"Украина окончательно отрывается от РФ": журналист прозрел после поездки в Харьков

28-08-2017, 17:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Украина окончательно отрывается от РФ": журналист прозрел после поездки в Харьков
31.5т

За годы независимости Украина стала полностью независимой от России, в первую очередь - в культурном плане.

Такое мнение высказал российский журналист и замдекана факультета журналистики Международного университета в Москве Александр Алтунян на своей странице в Facebook, основываясь на своем недавнем визите к маме в Харьков.

"Моя мама, наполовину русская, наполовину еврейка, привезенная в Украину в десятилетнем возрасте, никогда не говорившая по-украински, смотрит только украиноязычные каналы", - написал журналист.

По его словам, Украина уже давно не интересуется российской культурой, поскольку стремительно развивает свою собственную.

"Интеллигенция говорит только об украинских книгах, фильмах, событиях. И утратила интерес к культуре российской, к русским писателям, фильмам, театральным постановкам", - добавил Алтунян.

Алтунян подчеркивает, что Украина оставалась в орбите русской культуры дольше других из-за сходства языков и смешанности населения, которое мешало развиваться национальной культуре.

"Единственная ниточка, связывающая сегодня Россию и Украину, почти порвалась. Украинцы перестали интересоваться русскими делами, русской культурой, русской политикой, за исключением двух тем: Донбасс и Крым", - рассказал он.

Говоря о культурных различиях, журналист также акцентирует внимание на политике России по отношению к Украине.

"Наши либеральные чувства и наше сочувствие украинцам уже не интересно. Мы для них, если не захватчики, то представители империи", - добавил журналист.

В своем рассказе Алтунян также вспоминает, каким было раньше отношение его украинских знакомых к России, и каким оно стало теперь. Также автор подчеркивает, что жители Украины перестали реагировать на всяческие заявления со стороны российской интеллигенции.

"И сказать тут нечего. Кроме того, что дай им Бог развития своей культуры, своего языка, чтобы не путаться в определениях, чтобы быть точными и понятными. Чтобы украинская культура зажила полноценной и полнокровной жизнью", - подытожил Алтунян.

Отметим, за несколько дней данный пост Алтуняна стал весьма популярным в соцсети, собрав сотни лайков и десятки комментариев. Также репост этой записи сделал украинский предприниматель и общественный деятель Валерий Пекар, на странице которого его одобрили сотни человек.

"Наконец кто-то в России попытался осмыслить, что происходит. Если вас читают русские, распространите, им будет полезно, хотя и многословно", - написал Пекар.

"Автор почувствовал ситуацию. Недавно я общалась со своими русскоязычными друзьями-украинцами, для которых русский был родным. Так вот, они перешли на украинский. И если русское слово проскакивает в речи - мимоходом извиняются. Русский язык начал раздражать. Музыка, фильмы, разговоры не воспринимаются на русском", - рассказал пользователь Bogdana Babych.

"Все верно. Главное оторвать культуру. И тренд верный - нам все равно, что там за "поребриком". И, про либералов точно подмечено. Да и не только либералов. В Эрэфии либо на Совок "под*ачивают", либо на "великих русских". Третьего не дано. Причем все 146% населения", - прокомментировал Eugen McSimenkoff.

"Лучший текст, который мне приходилось читать в этом году! Много спорного, однако, тенденция уловлена очень точно!" - добавил Роман Колесников.

"Как харьковчанин соглашусь - культурный разрыв уже произошел. Нам действительно все равно как в РФ, на сожаления или рассуждения, пока не будут восстановлены украинские границы со всеми вытекающими последствиями, разговора не будет", - добавил Игорь Бочаров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
812
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
568
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
458
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
450
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
592
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
381
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.7т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
613
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
863
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.4т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
453
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
548
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
769
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
843
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
426
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.1т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
813
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
752
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.7т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
502
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.5т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
838
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
388
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
805
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
462
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
998
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
421
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
445
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
453
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
903
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
976
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
802
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
900
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie