Дальнобойщики грозят перекрыть Киев фурами

27-12-2017, 14:49 / Автор: Ілько Северин
Дальнобойщики грозят перекрыть Киев фурами
Так и надо отстаивать свои интересы?
4.6т

Дальнобойщики грозят перекрыть Киев фурами и устроить массовые акции протеста, если в Верховной Раде будет принят законопроект №7386, предусматривающий жесткое лицензирование грузоперевозок в Украине.

С соответствующим заявлений выступил директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин, передает ubr.ua.

«Если власть будет продавливать этот закон, я не просто думаю или уверен, я гарантирую, что это вызовет массовые протесты дальнобойщиков. А массовые протесты дальнобойщиков — это куда хуже, чем показательные выступления Саакашвили. Столицу перекроют фурами, пока власть не услышит мнение перевозчиков», — подчеркнул он.

Законопроект №7386 был зарегистрировано в Раде 8 декабря. По нему, одним из условий для получения лицензии на грузоперевозки, кроме подтверждения соответствующей репутации и выполнения требования к парку авто, является документальное подтверждение финансовой состоятельности компаний. Транспортники должны будут ежегодно подавать финотчетность, которая сможет подтвердить наличие у предприятия основных средств, доходов и активов.

Лицензию на внутриукраинские перевозки сможет получить предприятие с финансовыми активами не менее 1,5 тыс. необлагаемых минимумов граждан (25,5 тыс. грн.), если оно работает только с одними транспортным средством, и 800 НДМГ (13,6 тыс. грн.) — на каждое следующее ТС. Для тех, кто захочет заниматься международными перевозками, требования в десять раз жестче: придется подтвердить финансовые активы на уровне 15 тыс. НДМГ (255 тыс. грн.) и 8,5 тыс. НДМГ (144,5 тыс. грн.), соответственно.

«Перевозчики просят депутатов еще раз подумать и взвесить, насколько результативным может стать такой подход к решению проблем отрасли. Результатов они не принесут и жуликов с дорог не уберут — те будут готовы заплатить 25 тыс. грн., чтобы украсть фуру с товаром стоимостью 2,5 млн грн. Зато добропорядочные перевозчики от нового законопроекта пострадают. Эта законодательная инициатива похожа на банальное изъятие денег из карманов перевозчиков, и ни на что более. Это игра с огнем», — подчеркнул Лёушкин.

В тоже время бизнесмен согласился с необходимостью регулирования грузоперевозок в Украине. Просто заверил, что это стоит делать в менее жесткой форме.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
121
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
175
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
260
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
260
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
358
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
365
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
239
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
338
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
284
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
344
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
440
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
278
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
298
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
352
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
298
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
395
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
349
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
413
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
354
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
558
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
388
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
359
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
565
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
407
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
303
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
475
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
420
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
382
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
610
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
406
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
410
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
521
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
619
Больше новостей