Украинцам готовят проблемы с пенсиями: кому и сколько урежут

3-02-2019, 15:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинцам готовят проблемы с пенсиями: кому и сколько урежут
8.2т

Украинцы выходят на пенсию на 3-5 лет раньше большинства европейцев, но при этом получают самую низкую пенсию. В условиях высокого уровня теневых зарплат и сложной демографической ситуации Пенсионный фонд (ПФУ) оказался в сложной ситуации. В 2019 году "дыра" в бюджете ПФУ достигнет рекордных 167 млрд грн. Наши журналисты разбирались, чем грозит украинцам высокий дефицит и как спасти ситуацию, пишет Обозреватель.

Главное:

  • Пенсионный фонд с каждым годом увеличивает "грязный" дефицит;
  • из-за ограниченного бюджета размер выплат будет сокращаться;
  • без полноценной реформы добиться высокой пенсии не получится.

Что не так с украинскими пенсиями

Дефицит Пенсионного фонда Украины растет с каждым годом. Причем каждый работающий украинец платит дважды. Первый раз – выплачивая единый социальный взнос в размере 22% своей зарплаты, а второй раз – оплачивая своими налогами огромную дыру в бюджете ПФУ. Только в 2019-м на покрытие дефицита направят из бюджета 167 млрд грн.

Это рекордная цифра в истории ПФУ. В Министерстве социальной политики успокаивают: это всего лишь "грязный дефицит". То есть в него входят не только посчитанные по формуле пенсии, но и все надбавки, "дотяжки" и "особенные права". В любом случае, собранных с работающих средств катастрофически не хватает на выплату пенсий.

И проблема только обостряется. Так, как видно на графике, еще в прошлом году дефицит составлял 150 млрд грн, а в 2017-м – 139 млрд. Премьер-министр Владимир Гройсман после проведения пенсионной реформы заявлял, что дефицит можно полностью ликвидировать за 7 лет. При этом, говоря "о дыре", он указывал "грязную цифру".

"Мы видим ликвидацию дефицита за семь лет. Многое зависит непосредственно от детенизации заработных плат. Мы предполагали, что на три года сохраняется дефицит такой, каким был – почти 140 млрд грн. Он пока сохраняется, мы находимся в таргетированных пределах. Далее будем смотреть на ситуацию. Нам нужно больше работать над детенизацией, потому что сегодня многим работникам продолжают платить зарплату в "конвертах", и это огромная проблема для Украины", – заявлял Гройсман.

Бюджет ПФУ крайне ограничен. Для примера, в прошлом году на выплаты по возрасту выделили 231,1 млрд грн. Если эту сумму разделить на всех пенсионеров, средняя сумма составит всего лишь 1882,3 грн. Такова реальная средняя пенсия без учета народных депутатов, судей, шахтеров, военных и других "льготных" категорий.

На обслуживание всего Пенсионного фонда тратят всего лишь около 1% общего бюджета. Экономить не на чем. Единственная возможность – увеличивать доходы. Причин для "плохой" ситуации в ПФУ несколько: высокий уровень зарплат в конверте, плохая демографическая ситуация, низкие зарплаты.

Даже если исключить все расходы, в том числе и зарплаты сотрудников Пенсионного фонда, на высокую выплату нельзя надеяться. Если бы все украинцы получали при таких условиях одинаковые пенсии, ежемесячный размер составил бы всего лишь 2,8 тыс. грн. По оценкам наших экспертов, средняя пенсия в этом году в лучшем случае составит 2,5 тыс. грн. При этом миллионы украинцев будут получать минимальную выплату, а это 1497 грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
58
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
159
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
424
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
273
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
403
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
534
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
545
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.3т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.3т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
503
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.2т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
653
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
995
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
599
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.3т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
667
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
673
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.7т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
607
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
574
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
631
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.5т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
599
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
719
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
751
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
573
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
2.4т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
811
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
608
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
739
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
692
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
528
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
815
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
678
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie