"Украина окончательно отрывается от РФ": журналист прозрел после поездки в Харьков

28-08-2017, 17:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Украина окончательно отрывается от РФ": журналист прозрел после поездки в Харьков
31.5т

За годы независимости Украина стала полностью независимой от России, в первую очередь - в культурном плане.

Такое мнение высказал российский журналист и замдекана факультета журналистики Международного университета в Москве Александр Алтунян на своей странице в Facebook, основываясь на своем недавнем визите к маме в Харьков.

"Моя мама, наполовину русская, наполовину еврейка, привезенная в Украину в десятилетнем возрасте, никогда не говорившая по-украински, смотрит только украиноязычные каналы", - написал журналист.

По его словам, Украина уже давно не интересуется российской культурой, поскольку стремительно развивает свою собственную.

"Интеллигенция говорит только об украинских книгах, фильмах, событиях. И утратила интерес к культуре российской, к русским писателям, фильмам, театральным постановкам", - добавил Алтунян.

Алтунян подчеркивает, что Украина оставалась в орбите русской культуры дольше других из-за сходства языков и смешанности населения, которое мешало развиваться национальной культуре.

"Единственная ниточка, связывающая сегодня Россию и Украину, почти порвалась. Украинцы перестали интересоваться русскими делами, русской культурой, русской политикой, за исключением двух тем: Донбасс и Крым", - рассказал он.

Говоря о культурных различиях, журналист также акцентирует внимание на политике России по отношению к Украине.

"Наши либеральные чувства и наше сочувствие украинцам уже не интересно. Мы для них, если не захватчики, то представители империи", - добавил журналист.

В своем рассказе Алтунян также вспоминает, каким было раньше отношение его украинских знакомых к России, и каким оно стало теперь. Также автор подчеркивает, что жители Украины перестали реагировать на всяческие заявления со стороны российской интеллигенции.

"И сказать тут нечего. Кроме того, что дай им Бог развития своей культуры, своего языка, чтобы не путаться в определениях, чтобы быть точными и понятными. Чтобы украинская культура зажила полноценной и полнокровной жизнью", - подытожил Алтунян.

Отметим, за несколько дней данный пост Алтуняна стал весьма популярным в соцсети, собрав сотни лайков и десятки комментариев. Также репост этой записи сделал украинский предприниматель и общественный деятель Валерий Пекар, на странице которого его одобрили сотни человек.

"Наконец кто-то в России попытался осмыслить, что происходит. Если вас читают русские, распространите, им будет полезно, хотя и многословно", - написал Пекар.

"Автор почувствовал ситуацию. Недавно я общалась со своими русскоязычными друзьями-украинцами, для которых русский был родным. Так вот, они перешли на украинский. И если русское слово проскакивает в речи - мимоходом извиняются. Русский язык начал раздражать. Музыка, фильмы, разговоры не воспринимаются на русском", - рассказал пользователь Bogdana Babych.

"Все верно. Главное оторвать культуру. И тренд верный - нам все равно, что там за "поребриком". И, про либералов точно подмечено. Да и не только либералов. В Эрэфии либо на Совок "под*ачивают", либо на "великих русских". Третьего не дано. Причем все 146% населения", - прокомментировал Eugen McSimenkoff.

"Лучший текст, который мне приходилось читать в этом году! Много спорного, однако, тенденция уловлена очень точно!" - добавил Роман Колесников.

"Как харьковчанин соглашусь - культурный разрыв уже произошел. Нам действительно все равно как в РФ, на сожаления или рассуждения, пока не будут восстановлены украинские границы со всеми вытекающими последствиями, разговора не будет", - добавил Игорь Бочаров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
445
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
487
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
606
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
422
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
2.7т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
971
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.4т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
534
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.3т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
692
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.3т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
622
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
399
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
610
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.1т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
452
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
647
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.8т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
498
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
509
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
949
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
489
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
473
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
294
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
593
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
608
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.2т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.7т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.1т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
529
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
490
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
486
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
896
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
632
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
764
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie