Почему в армию возвращается совок

10-07-2017, 13:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему в армию возвращается совок
"Советская армия" возвращается?
17.9т

Очень часто все слышат слова - "совок возвращается в армию", или "возвращается советская армия". И звучат эти слова все чаще и чаще. И говорят об этом уже не только солдаты. Слышал я эти я эти слова и в генеральном штабе. И от полковников, и от генералов. И кстати, от обоих генералов армии тоже слышал. И Муженко и Полторак это замечают.

И этому ни грамма не радуются. Пытаются найти способы в масштабах армии, как это предотвратить. А армия - это овердо*уя самых разных людей. Как минимум пока. Пока нет у нас конкурса на каждую вакансию. Но при совдеповском подходе такого никогда не будет. Вот и имеем проблему. Замкнутый круг. Но давайте разбираться потихоньку.

Для меня, уже давно, ответ на "почему возвращается совок в армию", лежит на поверхности. Но нет понимания какими механизмами можно разорвать этот замкнутый круг.

Вообще, всё, кроме способа привлечения людей на службу в армии, осталось от совка. Вот есть контракт и все. На этом контрактная армия закончилась. Все отчеты, все оценки эффективности, все взаимоотношения, остались старыми.

Чем отличалась старая армия - насильно сгоняли кучу людей в ограниченное пространство. Людей за людей не считали, потому что думать не надо, скажут что делать. Самая большая проблемы была - занять людей, чтобы херней не страдали, чтобы не было ЧП. Увечий, травм, смертей, пьянки. Именно на этом была построена система - система ограничений и ограждений. Каждый шаг зарегулирован, чтобы не дать ни думать, ни сделать, а самое главное, чтобы не допустить ЧП.

Но сейчас армия контрактная. А отношение к солдату все то же. Как в РККА. Солдат, по прежнему, не самостоятельная фигура. Ему запрещают думать и делать, за него думают командиры и ему придумывают ограничения.

Но! Он уже такой же профессиональный военный, как и командир. Он должен принимать решения и нести ответственность.

Иначе мы опять возвращаемся к РККА. В генеральном штабе прекрасно понимают, что невозможно добиться качества не увеличив количество свобод. Нет таких денег, чтобы свободный человек стремился стать на три года бесправной скотиной. Особенно умный. Особенно специалист.

Нормированный рабочий день, выходные и право распоряжаться своим свободным временем. Это тот минимум который даст возможность людям хотеть служить. Это знают в ГШ. И через это прошла армия США. Человек имеет право после наряда, после своего рабочего дня, выйти в город или поселок в гражданской одежде. И кстати, это уже работает в "Азове".

Днем на полигоне, вечером в кафе в шортах, ночью в казарме. Утром опять на полигон, отдохнувший и мотивированный.

Если солдат пошел после работы за территорию и напился, его нужно выгонять. Если солдат идиот, он рано или поздно убьется. Это не вина сержанта, что солдат идиот. Это вина военкомата, что взяли идиота. Это вина учебки, что не отфильтровала. Но это не вина взводного или ротного. Каждый солдат контрактник должен нести ответственность за себя и за свои поступки. Да, в учебках нужно на уровне рефлексов прививать правила. Но отвечать должен солдат.

По идее, это и сейчас возможно. Взял комбриг и отпустил в увольнение с полигона бойца. Но проблема - вся ответственность лежит на нем. На комбриге. Потому что это не обычная практика, а из ряда вон выходящее явление.

По этим же правилам. А если набухается боец и залетит, то будут проблемы у комбрига. А если ещё боец в ФБ аккаунт имеет, да еще и доброволец, то комбриг ещё и наказать не сможет. Потому что журналист, напишет как патриотов гнобят. Вот крутится офицер, вот и петляет между каплями дождя. И из всех зол выбирает меньшее. Потому что по закону права на отдых кроме отпуска у бойца нет.

А знаете, что самое страшное? Самое страшное, что совок в армию возвращают не генералы. Совок в армию возвращают боевые офицеры, которые прошли войну и выросли за годы войны на две-три и больше посад.

И делают они это не со злым умыслом. Просто не умеют по другому. Воевать поновому умеют. А вот управлять подчиненными вне войны не умеют. Потому что учили их по правилам РККА и примеры у них перед глазами были от РККА. И старшие товарищи, которые ими командовали, тоже все делали как в РККА. И требуют по нормам и правилам РККА. И отчётность, как в РККА. Вот и получается фигня.

Командир роты, батальона, бригады - воюет и отлично взаимодействует с солдатами и младшими командирами в условиях войны.

Но как только война кончается - перемирие, ротация, так и все. Заканчивается взаимодействие военное и начинается взаимодействие по правилам РККА. Птому что других нет. Совсем нет. Потому что на все случаи жизни написано что и как должен делать офицер и солдат, но это уже не подходит. Потому что в написанном, солдат - не свободный гражданин, профессиональный военный солдат контрактник, а безмолвное быдло призванное на срочку в РККА. Все. тупик. Не получается по старым правилам коммуницировать и сотрудничать. А новых нет. От така херня малята.

Я не знаю, что с этим можно сделать. Но делать что то нужно. Еще вчера. Иначе мы просрем все достижения полученные за годы войны. И сожрут армию не люди. А правила и инструкции советского времени. Потому что любое отступление от инструкций и должностных обязанностей в них описанных - это криминал и статья. А все эти инструкции написаны не для контрактной армии.

Сколько боевых офицеров уже срезалось на том, что не смогли перестроится на правила паперовой армии. Вот это оно и есть. Единственный способ - это уже вчера переписывать все под армию нового типа. Где солдат контрактник отвечает сам за себя и за свои поступки. А наблюдать за этим должны сержанты. Такие же профессиональные военные и как и офицеры. Как и солдаты. Только больше знаний, опыта и ответственности. Потому что солдат такой же наемный работник, как парикмахер, как и повар. Оружие в руках? Так это просто его орудие производства. Которое он обязан знать, холить, лелеять. Как ножницы у парикмахера или ножи у повара. Если он лентяй или идиот, его просто нужно выгнать. И все. Нужно доверять солдату. Он профессионал. Такой же профессиональный военный как и ты, товарищ майор/полковник/генерал.

Источник: Роман Доник, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
227
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
156
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
329
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
314
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
525
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
395
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
543
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
392
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
967
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
483
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
1.8т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
690
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
429
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
434
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
526
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.2т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
4.1т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
1.8т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
609
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
453
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
527
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
638
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.3т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
988
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
543
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
570
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.3т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
896
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
567
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
887
16:17
Названы самые популярные в Украине цвета новых авто: что выбирают покупатели
529
15:59
В Украине ожидаются заморозки: названа дата резкого похолодания
1.5т
15:41
Курс валют в обменниках: что происходит с долларом
625
15:23
Цены на овощи: что происходит с "основой" борща
435
15:06
Эти два знака зодиака до конца апреля столкнутся с невероятными переменами
1.7т
14:48
Доллар в Украине рекордно дорожает: на каком уровне остановится курс
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie