Угон по-украински: кто и зачем угоняет авто на "бляхах"

9-11-2017, 19:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Угон по-украински: кто и зачем угоняет авто на "бляхах"
Раскрываемость таких дел полицией очень низкая
2.8т

В последнее время в Украине участились угоны автомобилей на европейских номерах. Эти машины в основном разбирают на запчасти и сдают на металлолом, в связи с тем, что они не были растаможены и не подлежат перерегистрации, да и учет таких авто в Украине не ведется. Хотя бывают случаи, когда авто перегоняли под заказ за границу.

Раскрываемость таких дел полицией очень низкая, а шансов, что пропажу вернут владельцу и того меньше. Во многом потому, что разборка на запчасти производится в кратчайшие сроки.

Искать никто не хочет

Помимо того, что ищет полиция такие машины весьма неохотно, проблемы могут возникнуть еще на уровне подачи заявления. В органах могут сослаться на то, что по документам автомобиль вам не принадлежит, а значит заявление должен писать собственник.

Но, как рассказали нам юристы, в случае угона автомобиля на еврономерах, обратиться в правоохранительные органы имеет право не только собственник авто, но и пользователь имуществом. Но вот потерпевшим признают только хозяина, а пользователь будет выступать лишь свидетелем.

«Согласно ст.55 УПК Украины потерпевшим в уголовном производстве может признаваться только лицо, которому нанесен моральный, физический либо имущественный вред», — рассказала UBR.ua старший юрист, адвокат ЮК «Де-Юре» Алена Берназ.

Кроме того, заявитель может указать, что в угнанном транспортном средстве был его мобильный телефон, купленные им вещи, автомобильные коврики, вплоть до бензина в бензобаке.

«Поскольку это вещи именно заявителя (т.е. не собственника авто), то полиция обязана будет признать его потерпевшим по делу, возбужденному по угону транспортного средства. И в пределах уголовного производства будет уже два потерпевших — собственник-нерезидент и пользователь (водитель)», — заметил UBR.ua юрист АО ЮФ Ario Вадим Дынник.

Сами же владельцы «евроблях» жалуются, что ищет такие автомобили полиция не очень активно даже если заявления регистрируют. Чаще пропажу находят активисты, своими силами — в общий чат поступает сигнал, и все патрулируют предполагаемое место нахождения авто.

Как рассказали нам в Объединении собственников авто на еврономерах «АвтоЕвроСила», пока что случаев угона зарегистрировано немного. И во всех известных им случаях, автомобили удавалось вернуть.

«В Хмельницкой области был случай — угнали авто, которое уехало в сторону Винницы. Местные активисты собрались и ночью искали машину, потому что полиция никак толком не реагировала. Нашли, оказалось угнал ее предыдущий владелец, у которого был второй ключ», — рассказал нам один из активистов.

В тренде крутые тачки

Как правило, зарятся угонщики не на дешевые автомобили. Угоняют преимущество внедорожники, паркетники и люксовые седаны марок Toyota, Lexus, BMW, Mazda, Mercedes-Benz. Заработать на них можно от 20 до 60% стоимости авто.

«Схема угона стандартная — злоумышленники используют электронные ключи, «удочки», средства подавления дополнительной сигнализации и т.п., затем машина отгоняется в отстойник. И далее, в зависимости от целей, — или разбирается, или перевозится адресату», — пояснил Вадим Дынник.

Более того, таможенникам известны недавние случаи угонов автомобилей людьми, которые имели такую же литовскую доверенность, как и заявитель. Таким образом, у правоохранителей возникает вопрос: кто у кого угнал автомобиль? А пострадавший превращается в подозреваемого.

«У женщины украли авто на литовской регистрации (владела по доверенности). К чести полиции, заявление приняли и по горячим следам удалось задержать похитителей. На следствии «угонщики» предоставили точно такую же литовскую доверенность, но выписанную чуть раньше, чем у потерпевшей. Они нашли человека, продавшего машину женщине, так что документы у них идентичные, только даты отличаются», — рассказали таможенники.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
390
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
332
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
446
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
684
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
382
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
379
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
368
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
586
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
846
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
603
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
416
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
440
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
825
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
468
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
375
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
587
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
704
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
482
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
788
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
349
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
658
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.5т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
484
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
348
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
580
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
343
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
395
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
834
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
427
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
998
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
379
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
324
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
430
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
520
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
799
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
503
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
538
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie