремится стать более близким союзником президента Владимира Зеленского, пока влияние давнего соперника ослабляется", - считает автор материала.

Ахметов обеспечивает Зеленскому поддержку на телевидении. Освещение деятельности президента на каналах олигарха, в том числе недавно запущенном "Украина 24", позитивное. Это позволяет бизнесмену усилить свои позиции, предоставить президенту возможность выбирать между ним и Коломойским, который помог Зеленскому прийти к власти.

Споры вокруг "ПриватБанка", который раньше принадлежал Коломойскому, теперь превращают этого олигарха в серьезную проблему для президента. И позволяют Ахметову увеличить собственное влияние.

Ахметов "сосредоточился на том, чтобы адаптироваться к новой политической реальности: он занялся поисками компромисса и возможностями для налаживания партнерских отношений с правительством Зеленского, предлагая в обмен в том числе медийную поддержку", считает политический аналитик Владимир Фесенко. "И в процессе он также стремится нейтрализовать влияние Коломойского", - резюмирует собеседник издания.

Владелец SCM также незаменим, если Зеленский реально собирается решить проблему войны. Стоит только Украине возвратить контроль над Донбассом, способность Ахметова предложить тысячам людей безопасную работу или лишить их ее делает его ключом к мирному урегулированию, указывается в статье.

"Ахметов всегда стремился содействовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе… Мы верим в единую Украину, и когда на Донбасс вернется мир, господин Ахметов и SCM обязательно примут участие в процессе реинтеграции и восстановлении", - говорится в комментарии СКМ, который приводится в этой статье.

"Коломойский подан в негативном для Запада контексте (хочет прервать сотрудничество с МВФ), а Ахметов в позитивном - «незаменим», если Зе хочет решить проблему войны на Донбассе. Опуская эти оценки стоит действительно признать, что влияние Ахметова на Зеленского а последнее время растёт, а Коломойского падает", - комментирует публикацию Telegram-канал "Политика Страны".

Главная причина здесь не столько в МВФ или личных симпатиях и антипатиях Зеленского, сколько в характере запросов одного и второго олигарха.

Запросы Коломойского выполнить объективно трудно. Например - по Приватбанку. Любой шаг навстречу Коломойскому в этом вопросе - огромный скандал для Зеленского и очень большие проблемы в отношениях с Западом. И вообще Коломойский настроен на передел и на расширение своих сфер влияния. Что тоже объективно сложная задача, так как для ее решения нужно у кого-то что-то отжать, кого-то обидеть и натолкнуться из-за этого на сопротивление.

Запросы же Ахметова совсем иного рода. Главный его запрос - "ничего не надо менять, пожалуйста". А ничего не делать, как известно, всегда легче чем что-то делать.

Поэтому Зе и его окружение, при всей своей истории отношений с Коломойским, все дальше уходят от него. Чем и пытается пользоваться Ахметов. На данный момент картина такая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
727
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
337
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
367
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
303
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
420
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
477
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.2т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
348
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
548
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
931
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
544
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
450
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
988
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.4т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.4т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
662
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
322
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
765
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.2т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
430
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
758
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
364
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
446
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.5т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
665
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.4т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
590
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
588
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
352
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
483
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
639
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
617
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
444
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
852
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
732
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie