Украина тоже в опасности: ВОЗ назвала главные угрозы 2019 года

4-02-2019, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина тоже в опасности: ВОЗ назвала главные угрозы 2019 года
Чем обеспокоены в ВОЗ
1.5т

Всемирная организация здравоохранения назвала главные угрозы в 2019 году. Многие из них касаются и Украины.

Грипп и вакцины

Всего в списке ВОЗ десять угроз. Одной из главных опасностей 2019-го эксперты организации называют глобальную пандемию гриппа, пишет segodnya.ua.

"Единственное, чего мы не знаем, — когда она случится и насколько серьезной будет", — говорится в отчете.

По словам вирусолога Аллы Мироненко, тема актуальна и для Украины.

"Население планеты увеличивается, а грипп легче распространяется в больших группах людей. Сейчас многие украинцы начали часто летать в другие страны, а значит, могут легко завезти вирус. Последнюю серьезную вспышку вируса гриппа мы наблюдали в 2009 году", — вспоминает эксперт.

Согласно данным Центра общественного здоровья, только за последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели более 190 тысяч человек. Половина из них — дети. По сравнению с предыдущей неделей, количество заболевших увеличилось на 20 тысяч человек.

Еще одна опасность — отказ от вакцинации. В ВОЗ отмечают, что это может свести на нет прогресс в борьбе с болезнями, которые удалось победить за счет вакцин. Эта проблема актуальна и для нас — только за эту неделю корью заболели 3450 человек (1948 из них — дети), а за последний месяц в больницы с этим недугом попали почти 8,5 тысяч украинцев. На днях же в Минздраве заявили, что готовы собрать комиссию, которая должна решить — нужно ли сейчас объявлять эпидемию кори.

Диабет, воздух, ВИЧ

В свой список ВОЗ включила также и неинфекционные заболевания — сахарный диабет, рак и болезни сердца. В организации говорят, что именно они становятся причиной 70% всех смертей в мире (41 млн человек).

"Для нас и диабет, и болезни сердца — давно вызов, — говорит терапевт Тамара Глинник. — Все усложняет еще то, что пациенты часто даже и не подозревают, что у них диабет. Официально у нас в стране почти миллион диабетиков, но разные эксперты в медицине говорят, что два миллиона украинцев о своей болезни даже не подозревают. Я на работе с такими людьми периодически сталкиваюсь. Пытаюсь объяснять другим пациентам, но пока даже не знаю, как исправить эту ситуацию. Может, это изменится, когда люди начнут по-другому относиться к своему здоровью".

Эколог Владимир Борейко говорит, что для Украины актуальна и другая угроза, указанная в списке, — загрязнение воздуха.

"О чем можно говорить, когда у нас некоторые города регулярно входят в рейтинг самых загрязненных в Европе? Чтобы исправить ситуацию, нужно серьезно менять законодательную базу. У нас только с этого года начали реально штрафовать предприятия за загрязнение воздуха", — объясняет он.

Среди рисков этого года эксперты ВОЗ называют и ВИЧ. В Центре общественного здоровья отмечают — с 2015 года в Украине растет количество новых случаев заражения (примерно на 1000 в год) и количество смертей (увеличивается на 100-120 в год). Только за прошлый год врачи зарегистрировали 18 тысяч новых случаев.

Мир

Существуют и угрозы, пока далекие от Украины. В списке — Эбола, от которой в Конго уже умерли 460 человек, вирус Зика и Нипах (вызывает воспаление мозга), а также коронавирус респираторного синдрома, который распространен на Ближнем Востоке. Кроме того, обращают внимание эксперты ВОЗ и на лихорадку Денге, которая характерна для Африки и Юго-Восточной Азии.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 22 сентября
379
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
186
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
194
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
738
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
380
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
303
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
465
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
616
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
367
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
496
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
330
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
1.1т
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
352
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
307
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
607
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
339
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
398
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
512
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
447
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
368
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
382
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
321
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
425
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
583
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
616
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
535
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
500
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
493
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
319
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.2т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.5т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
938
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
632
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
583
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
639
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
848
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie