В РФ украинцев и белорусов хотят признать носителями русского языка

17-10-2019, 12:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В РФ украинцев и белорусов хотят признать носителями русского языка
Чем это чревато?
1.3т

Правительство РФ на заседании в четверг, 17 октября, рассмотрит проект закона о признании уроженцев Украины и Беларуси носителями русского языка без прохождения собеседования при обращении за получением гражданства России.

Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующие изменения предлагается внести в статью 331 закона "О гражданстве Российской Федерации", передает segodnya.ua.

"В соответствии с частью первой статьи 331 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (комиссия)", - напомнили в пресс-службе.

"Проектом федерального закона предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения вышеупомянутого собеседования граждан Республики Беларусь и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 331 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Порядок подачи таких заявлений будет определяться Министерством внутренних дел Российской Федерации", – поясняется в сообщении.

Кроме того, отмечают в пресс-службе, в настоящее время отсутствует единый подход к проведению комиссиями собеседований с соискателями гражданства РФ. Так, в одних случаях собеседование проходит с использовавшем аудио-, видео- и мультимедийных материалов, в других проводится тестирование на знание русского языка. В этой связи в целях улучшения качества работы комиссий законопроектом предлагается наделить МВД РФ полномочиями по определению по согласованию с Министерством просвещения единых критериев признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Израиль готовится нанести удары по Ирану, - Sky News
120
12:17
Названы 10 самых надежных автомобилей Toyota с пробегом: какую модель выбрать
159
11:58
Учения «Запад 2025» в Беларуси: россияне могут начать новое наступление на Киев, - Жорин
416
11:39
В Украине назвали самые востребованные профессии: какие специалисты требуются
279
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 июня
359
11:01
Одесская область снова оказалась под ударами российских дронов
193
10:42
Часть сотрудников СБУ и разведки планируют перевести в ВСУ
588
10:23
На Украину будет распространяться еще одна порция прохлады: прогноз погоды на сегодня
249
10:04
Россияне наступают не на Сумы, а на Киев,- нардеп
1.1т
09:45
НБУ перечислил причины скачка цен в мае
226
09:26
Гороскоп на 12 июня: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:07
Рубио от лица "американского народа" поздравил россиян с Днем России
972
08:57
Украинцев предупредили: цена на хлеб вырастет
271
08:34
Убийство Фарион: подозреваемый отказался от бронежилета
534
08:13
Может ли Россия нанести удар "Орешником" по Украине: Жданов ответил
688
07:58
Некоторые республиканцы предупреждают Трампа о необходимости пересмотреть депортационную политику — Axios
434
07:36
СМИ выяснили, кто был посредником в скрытых контактах Украины и РФ
721
07:14
Британец "чуть не умер" после отдыха в "грязном" четырехзвездочном турецком отеле
885
22:57
Драпатый ушел с должности командующего Сухопутными войсками ВСУ
707
22:43
Синоптики обещают дожди: где 12 июня будет мокро
527
22:19
В Энгельсе, где горит нефтебаза, снова прогремел взрыв
635
22:03
Вышли ли оккупанты на границы Днепропетровщины: в ВСУ сделали важное заявление
559
21:58
СБУ пять дней во Львове будет проводить контрразведывательные мероприятия: что это значит
1.5т
21:33
Трамп не исключает примирения с Маском, но это не "приоритет"
473
21:14
"С Россией невозможно вести длительную войну", - псевдоисторик Мединский снова опозорился
1.7т
20:56
Кабмин разрешил украинцам сбивать вражеские беспилотники: названы условия экспериментального проекта
1.6т
20:41
Устроили эксперимент: во Львове ученик стрелял посреди класса в своего товарища (видео)
498
20:18
США и Россия переносят переговоры из Стамбула: встреча будет в Москве ‒ посол РФ
1.9т
20:01
Непогода накроет ночью: в Одессе объявили І уровень опасности
464
19:53
Гороскоп на 12 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:34
Тарифы на коммуналку: Госстат уточнил, что подорожало больше всего
491
19:15
ГБР сообщило о подозрении инструктору учебного взвода, который избил курсанта на полигоне
545
18:56
Шесть знаков зодиака на днях ждут мощные перемены и позитивные сдвиги: прогноз астрологов
2.2т
18:37
Убийство семьи в Бельгии: консулы Украины посетили подозреваемого подростка
602
18:18
Бывшая работница аэропорта назвала худшее время для путешествий
529
17:59
Убийство ребенка могло быть ритуальным: что произошло в Калуше
662
17:40
Выполнение бюджета Украины: расходы на оборону выросли до 73,5%, - Счетная палата
426
17:21
В Украину вернули тела более 1200 погибших защитников
559
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie