"Украина окончательно отрывается от РФ": журналист прозрел после поездки в Харьков

28-08-2017, 17:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
31.5т

За годы независимости Украина стала полностью независимой от России, в первую очередь - в культурном плане.

Такое мнение высказал российский журналист и замдекана факультета журналистики Международного университета в Москве Александр Алтунян на своей странице в Facebook, основываясь на своем недавнем визите к маме в Харьков.

"Моя мама, наполовину русская, наполовину еврейка, привезенная в Украину в десятилетнем возрасте, никогда не говорившая по-украински, смотрит только украиноязычные каналы", - написал журналист.

По его словам, Украина уже давно не интересуется российской культурой, поскольку стремительно развивает свою собственную.

"Интеллигенция говорит только об украинских книгах, фильмах, событиях. И утратила интерес к культуре российской, к русским писателям, фильмам, театральным постановкам", - добавил Алтунян.

Алтунян подчеркивает, что Украина оставалась в орбите русской культуры дольше других из-за сходства языков и смешанности населения, которое мешало развиваться национальной культуре.

"Единственная ниточка, связывающая сегодня Россию и Украину, почти порвалась. Украинцы перестали интересоваться русскими делами, русской культурой, русской политикой, за исключением двух тем: Донбасс и Крым", - рассказал он.

Говоря о культурных различиях, журналист также акцентирует внимание на политике России по отношению к Украине.

"Наши либеральные чувства и наше сочувствие украинцам уже не интересно. Мы для них, если не захватчики, то представители империи", - добавил журналист.

В своем рассказе Алтунян также вспоминает, каким было раньше отношение его украинских знакомых к России, и каким оно стало теперь. Также автор подчеркивает, что жители Украины перестали реагировать на всяческие заявления со стороны российской интеллигенции.

"И сказать тут нечего. Кроме того, что дай им Бог развития своей культуры, своего языка, чтобы не путаться в определениях, чтобы быть точными и понятными. Чтобы украинская культура зажила полноценной и полнокровной жизнью", - подытожил Алтунян.

Отметим, за несколько дней данный пост Алтуняна стал весьма популярным в соцсети, собрав сотни лайков и десятки комментариев. Также репост этой записи сделал украинский предприниматель и общественный деятель Валерий Пекар, на странице которого его одобрили сотни человек.

"Наконец кто-то в России попытался осмыслить, что происходит. Если вас читают русские, распространите, им будет полезно, хотя и многословно", - написал Пекар.

"Автор почувствовал ситуацию. Недавно я общалась со своими русскоязычными друзьями-украинцами, для которых русский был родным. Так вот, они перешли на украинский. И если русское слово проскакивает в речи - мимоходом извиняются. Русский язык начал раздражать. Музыка, фильмы, разговоры не воспринимаются на русском", - рассказал пользователь Bogdana Babych.

"Все верно. Главное оторвать культуру. И тренд верный - нам все равно, что там за "поребриком". И, про либералов точно подмечено. Да и не только либералов. В Эрэфии либо на Совок "под*ачивают", либо на "великих русских". Третьего не дано. Причем все 146% населения", - прокомментировал Eugen McSimenkoff.

"Лучший текст, который мне приходилось читать в этом году! Много спорного, однако, тенденция уловлена очень точно!" - добавил Роман Колесников.

"Как харьковчанин соглашусь - культурный разрыв уже произошел. Нам действительно все равно как в РФ, на сожаления или рассуждения, пока не будут восстановлены украинские границы со всеми вытекающими последствиями, разговора не будет", - добавил Игорь Бочаров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
639
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
558
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
719
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
567
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
515
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
663
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
630
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
593
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
653
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
709
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
523
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
718
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
806
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
617
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
836
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
736
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
556
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
991
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
489
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
933
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
991
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
516
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
547
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
487
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
919
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
532
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
632
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
350
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
702
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
981
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie