Киевстар, Vodafone и lifecell приступили к тестированию переноса номера

1-02-2019, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевстар, Vodafone и lifecell приступили к тестированию переноса номера
С 1 мая украинцам разрешат «изменять» с конкурентами
4.9т

До 1 февраля 2019 года мобильщики Украины должны были подготовиться к тестированию MNP (Mobile Number Portability) - услуги, позволяющей абоненту сменить сотового оператора, сохранив номер. Дело в том, что уже 4 февраля регулятор намерен начать опытную эксплуатацию нового для нашей страны сервиса. Однако не все операторы из «большой тройки» уверены в своих силах. Хотя деваться им некуда – в мае услуга должна стать доступной для всех украинцев.

Больше всего хлопот у операторов вызвала подготовка локальных баз данных (БД) к взаимодействию с централизованной (ЦБД). За которую отвечает ее администратор, Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР). Как заявили UBR.ua сами операторы, в целом работа идет по плану. Правда, не все они уверены, что тестирование пройдет гладко, пишет ubr.ua.

Самый маленький из «большой тройки», lifecell, сообщил, что уже давно создал локальную БД и первым начал тестирование. «Мы двигаемся согласно ориентировочным планом НКРСИ. До этого момента никаких трудностей не возникало», - заверила пресс-служба этой компании.

Не видят никаких сложностей и в Vodafone Украина: оператор отрапортовал, что заранее подготовил собственную локальную базу данных. Ему ничто не мешает приступить к взаимодействию с централизованной БД вместе с другими операторами и администратором.

Готов к испытаниям и «Киевстар», однако в пресс-службе компании отметили, что проект технически сложный и требует не только доработки почти всех IT-систем оператора, но и комплексного межоператорского тестирования.

«Мы делаем все возможное, чтобы успеть к сроку, определенному регулятором (Нацкомиссия регулирования связи и информатизации, НКРСИ – ред.)», - резюмировали в компании.
Из приведенных выше ответов можно сделать вывод, что чем меньше оператор, тем выше его степень готовности к MNP.

UBR.ua разобрался в технологии и подготовил ответы на самые частые вопросы, которые задают украинские абоненты о MNP.

  • Кому нужна эта услуга?

Любой абонент украинского мобильного оператора сможет перейти к другому и при этом сохранит свой существующий номер с кодом.

  • Как это будет работать?

Для того, чтобы сменить сеть, после 1 мая пользователи смогут обращаться в сервисные центры понравившегося оператора. В течение трех рабочих дней с момента подачи заявления номер уже будет обслуживаться в новой сети. Перенос номера будет происходить в будни в течение рабочего времени. По желанию абонент сможет сам определить удобный для себя день и время перехода.

  • Идентификация - обязательна

Единственное условие – абонент должен быть зарегистрирован у своего «старого» оператора. Контрактным подписчикам этого делать не нужно. А предоплаченным пользователям нужно будет зарегистрироваться. Это можно сделать онлайн или в магазине своего оператора, предоставив подтверждающие личность документы.

  • Сколько будет стоить MNP?

Есть вероятность, что эта услуга будет бесплатной.

  • Как понять, звонок внутрисетевой или нет?

Перед соединением абонент услышит специальный звуковой сигнал и сообщение о том, что вызываемый номер перенесен в другую сеть. Пока операторы не согласовали единый стандарт текста, который будет звучать в подобных случаях. Этот момент важен, поскольку такие звонки, вероятно, будут тарифицироваться как межоператорские.

  • Как часто можно будет менять оператора?

Не чаще, чем 1 раз в 30 дней.

  • Насколько популярной будет услуга?

На этот вопрос ответить сложно. Крупные операторы воздерживаются делать прогнозы. Это и понятно. Именно «Киевстар» и Vodafone ранее выступали с заявлениями о том, что услуга MNP давно неактуальна для Украины. По оценкам lifecell, до 10% абонентов на рынке заинтересованы в Mobile Number Portability. «Это не означает, что все придут подавать заявку на перенос номера 1 мая 2019 года», - отметили в компании.
В Украине на конец третьего квартал 2018 года насчитывалось свыше 55 млн пользователей мобильной связи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
103
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
191
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
262
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
200
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
304
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
779
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
257
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
259
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
282
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
331
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
455
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
443
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
435
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
545
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
545
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
512
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
689
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
337
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
453
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
403
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
866
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
480
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
471
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
885
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
796
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
550
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.4т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.6т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
559
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
373
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
488
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
510
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
987
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
580
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
417
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie