Артистка погорелого театра: что стоит за "приключениями" Гонтаревой в Лондоне

8-09-2019, 16:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Артистка погорелого театра: что стоит за
4.3т

В последнее время экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева стала одной из ярких ньюс-мейкерш: ДТП с переломами в Лондоне, сожженный автомобиль в Киеве, селфи-видео из лондонского госпиталя, сопутствующее заявление бывших подчиненных Гонтаревой из Нацбанка об угрозах жизни — их и Валерии Алексеевны, пишет в Фейсбук политический аналитик Александр Кочетков.

Понятно, что это "Ж-ж-ж!" неспроста, но что за ним стоит? На поверхности три версии и, как водится, их комбинация.

Политическая. Валерия Гонтарева (наряду с Виктором Муженко) является ключевым свидетелем, чьи чистосердечные показания позволят предъявить Петру Порошенко не смехотворные претензии в уклонении от налогов, а организацию финансовых махинаций национального масштаба и деяний с признаками национальной измены.

Речь не только и не столько о национализации "Приватбанка", хотя и там присутствовал подозрительный вывод средств, невозможный без сговора с руководством Нацбанка. Были сомнительные банкротства ряда проблемных банков с последующей перепродажей лакомых активов через близкие "инвестиционные" структуры (кто произнес ICU и Dragon Capital?!), был стремительный рост личного банка Петра Порошенко, были явные валютные спекуляции, была и все еще работает пирамида ОВГЗ. Причем, Гонтарева являлась настолько доверенной особой для ПАПа, что имела к нему доступ практически в любое время.

Соответственно, наши силовики хотят вернуть Валерию Алексеевну в Украину, в том числе, и методом принуждения.

Бизнесовая. В своей деятельности бывшая глава Нацбанка до невозможности огорчила такое количество непростых людей, чтобы сейчас они очень бы хотели свести счеты. То есть, получить с нее компенсацию. Игорь Коломойский просто возглавляет эту длинную колонну, и, поскольку у него есть влиянии на государственную машину, то ему нет необходимости прибегать к чисто криминальным методам вроде поджога автомашин родственников. А вот другие пострадавшие могут.

Имитационная. Эта версия представляется мне наиболее вероятной. Понятно, что Гонтарева не хочет возвращаться, не хочет ходить на допросы, потому что Петра Порошенко Запад, может, и прикроет, а вот "лучшего банкира Европы 2015 года" вряд ли.

Поэтому ей надо создать видимость "политических преследований и угрозы жизни", чтобы остаться в Великобритании, игнорируя украинских правоохранителей. На эту версию как раз работает наезд автомобиля на бывшую главу Нацбанка. Потому что подобная операция в центре Лондона настолько сложна и труднопресказуема по последствиям, что за нее не взялся бы и Моссад. Тем более, что существуют куда более простые и действенные методы "намека" объекту на то, чего от него ожидают.

Опять же, для травм, требующих четырехмесячной госпитализации, Валерия Алексеевна выглядит слишком жизнерадостной. Не удивлюсь, если выяснится, что ДПТ в Лондоне было случайностью, которую Гонтарева решила использовать. И дальше пошли инсценировки, подтверждающие, что возврат в Украину угрожает ей всякими ужасами, что впоследствии используют ее адвокаты. А что, кто-то сомневался, что бывшая власть будет защищаться любыми способами?


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
681
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
583
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
738
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
600
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
540
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
676
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
647
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
628
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
683
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
745
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
542
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
757
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
829
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
640
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
872
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
762
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
570
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
502
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
957
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
523
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
564
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
493
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
930
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
538
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
655
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
359
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
712
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
988
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie