Чтобы земля под ногами горела: в Крыму взялись за украинцев-предателей

4-08-2017, 20:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Чтобы земля под ногами горела: в Крыму взялись за украинцев-предателей

Как сообщили российские СМИ Симферопольский суд вынес решение по преподавателю математики Валерию Подьячему – судебный орган запретил мужчине преподавать по той причине, что ранее, в Украине он был осужден.

Преподаватель ничего не украл и никого не убил, просто призывал к воссоединению Крыма с Россией, что и стало прецедентом, пишет znaj.ua

Как показывает практика – у предателей, не зависимо от того, кого они предали, земля горит под ногами.

Математик-сепаратист

Киевский районный суд Симферополя подтвердил, что житель Крыма Валерий Подъячий не может работать преподавателем из-за украинской судимости за сепаратизм. Валерий – в бывшем преподаватель прикладной математики Крымского федерального университета, имеет 20-летний стаж работы.

Еще в 2007 году математик призывал присоединить Крым к России. Подъячий основал движение “Народный фронт “Севастополь-Крым-Россия“. В 2011 году оно выпустило пресс-релиз, в котором крымскому парламенту предлагали “объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ“.

Что нашло на респектабельного и уважаемого преподавателя – загадка для его друзей и знакомых.

“Членских билетов у нас не было, назвать количество активистов не могу, но отделения были во всех восьми крупнейших городах Крыма: Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии, Саках, Евпатории, Бахчисарае и Ялте. Везде проходили акции. Самой яркой, на мой взгляд, была акция в Севастополе в 2007 году, когда наш сторонник, адмирал ВМФ СССР Алексей Усольцев, повесил белый флаг над входом в штаб ВМС Украины. Мы таким образом разыграли капитуляцию украинских войск и потребовали их вывода из Крыма“, - рассказал журналистам Валерий, признаваясь тем самым, что способствовал аннексии. 

Мирными уличными акциями, тогда не ограничивались. Участники движения пытались даже добиться отделения Крыма от Украины через суд.

Акции “движения“ в Киеве продолжались четыре года.  Вот тогда в Украине и завели на Подъячего дело. Пресс-релиз движения, выпущенный в январе 2011-го года стал последней каплей.

“Для того чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события, крымский парламент незамедлительно должен объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России“, - значилось в пресс-релизе, выпущенном псевдо-патриотами.

В Украине долго терпели выходки математика-сепаратиста, но затем просто не выдержали. Апелляционный суд Крыма приговори мужчину к трем годам лишения свободы. Да и то, условно – чтобы образумился.

Преступление против государства

Стоит ли описывать радость мужчины, когда началась аннексия и в Крыму появились «зеленые человечки»?

Но Валерию не повезло. Все судимости, полученные на Украине жителями Крыма, после перехода полуострова в состав России остались в силе. Видимо для РФ нет разницы – иметь на руках решение о предательстве своей же страны, или иметь такое же решение о воровстве или об изнасиловании.

“Я безработный. До 31 декабря 2016 года работал старшим преподавателем в Академии биоресурсов и природопользования КФУ. Преподавал прикладную математику. Что уволят — узнал еще в ноябре, когда в вузе решили провести конкурс на замещение должностей. Всех претендентов попросили предоставить справки об отсутствии судимости, а у меня судимость есть: еще в 2011 году, при Украине, я был приговорен Апелляционным судом Автономная республика Крым к трем годам лишения свободы за сепаратизм: призывал вернуть Крым России. В российском МВД, которое выдало мне справку, подтвердили: решения украинских судов, вынесенные в Крыму и Севастополе до 18 марта 2014 года, сохраняют силу. Значит, сепаратистом я вроде как остаюсь“, - жаловался Подъячий, даже не осознавая степень своей ответственности.

Юрист Олег Бондаренко, который представляет интересы преподавателя, уже сказал, что будет оспаривать принятое решение в Верховном суде Крыма. Он подчеркнул, что судимость математика погасили еще в 2013 году. Математика не берут на работу ни в ВУЗ, ни даже в школу. По закону осужденным за преступления против конституционного строя и безопасности государства запрещено работать преподавателями в РФ.

Никому не нужны

Подьячий не единственный у кого не сложилось с оккупантами. Там уже давно смекнули, что иметь дело с предателями не выгодно – завтра они предадут и своего нового работодателя. А если ВСУ войдут в Крым – эти люди так же не моргнув глазом предадут, если им это будет выгодно.

Военнослужащие-контрактники, которые в марте 2014 года остались в Крыму, не могут до сих пор официально трудоустроиться и все чаще жалуются на несправедливость.  А для того чтобы уволиться из ВС РФ и найти другую работу, необходимо приехать в Украину, подать заявление в украинский военкомат, получить соответствующий штамп в военном билете. Только вот предателей в Украине ждет арест и суд.

“Это какой-то замкнутый круг. В отделах кадров у нас требуют отметку о постановке на воинский учет, а военкомат нас на учет не ставит. Мы своими письмами дошли уже до Минобороны РФ. Штаб ответил, что выдать военный билет смогут только после того, как мы уволимся с предыдущего места службы. Но все же понимают, что в Украине мы преступники и первая же попытка пересечь границу для нас обернется, как минимум, тюрьмой“, - жалуется один из крымчан.

Многие помнят Сергея Стороженко. Он командовал Перевальненской 36-й отдельной бригадой береговой обороны. Его предательство было своего рода как пример для других военнослужащих. Тогда оккупанты пообещали Стороженко, что он останется комбригом. Так и вышло, только вот ненадолго.

В “ДНР“ просят РФ не выдавать комбата Вадима Погодина арестованного арестовали в Ялте так как это может скомпрометировать "Русскую весну". Таких историй в информационном пространстве становится все больше и больше.

“Предатели никому не нужны. Даже оккупантам. И это ждёт каждого, кто изменил присяге. Это дело времени. Каким нужно быть наивным чтобы не понимать этого. Услужиться хотели это понятно. Только вот итог то один для всех будет. Чтобы не говорили в России о Украине с голубых экранов, но Украина это суверенная держава и здесь тоже есть законы. Даже оккупанты понимают, что они так же могут предать и их. А такие военные - это просто мусор, ни малейшей защиты и твердости“, - сказал нардеп, координатор Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Китай повысил пошлины на товары из США до 84%, - Bloomberg
51
19:54
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
145
19:35
Украина считает, что может сдерживать Россию, сколько потребуется, - The Economist
180
19:16
"Запад-2025": РФ и Беларусь осенью проведут совместные учения
167
18:57
Европа просит США заранее предупредить о выводе войск с континента, - Bloomberg
230
18:38
Зима ударит с новой силой: когда метели снова обрушатся на Украину
373
18:19
Сразу несколько знаков зодиака почувствуют на этой неделе влияние счастливых обстоятельств
413
18:00
Зарубежные войска не будут находиться на линии фронта, - Сырский
271
17:41
Составлен рейтинг городов Европы для отдыха с детьми в этом году
240
17:22
В Доминикане обрушилась крыша клуба: почти 100 человек погибли
276
17:03
Канада вводит встречные тарифы в ответ на пошлины США
328
16:44
Сибига прокомментировал открытие нового пункта пропуска на границе с Венгрией
343
16:25
Наступление РФ на Сумскую и Харьковскую области уже началось, - Сырский
433
16:06
Синоптик уточнил, когда погода в Украине ухудшится с новой силой
404
15:47
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю
296
15:28
Трамп теряет поддержку своих сторонников из-за новых пошлин, - Associated Press
327
15:09
В Грузии произошел массовый блэкаут, электричество пропало в нескольких городах
285
14:50
Цены на нефть рухнули до самого низкого уровня за последние четыре года
401
14:31
США готовятся сократить свое присутствие в Европе: Пентагон рассматривает возможность вывода войск
348
14:12
Землю накрыла магнитная буря, особенно чувствительно на это явление реагируют метеозависимые
568
13:53
Любовный гороскоп до конца недели: в жизни каких знаков зодиака произойдут изменения
609
13:34
Синоптик рассказала, какой будет погода на Вербное воскресенье
351
13:15
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
439
12:56
В Украине изменят порядок выплаты социальной помощи: что приготовил Кабмин
734
12:37
Трамп предупредил о ведении крупных пошлин на импорт фармацевтической продукции
340
12:18
Выплаты пенсионерам без стажа в апреле: сколько денег начислят
640
11:59
"Еще одна горячая точка": Путин уже нашел себе новую "игровую площадку" в Европе, - Politico
735
11:40
Цены на лекарства: экономист обвинил производителей в манипуляциях
372
11:21
Гороскоп на 9 апреля по картам таро: кто сегодня столкнется с испытаниями
627
11:02
Морозы и энергосистема: будут ли новые отключения света
349
10:43
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
513
10:24
Администрация Трампа рассматривает возможность нанесения ударов беспилотниками по Мексике
396
10:05
В Украине пока будет холодно: синоптики уточнили, когда потеплеет
402
09:46
Атака на Днепр: пострадали 15 человек, есть разрушения
427
09:27
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
747
09:08
Трамп утроил пошлины на дешевые товары из Китая
536
08:57
Волосатая паска: трендовый рецепт праздничной выпечки этого года
406
08:34
Вэнс оскорбил китайцев и получил ответ
896
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie