В Украине предлагают поменять алфавит

29-01-2019, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине предлагают поменять алфавит
Почему вопрос актуален?
12.3т

Украинские интеллектуалы и чиновники обсуждают переход с кириллицы на латиницу. Всерьез об этом заговорили после решения Казахстана полностью отказаться от кириллицы. В чем плюсы и минусы возможного перехода — разбирался OBOZREVATEL.

Плюсы

Среди основных плюсов возможного перехода на латиницу — приближенность к европейским странам. Она лежит в основе письменности большинства стран ЕС, в том числе и тех, которые входят в группы романских и германских языков. В случае перехода, коммуникация между Украиной и другими странами станет проще.

К тому же, в Украине уже делались попытки перейти на латиницу. Так, еще в первой половине 19 века украинский этнограф Иосиф Лозинский опубликовал статью "О внедрении польского алфавита в русской (украинской) письменности". С тех пор среди украинской интелигенции идут споры вокруг возможной смены алфавита.

Минусы

Их можно свести к нескольким основным:

  • Это затратно. Если Украина примет решение перейти на латиницу, то на смену документации, карт, указателей и так далее уйдут миллионы гривен

“Это невероятный объем работы. Учитывая, что у нас в стране 40 млн населения, и есть множество законов, которые надо переводить, названий, документов, учреждений. Я могу оценить этот пласт работы примерно в 3-4 млрд долларов. И объем работы лет на пять, не меньше", — считает блогер Юрий Гудыменко.

  • Большинство украинцев не воспримет эту идею, по крайней мере, не сразу

“У нас нет такой традиции. Во-вторых, мы должны понимать — сейчас акцент должен идти на качество подготовки будущего поколения, поэтому любой переход на латиницу должен быть качественным... А у нас сейчас достаточно проблем, мы должны обеспечить нашим детям обучение хотя бы на 3-х языках: родном, государственном и одном из языков Европейского Союза. Наша нация должна быть образованная”, — пояснил OBOZREVATEL глава комитета по вопросам образования, народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Спиваковский.

  • Это сложно и объемно. Учитывая двуязычие среди украинцев, переход на латиницу может вызвать негативную реакцию среди населения.

Почему вопрос актуален?

В Украине заговорили о возможном переходе на латиницу после подобной инициативы в Казахстане. Президент страны Нурсултан Назарбаев еще в октябре 2017 года подписал указание полностью отказаться от кириллицы. Полностью переход будет завершен до 2025 года, сейчас же правительство пошагово переводит учебные заведения, а также госорганы на новый алфавит.

К тому же в 1990-е годы на латиницу перешли Азербайджан, Узбекистан и Туркмения.

Подхватил идею с переходом украинского языка на другой алфавит и министр иностранных дел Павел Климкин. В марте 2018 года в своем Facebook политик предложил вынести тему на общественное обсуждение.

"В дружеской беседе историк и журналист из Польши Земовит Щерек спросил, почему бы Украине не ввести наряду с кириллицей латиницу. Наша цель — формирование украинской политической нации, поэтому мы должны работать на то, что нас объединяет, а не разъединяет. С другой стороны, почему бы не подискутировать?" — написал Климкин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский назвал 5 первых стран, где будет работать множественное гражданство для Украины
256
22:43
27 августа погода в Украине начнет меняться
139
22:19
Окупанти дистанционно минируют улицы в Херсоне
187
22:03
В США убили 23-летнюю украинку
312
21:58
В Украине с 1 сентября могут закрыть школы, где учится менее 45 детей: в МОН объяснили причину
259
21:33
Россия и Иран лишь имитируют союз, скрывая взаимную вражду, - разведка
239
21:14
Банкир рассказал, когда в России закончатся деньги
381
20:56
Россияне захватили два села в Днепропетровской области — DeepState
300
20:41
Шведский чиновник забыл секретные документы НАТО в общественном туалете
265
20:18
Восстановление авиасообщения в Украине: эксперт рассказал, возможно ли это в ближайшие месяцы
257
20:01
Канцлер Германии вывел на чистую воду Путина
559
19:59
Кабмин одобрил разрешение мужчинам до 22 лет выезжать за границу, - Свириденко
373
19:54
Гороскоп на 27 августа: прогноз для каждого знака зодиака
736
19:35
В Виннице на перекрестке неизвестный с пистолетом объявил минуту молчания
333
19:16
После беспрецедентного решения Трампа доллар подешевел
377
18:57
Прогноз погоды на 1 сентября: что ждет украинцев
268
18:38
Текущая неделя сулит особую удачу этим знакам зодиака
963
18:19
В регионах РФ исчезает бензин: где наблюдается дефицит топлива
366
18:00
Эксперт оценил перспективы заключения мира в ближайшие месяцы
432
17:41
Цены растут рекордными темпами: аренда жилья в Киеве снова подорожала
342
17:22
Удары по нефтепроводу "Дружба": Орбан пригрозил Зеленскому "долговременными последствиями"
492
17:03
Эксперт назвал регионы, которые зимой могут остаться без отопления
429
16:44
Жара вернется? Как изменится погода в последнюю неделю лета
313
16:25
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
891
16:06
Нужно минимум людей: Залужный рассказал, чем заменить солдат на передовой
1.9т
15:47
Законопроект Навроцкого о сокращении помощи украинцам подали в Сейм
549
15:28
В Ужгороде ТЦК силой задержали бывшего полицейского, который ранее защитил ветерана ВСУ в конфликте
1.7т
15:09
Си Цзиньпин заявил о намерении вместе с Россией изменить международный порядок - Reuters
1.8т
14:50
"Железный занавес" опускается: кого будут сажать за выезд за границу
589
14:31
Как повлияет на украинцев отмена помощи в Польше
663
14:12
Эти знаки зодиака в ближайшее время смогут по-новому взглянуть на личную жизнь
1.2т
13:53
В небе над Украиной ночью наблюдали странный луч
519
13:34
На территории Украины разбросано более миллиона мин, - ООН
334
13:15
Украинцев предупредили о возможном снеге и заморозках в сентябре
548
12:56
Путин мастерски водит за нос Белый дом в вопросе окончания войны в Украине, - The Telegraph
559
12:37
Доллар и евро дорожают: какой курс в обменниках
381
12:18
Индия сократит закупки российской нефти в ближайшие недели - Bloomberg
368
11:59
Мужчины начали массово покидать Украину через Беларусь, - СМИ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie