Обязательный масочный режим: как в Украине отлавливают нарушителей карантина

За 4 последних дня было составлено более 2 тысяч постановлений о наложении штрафов
26-11-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
3.6т

В Украине начали массово штрафовать тех, кто находится без маски в общественном месте. Как заявил глава Минздрава Максим Степанов, за 4 последних дня было составлено более 2 тысяч постановлений о наложении штрафов непосредственно на месте.

Напомним, по новым правилам, нарушителям грозят штрафы от 170 до 255 грн.

Как мы выяснили, одной из первых о массовых проверках заявила полиция Житомирской области – за выходные местные копы выявили 90 человек, которые были без масок в общественных местах и транспорте. На нарушителей были составлены постановления.

"Постановления составлялись в крайнем случае, когда люди не реагировали на законное требование воспользоваться маской", – рассказала нам спикер полиции Житомирской области Алла Ващенко.

Слабоумие и отвага

В Киеве произошел случай, а точнее два с одним и тем же гражданином, который пытался "проповедывать" полицейским антикоронавирусные постулаты.

Так, в управление полиции в Киеве пришел гражданин, который планировал написать заявление. От него законно потребовали надеть маску, после чего были готовы продолжить диалог.

В ответ на это посетитель начал убеждать сотрудников управления, что, мол, никакого коронавируса нет и он в него не верит. Его предупредили, что если он не воспользуется маской, то в отношении него будет вынесено постановление о штрафе.

"Он отказался надеть, полиция поступила так, как должна была поступить – было вынесено постановление, – рассказали "Сегодня" в МВД. – После этого, уже на следующий день, этот гражданин пришел снова в это же управление полиции. Снова без маски. Его снова предупредили об административной ответственности. Он снова категорически заявил, что не верит в коронавирус. После этого было составлено новое постановление, второе по счету".

По данным силовиков, два постановления все равно не переубедили нарушителя в том, что нужно соблюдать меры безопасности.

А что в Новых Санжарах?

Впрочем, за все время карантина самая нетривиальная история с масками произошла в Новых Санжарах Полтавской области. В том самом селе, чьи жители больше всех боялись коронавируса и сильнее остальных взбунтовались в феврале из-за приезда к ним в санаторий на обсервацию более 70 человек из китайской провинции Ухань.

Спустя ровно полгода в Новых Санжарах произошла парадоксальная бунту история.

Одна из полтавских активисток, медиаэксперт Института массовой информации Ирина Земляна обнаружила, что в одном из продуктовых магазинов на входе висят так называемые дежурные маски, которые должны надеть те, кто пришел в магазин без маски.

По словам Ирины, в Санжарах таких людей, к сожалению, немало. После использования маску вернуть на место, чтобы нею воспользовался другой покупатель.

Об этом случае Ирина написала в соцсети и благодаря этому о происшедшем узнало высшее руководство полтавской областной полиции.

"В августе я зашла в местный продуктовый магазин в Новых Санжарах. На входе в магазин висела "дежурная" маска. Она была там не одна, – рассказала нам Ирина. – Я не могла поверить в то, что я услышала (об использовании маски – авт.). Мало того, на следующее утро ко мне приехал участковый. Он мне сказал, что его начальника утром в воскресенье разбудил начальник полиции Полтавской области и поручил выяснить все обстоятельства".

По словам Ирины, руководство магазина пыталось оправдаться, мол, таким образом их кто-то подставил, но потом признало нарушение.

"Хочу сказать, что несмотря на все это, в Новых Санжарах не придерживаются масочного режима. Например, два дня тому назад моя мама просила продавца в магазине надеть маску, но та сопротивлялась. Мало того, приводила аргументы, что находится от покупателя на расстоянии двух метров", – рассказала нам Земляна.

В то же время, по данным Полтавской областной полиции, именно в Новых Санжарах за последнее время не было выявлено ни одного случая нарушения масочного режима. Так же утверждают в местном сельсовете, подчеркивая, что "все соблюдают масочный режим".

После того, как Ирина опубликовала на своей странице в соцсети информацию о "дежурных" масках, в соцсети появились сообщения о том, что такие же "дежурные" маски есть и в некоторых маршрутках.

В то же время, по данным полиции и транспортников в Украине уже произошел ряд серьезных инцидентов и драк из-за требований носить маски.

Потасовки происходили между кондукторами и пассажирами, между пассажирами в масках и так называемыми "ковид-атеистами", а также между полицейскими и теми, кто не выполнил требование надеть маску в общественном месте.

А тем временем за 8 месяцев карантина в десятках стран вводились не только традиционные меры ограничения, но и те, которые изрядно удивляли. Ведь не везде люди боятся штрафов и тем более не везде хватает правоохранителей, чтобы уследить за всеми жителями.

Напомним, В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцев собираются штрафовать на месте за нарушения карантина.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
348
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
368
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
421
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
289
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
347
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
308
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
267
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
317
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
539
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
384
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
529
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
475
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
373
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
380
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
608
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
618
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
939
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
353
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
374
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
741
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
820
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
416
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
341
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
809
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
400
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
333
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
428
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.1т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
579
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
754
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
795
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
777
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
809
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
497
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
519
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
498
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
629
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
836
Больше новостей