Главная новость
Статьи в фокусе

Погибли от ударов: в горах обнаружили ужасную находку

12-11-2017, 12:20
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Погибли от ударов: в горах обнаружили ужасную находку
2.7т

На перуанском нагорье Пакопампа в Южной Америке обнаружили захоронения людей с травмами различной тяжести, пишет Politeka.

Много кто погиб от ударов по голове.

Погребению 3 тыс лет. Археологи предполагают, что люди умерли от ритуального побивания камнями. Удары повторяются.

«Учитывая археологический контекст (останки были изъяты из мест церемониальных практик), так же как и распределение травм среди обоих полов и отсутствие защитных сооружений, вполне вероятно, что именно ритуалы, а не война или нападения были причинами травм», — считают специалисты.

В некоторых случаях побои лечили. Возможно, смерть не была целью ритуала.

Элита племени могла соотносить себя с хищными животными. Бросала в людей камни, чтобы доказать могущество.

Реклама

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама