Обнародована “военная доктрина” Зеленского

25-04-2019, 13:38 / Автор: Ілько Северин
Обнародована “военная доктрина” Зеленского
Вопросы безопасности и обороны — сфера ответственности президента
5.7т

Советник избранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин обнародовал «военную доктрину».

Документ оказался в распоряжении Нового времени.

Вопросы безопасности и обороны — сфера ответственности президента.

Мы обеспечим объединенное руководство силами обороны в соответствии с принципами и стандартами, принятыми государствами — членами НАТО.

В кратчайшие сроки решим проблему перевода системы органов военного управления на J-, G-, S- структуры.

Должность начальника Генерального штаба будет отделена от должности Главнокомандующего Вооруженных Сил.

Планированием обороны и стратегическим применением Вооруженных Сил будет заниматься Генеральный штаб, формированием и подготовкой войск и сил — командование видов Вооруженных Сил и отдельных родов войск, применением войск и сил — объединенный оперативный штаб.

Противостоять противнику, который превосходит нас численно и материально, будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, взаимосовместимая с армиями стран НАТО.

Армия будет усилена резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны.

Мы обеспечим привлечение к руководству армией боевых офицеров, которые заботятся о жизни солдата и способны одерживать победы.

Командиры и органы управления тактического и оперативного уровня получат максимально возможную самостоятельность в принятии решений по отражению вооруженной агрессии.

Ни метра нашей территории мы не отдадим врагу.

Мы создадим современную систему планирования и управления оборонными финансовыми и материальными ресурсами, исходя не из минимально необходимой потребности на оборону, как делается у нас сегодня, а из нормативной потребности, как это делается в ведущих армиях мира.

Мы избавим Вооруженные Силы от несвойственных функций. Военное имущество, которое не используется по назначению, будет передано в управление центральных или местных органов власти, других органов, уполномоченных управлять государственным имуществом.

Будет обеспечена открытость финансовой информации по функционированию сектора безопасности и обороны и доступ общественности к контролю эффективности использования каждой копейки выделенных финансовых ресурсов.

Никто не будет зарабатывать на армии.

Мы не на словах, а на деле обеспечим реальные стандарты НАТО относительно распределения финансового ресурса:

50 процентов финансового ресурса будет направляться на содержание Вооруженных Сил, 30 процентов — на их перевооружение, 20 процентов — на подготовку войск и сил;

Контрактники будут получать денежное довольствие на уровне стран — членов НАТО, будут иметь приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медицинское страхование и тому подобное.

Государство будет гарантировать достойное обеспечение солдата и когда он служит, и когда становится ветераном.

Военнослужащие будут обеспечены служебно-должностным жильем. Те, кто имеет выслугу более 20 лет, будут обеспечиваться квартирами через накопительные целевые программы, долгосрочное и ипотечное кредитование.

Мы обеспечим прозрачность государственного оборонного заказа и создадим конкурентные условия для частного бизнеса и государственных предприятий.

Армия получит современное высокотехнологичное оружие.

Приоритет: средства разведки, ПВО, связь, РЭБ.

Укроборонпром будет лишен функций по формированию военно-технической политики. Формированием и реализацией военно-промышленной политики будет заниматься новый центральный орган исполнительной власти.

Большая часть оборонных закупок будет переведена на электронные площадки без возможности вмешательства в процесс их работы. Цена будет лишь одним из критериев определения победителя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
498
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
253
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
371
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
394
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
440
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
430
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
447
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
417
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
294
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
601
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
456
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
959
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
349
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
519
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
338
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
435
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
420
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
489
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
769
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
526
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
462
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
575
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
400
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
510
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
416
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
448
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
688
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
504
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
387
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
420
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
438
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
407
Больше новостей