"Пленки Гончарука": в сеть слили "нараду" с другими действующими лицами

24-01-2020, 18:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Пленки Гончарука": в сеть слили "нараду" с другими действующими лицами
1.8т

В сети появилась новая запись из "пленок Гончарука", на которой, предположительно, премьер Украины Алексей Гончарук в сентябре 2019 года обсуждал, как "продать" МВФ непопулярное повышение цен на газ для населения.

Запись разговора, в котором, вероятно, помимо Гончарука участвовали министр энергетики Алексей Оржель, глава Минрегиона Алена Бабак, министр экономики Тимофей Милованов, замминистра финансов Василий Шкураков и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, появилась на Youtube-канале "СТЕНОГРАМА НАРАДИ", передает Обозреватель.

Запись длится 8 минут и имеет частые "склейки". При этом в ее начале, до того, как на совещание по газу пришел Гончарук, собравшиеся обсуждали тему приватизации. При этом из разговора сложно понять, о каких предприятиях идет речь.

В какой-то момент Милованов спросил: "А кто руководит эти сборищем?". Узнав, что в отсутствие Гончарука главным оказался он, министр экономики объявил перерыв.

После паузы разговор пошел по теме газа и что будет с ценами, если их перестать сдерживать. Министр энергетики Оржель заявил, что если в Украине из-за отмены ВСО (возложения социальных обязательств) взлетят цены на газ, то это ударит по поставщикам тепла. "Если будет повышение цен на газ, то мы даже не сможем заложить это тариф для поставщиков тепла. Поставщики сгенерируют долги", – сказал Оржель. Он предложил убедить МВФ отложить отказ от ВСО уже после завершения отопительного сезона.

"Этого не будет. Они на это не пойдут. Нужно обосновать это какой-то логикой", – ответил на это Гончарук.

Чиновники обсуждали. что спрос на дорогой газ (после отмены ВСО) станет "неплатежеспособным" и руководство даже крупных городов (Киева, Харькова, Одессы, Днепра) на нее не согласится. Глава "Нафтогаза" Коболев предложил другую схему – чтобы города покупали газ наперед за счет возвратной финансовой помощи.

На это министр Бабак ответила, что придется менять Бюджетный кодекс и брать деньги на эту схему из бюджета развития. Тогда как затраты на газ – это затраты потребления, а не развития.

"Они ничего не сэкономят. Они все потеряют. Сэкономит государство на субсидиях, но не местное самоуправление. Это ресурс местного самоуправления на развитие, которым вы проавансируете затраты потребления", – сказала Бабак.

Дальше в ходе разговора Гончарук засомневался, что МВФ согласится на такие манипуляции с Бюджетным кодексом. "Очень простая история. Рассказывают сказки. Но если бы ты был на их месте, то сказал бы "товарищи папуасы", – спрогнозировал действия МВФ Гончарук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
129
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
162
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
181
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
212
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
236
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
349
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
234
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
312
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
523
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
388
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
985
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
903
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
378
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
899
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
626
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
501
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
681
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
491
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.3т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
549
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
459
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.1т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
537
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
460
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
939
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
506
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
599
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
585
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
439
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.9т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
985
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
418
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
437
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
501
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
592
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
428
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie