Сын, жены, любовница: близкие Есенина, чья жизнь закончилась трагически

27-10-2018, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сын, жены, любовница: близкие Есенина, чья жизнь закончилась трагически
5.3т

После кончины поэта с его родными и близкими произошли страшные несчастья. Старшего сына погубила дурацкая шутка, из-за нее он не дожил до 23 лет. Женщины, которые любили Есенина, тоже ненамного его пережили. Трагический финал одной из них до сих пор остается загадкой, есть лишь версии на основе зловещих предпосылок, пишет anews.com.

28 декабря 1925 года в ленинградской гостинице «Англетер» повесился русский поэт Сергей Есенин. Ему было 30 лет. Через год на его могиле покончила с собой одна из его любовниц, той было всего 28. Потом и других его близких людей одного за другим постигла страшная участь, словно их преследовал злой рок или чье-то проклятье. Anews рассказывает об их трагических судьбах.

Они познакомились в кафе вскоре после литературного вечера, где Галина впервые услышала, как он читает свои стихи. Ей было 22, ему 25.

Она любила Есенина безответно и истерично, на грани помешательства. Дважды он бросал ее ради других женщин, на которых женился – Айседоры Дункан и Софьи Толстой. Всякий раз она оказывалась в клинике нервных болезней, но «излечиться» от Сергея не могла.

Из ее записок: «Из-за нескладности и изломанности моих отношений с Сергеем я не раз хотела уйти от него как женщина, хотела быть только другом. Но поняла, что от Сергея мне не уйти, эту нить не порвать...»

На похоронах Есенина в Москве ее не было – она продолжала лечиться вдали от столицы. А через год, за две недели до своего 29-летия, Галина Бениславская застрелилась на месте его погребения на Ваганьковском кладбище.

Она оставила две записки. Одна была на листе бумаги: «3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, после этого еще больше собак будут вешать на Есенина. Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое...»

Вторая была нацарапана на коробке от папирос: «Если финка будет воткнута после выстрела в могилу – значит, даже тогда я не жалела. Если жаль – заброшу ее далеко». (В своей лихорадке женщина, видимо, думала, что после попадания пули в сердце она еще сможет совершить какие-то действия).

Бениславская похоронена рядом с Есениным, фактически на месте своей гибели

Младшая сестра Есенина Александра, которая одно время жила у Галины вместе с братом, считала, что Бениславская лишила себя жизни не от любви к Сергею, а в из-за разрыва с сыном Троцкого Львом Седовым, в которого была влюблена после. Запись об этом хранится в архиве Государственного музея Есенина в его родном селе Константиново.

В свою очередь бывший следователь МУРа Эдуард Хлысталов, который в советские годы разрабатывал конспирологическую версию об убийстве Есенина, не исключал, что Бениславская как ярая большевичка и чекистка изначально связалась с Есениным по заданию, но затем стала испытывать к нему подлинную страсть.

Танцовщица из Калифорнии, лишенная гражданства США за «красную пропаганду», познакомилась с русским поэтом, когда ей было 44, а ему 25. С ней он объездил Европу, побывал в Америке. Их союз, получивший скандальную славу, продлился 3 года.

Айседора стала советской гражданкой и обосновалась в Москве, но ее экстравагантный образ жизни и высокие запросы оказались не по карману новой родине. Дункан вернулась в Европу, но с возрастом карьера танцовщицы пошла на спад, и последние годы она провела в разъездах по отелям и съемным квартирам Франции, накапливая долги.

14 сентября 1927 года 50-летняя артистка погибла в жутком дорожном инциденте в Ницце, когда ее шарф закрутило в колесо автомобиля. Это был длинный шелковый расписной шарф, созданный русским художником Романом Чатовым и подаренный ей подругой Мэри Дести, которая в тот вечер ее провожала.

Айседору, сидевшую на пассажирском сиденье, рывком выкинуло из открытой машины, шея переломилась. Некоторые источники сообщали, что ей практически оторвало голову. По другим данным, она погибла от сильнейшего удара о мостовую при падении.

Попытка фотохудожника воссоздать картину трагедии. Газетный архив сайта Click Americana

Мэри Дести потом передала последние слова, сказанные подругой перед тем, как сесть в машину: «Прощайте, друзья, я мчусь к славе!»

Но американский писатель Гленуэй Уэскотт позже рассказал, что Дести, по ее же признанию, самовольно изменила фразу, которая на самом деле звучала так: «Я мчусь к любви». Мэри восприняла ее буквально – что Айседора собиралась предаться любви с владельцем авто, и решила, что газетам этого знать не надо.

В 1925 году. Архив РИА Новости

По кошмарному совпадению, за 14 лет до этого (и задолго до знакомства с Есениным) в нелепой автомобильной аварии погибли двое детей Айседоры – 6-летняя дочь и 2-летний сын. Машина с заглохшим мотором, в которой они сидели с няней, скатилась в Сену на глазах у шофера, забывшего поставить ее на ручник.

1937 год: Юрий Есенин (Изряднов)

Старший сын Есенина от первой гражданской жены Анны Изрядновой

С Анной Сергей познакомился в типографии известного книгоиздателя Сытина, ему было 18, ей 22. Он ушел от нее уже через год, вскоре после рождения первенца. Причем суд признал Юрия сыном Есенина только после смерти поэта, а до того он носил фамилию матери.

Анна Изряднова

Юрий не дожил до 23 лет, став жертвой опрометчивой шутки. Он служил рядовым в истребительной авиации на Дальнем Востоке, когда в апреле 37-го его арестовали и отправили этапом в Москву. Везли больше месяца, и все это время парень думал, что дело в нарушении армейской дисциплины.

Но оказалось, что его причислили к «группе террористов» за рассуждения в компании друзей о том, что будет, если сбросить бомбу на Кремль. Есенина-младшего по-тихому приговорили к «высшей мере», но вслух дали обманную надежду на скорую свободу и вынудили подписать признание в подготовке теракта против советского руководства.

В августе 37-го Юрий был расстрелян. Его матери стандартно солгали, что он получил «10 лет без права переписки». До конца своих дней она так и не узнала, что сына давно нет в живых.

На момент знакомства с Есениным будущая звезда театра Мейерхольда работала простой машинисткой в петроградской газете. Ей было 23 года, Сергею – 21.

Их семья тоже быстро распалась: поэт-гуляка ушел, когда их дочери Татьяне было полтора года, а совместный сын Константин родился уже после разлуки. Обоих детей впоследствии усыновил Мейерхольд и любил как родных.

Режиссер, помешанный на красавице-жене, сделал ее абсолютной примой своего театра, разогнав всех возможных конкуренток. Но в январе 1938 года новаторский театр, где ставились популярные остросатирические пьесы, закрыли как «чуждый советскому зрителю».

В июне 39-го Мейерхольда арестовали. А 15 июля того же года 45-летняя Зинаида Райх была растерзана в своей квартире в Брюсовом переулке двумя неизвестными, которые забрались через балкон и нанесли ей множество ножевых ранений (по разным данным, от 8 до 17).

Когда квартиру вскрыли (вскоре после бегства нападавших), Райх еще была жива. Она умерла от потери крови по дороге в больницу.

Убийство осталось нераскрытым, хотя по ложному обвинению как минимум двое человек отсидели в лагерях и еще трое были расстреляны. Большинство биографов и исследователей уверены, что на самом деле с ней расправились «сталинские палачи». Но они расходятся в том, причастен ли сам Сталин и зачем вообще нужно было совершать такое зверство.

Райх в роли жены городничего в «Ревизоре»

Ряд источников, включая Википедию, пишут, что Сталин якобы посмотрел спектакль с Райх и остался недоволен «буржуазным эстетством», и именно после этого артисты попали в опалу.

Но заведующая Музеем-квартирой Мейерхольдов-Райх Наталья Макерова заявляет, что Сталин ни разу не был в этом театре, где, в отличие от МХАТа, не было правительственной ложи.

Более вероятно, что Сталина могло взбесить письмо Зинаиды, которое она в нервном припадке написала ему втайне от мужа после закрытия театра. Она фамильярно заявляла вождю, что раз тот ничего не понимает в искусстве, то пусть спросит у Мейерхольда, и в то же время доверительно призывала помочь ей вернуться на сцену.

Райх в своем коронном спектакле «Дама с камелиями»

Впрочем, отец Зинаиды Райх, Наталья Макерова, а также публицист Ольга Кучкина, написавшая первую биографию актрисы, предположили, что никакого зловещего «приказа сверху» тут вовсе не было. По их версии, расправу учинили рядовые громилы НКВД, которым живая жена арестованного Мейерхольда мешала конфисковать квартиру и вселить туда «своих».

Действительно, вскоре после убийства в квартиру, разделенную надвое, вселились шофер Берии и сотрудница его секретариата. Шофер, впрочем, скоро съехал (ему досталась меньшая часть), а секретарша прожила там со своей семьей вплоть до 1991 года (когда был основан музей Мейерхольда) и потом переселилась на Пречистенку, в «золотую милю».

Всеволода Мейерхольда расстреляли как «шпиона английской и японской разведок» в феврале 1940-го. О случившемся с женой он так и не узнал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
85
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
208
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
570
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
397
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
682
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
368
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
576
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
532
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
561
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
723
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
589
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
784
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
618
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
469
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
623
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
522
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
867
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
609
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
650
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
656
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
583
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
677
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
831
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
603
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
617
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
612
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
998
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie