Пенсионная реформа: какие нововведения ждут украинцев

14-09-2017, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пенсионная реформа: какие нововведения ждут украинцев
Для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 35 лет стажа
4.2т

Верховная Рада в ближайшие несколько недель намерена одобрить во втором чтении правительственную пенсионную реформу, которая подразумевает ряд нововведений.

О том, что изменится для украинцев пишет "Сегодня".

В частности страховой стаж будут учитывать только период, когда украинцы платили взносы в Пенсионный фонд.

"Правда, до 2000 года, когда еще не работал реестр, эти платежи практически никто не контролировал", - отмечает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

Комитет при подготовке проекта реформы ко второму чтению рассмотрел более двух тысяч правок. Как и предлагал Кабмин, со следующего года для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 25 лет стажа, каждый год это требование будет увеличиваться на 12 месяцев. Уже через 10 лет для того, чтобы "вовремя" выйти на "заслуженный отдых", нужно будет иметь как минимум 35 лет стажа. Те, кто к этому моменту проработают от 15 до 25 лет, смогут выйти на пенсию в 65 лет, с 25-35 годами стажа – в 63 года.

Комитет по социальной политике также внес несколько правок, касающихся учета стажа. Так, нардепы предлагают считать в стаж декрет (до трех лет) и службу в армии. Сейчас один год сверх нормы дает пенсионеру право на дополнительный 1% от своей выплаты. То есть за три декретных года можно получить прибавку к пенсии в размере 3%.

"Высшее образование – это как минимум четыре года учебы, а если с магистратурой – плюс еще полтора-два года. Дальнейшее обучение, всякие стажировки, да и вообще перерывы, связанные со сменой работы, они же имеют место быть. Получается, люди физически не успеют к 60 годам заработать 35 лет стажа. "Коридор" пенсионного возраста на это и рассчитан. Чтобы многие попали не в "первую", а хотя бы во "вторую" дверь, и отодвинуть фактический возраст выхода на пенсию", – поясняет Ткаченко.

При этом эксперт уверена, что для студентов необходимо принять более мягкие правила учета стажа. Создать такие условия для работодателя, чтобы ему было выгодно оформлять работающего студента.

Также реформа подразумевает то, что с 40 годами стажа можно будет выйти на пенсию даже раньше 60 лет. Но эта норма заработает только в 2028 году. В результате украинец, который, например, начал бесперерывно работать в 18 лет, сможет выйти на заслуженный отдых в 58.

Полноценно требования к стажу заработают только в 2021 году. До этого момента тем, кто не смог заработать нужное количество лет стажа, полагается материальная помощь до того момента, пока они не достигнут 63 или 65 лет.

А вот те, у кого не будет даже 15 лет стажа, как и сейчас, на пенсию вовсе не могут претендовать. Таких по оценкам Пенсионного фонда около 100 тысяч человек. Вместо пенсии им положена социальная помощь, размер которой зависит от общего дохода семьи. В то же время пенсию по выслуге лет работникам здравоохранения, сферы социальной защиты и медицины отменяют. До 2015 года учитель мог выйти на "заслуженный отдых", отработав 25 лет. После 2015-го норму увеличили до 30 лет. А сейчас – вовсе предлагают отменить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
145
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
193
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
180
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
220
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
236
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
352
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
264
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
418
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
307
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
569
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
494
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
496
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
767
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
511
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
503
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.1т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
480
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
516
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
550
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
576
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
495
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
956
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
489
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
754
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
415
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
537
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
3.4т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
882
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
721
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
481
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
480
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
669
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
481
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
799
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie