В РФ украинцев и белорусов хотят признать носителями русского языка

17-10-2019, 12:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В РФ украинцев и белорусов хотят признать носителями русского языка
Чем это чревато?
1.5т

Правительство РФ на заседании в четверг, 17 октября, рассмотрит проект закона о признании уроженцев Украины и Беларуси носителями русского языка без прохождения собеседования при обращении за получением гражданства России.

Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующие изменения предлагается внести в статью 331 закона "О гражданстве Российской Федерации", передает segodnya.ua.

"В соответствии с частью первой статьи 331 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (комиссия)", - напомнили в пресс-службе.

"Проектом федерального закона предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения вышеупомянутого собеседования граждан Республики Беларусь и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 331 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Порядок подачи таких заявлений будет определяться Министерством внутренних дел Российской Федерации", – поясняется в сообщении.

Кроме того, отмечают в пресс-службе, в настоящее время отсутствует единый подход к проведению комиссиями собеседований с соискателями гражданства РФ. Так, в одних случаях собеседование проходит с использовавшем аудио-, видео- и мультимедийных материалов, в других проводится тестирование на знание русского языка. В этой связи в целях улучшения качества работы комиссий законопроектом предлагается наделить МВД РФ полномочиями по определению по согласованию с Министерством просвещения единых критериев признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
71
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
218
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
194
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
236
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
209
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
280
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
219
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
554
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
273
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
484
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
682
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
767
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
705
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
750
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
534
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
602
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
498
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
510
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
475
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
795
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
565
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
786
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
640
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
508
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
514
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
893
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
969
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.5т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
476
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
489
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
1.1т
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.2т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
541
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
421
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.2т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
484
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
433
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
525
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie