"Сусідська варта" в Киеве: жители начинают следить за порядком

8-08-2018, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Сусідська варта" в Киеве: жители начинают следить за порядком
Как горожане помогают правоохранителям
1.4т

Жители Киева начали помогать правоохранителям делать наш город безопаснее. До столицы добрался проект "Сусідська варта" по взаимодействию полиции с населением. У нас он стартовал в Голосеевском районе.

"Сегодня" узнала, как горожане помогают правоохранителям.

Старший инспектор по особым поручениям отдела по связям с общественностью департамента патрульной полиции Евгений Мамушкин рассказывает, что подобные проекты уже многие годы действуют в разных странах мира.

"В Украине он начался с Винницы. Сейчас "Сусідська варта" уже работает в Борисполе, Хмельницком, Черновцах, Кременчуге, Херсоне, других городах. Суть проекта — в тесном сотрудничестве жителей многоквартирных домов с патрульной полицией и участковыми", — рассказывает Мамушкин.

Совместная работа, по его словам, начинается с "паспорта безопасности дома". Активные жители (например, глава ОСМД или управдом) вместе с патрульными и участковым инспекторами решают, как территорию возле дома сделать безопасной и максимально комфортной. Где установить освещение, видеокамеры, где нужно ограждение, даже где расставить мусорные баки. После этого создается общий чат, к которому имею доступ правоохранители и местные активисты. В нем проходит основная коммуникация.

"К примеру, видеокамера зафиксировала незнакомого человека, который пытался проникнуть в парадное. Глава ОСМД сбрасывает информацию об этом в чат, а правоохранители устанавливают по базам, кто это. Возможно, он уже попадал в поле зрения камер и в других местах", — поясняет Мамушкин.

Правоохранители говорят, что уже были случаи, когда с помощью таких чатов ловили квартирных воров и раскрывали другие преступления. К примеру, жители одного из домов обнаружили возле него разорванные упаковки от посылок и сообщили о подозрительной находке. Установили человека, для которого они предназначались. В итоге выяснили, что содержимое посылок было украдено грузчиками аэропорта, которые, заметая следы, выбросили коробки у дома.

Копы уточняют, что "Сусідська варта" — ни в коем случае не перекладывание функций полиции на плечи простых людей. И самостоятельно задерживать злоумышленников киевлянам не нужно. "Главная цель — чтобы жители были неравнодушными к общему имуществу, к территории. Чтобы обращали внимание на подозрительных людей и предметы", — поясняют в полиции. Если в Голосеевском районе проект будет эффективным, его внедрят и в других районах.

"Варта" почти год следит за порядком

В 2017 году в Киеве появилось общественное формирование по охране порядка "Муніципальна варта". В его ряды уже вступило около 300 человек.

"Системное патрулирование пока мы продолжаем в одном районе — в Днепровском. В основном работаем по запросу органов местного самоуправления на массовых мероприятиях (из последних — годовщина Крещения Руси, финал ЛЧ. — Авт.). Но были и случаи задержания правонарушителей. К примеру, на Оболони был пойман вор, который пробирался в квартиру на первом этаже, где находилась одна 12-летняя девочка", — рассказывает нам замглавы общественного формирования Антон Колумбет.

По его словам, один из самых острых вопросов для "Варты" — это обеспечение формой, которую закупают за личные деньги.

"Выводить людей на улицы в одних повязках бессмысленно. Отсутствие формы вызывает недоверие у жителей. Мы обращались в Киевраду, чтобы предусмотрели средства по программе "Безопасная столица", но поддержки депутатов не нашли", — говорит он.

"Муніципальна варта" продолжает набирать людей. Их обучают в учебном центре полиции нужной законодательной базе и другим навыкам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
364
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
435
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
759
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
478
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
509
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
432
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
621
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
914
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
645
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.3т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
557
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
469
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
594
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.4т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
457
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
694
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.8т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
910
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.1т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
568
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
459
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
548
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.2т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
483
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.2т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
671
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
882
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
807
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
483
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
605
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
401
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
415
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.1т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
836
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
632
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie