В РФ украинцев и белорусов хотят признать носителями русского языка

17-10-2019, 12:38 / Автор: Ілько Северин
В РФ украинцев и белорусов хотят признать носителями русского языка
Чем это чревато?
1.5т

Правительство РФ на заседании в четверг, 17 октября, рассмотрит проект закона о признании уроженцев Украины и Беларуси носителями русского языка без прохождения собеседования при обращении за получением гражданства России.

Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующие изменения предлагается внести в статью 331 закона "О гражданстве Российской Федерации", передает segodnya.ua.

"В соответствии с частью первой статьи 331 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (комиссия)", - напомнили в пресс-службе.

"Проектом федерального закона предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения вышеупомянутого собеседования граждан Республики Беларусь и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 331 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Порядок подачи таких заявлений будет определяться Министерством внутренних дел Российской Федерации", – поясняется в сообщении.

Кроме того, отмечают в пресс-службе, в настоящее время отсутствует единый подход к проведению комиссиями собеседований с соискателями гражданства РФ. Так, в одних случаях собеседование проходит с использовавшем аудио-, видео- и мультимедийных материалов, в других проводится тестирование на знание русского языка. В этой связи в целях улучшения качества работы комиссий законопроектом предлагается наделить МВД РФ полномочиями по определению по согласованию с Министерством просвещения единых критериев признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
60
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
180
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
207
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
201
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
236
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
388
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
315
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
272
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
458
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
378
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
339
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
805
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
681
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.1т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.2т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.3т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
563
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.6т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
860
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
606
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
918
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
908
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
801
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
604
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
738
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
567
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
786
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
998
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
676
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
1.1т
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
791
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
806
Больше новостей