Люди могли жить рядом с «хоббитами» на острове Флорес - ученые

30-06-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
Люди могли жить рядом с «хоббитами» на острове Флорес - ученые
«Хоббиты» исчезли с лица Земли примерно 50 тысяч лет назад
2.1т

Палеонтологи обнаружили человеческий очаг в «пещере хоббитов» на острове Флорес, наличие которого говорит о возможности сосуществования хоббитов и людей 50 тысяч лет назад.

Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

«Недавно мы узнали, что «хоббиты» исчезли с лица Земли примерно 50 тысяч лет назад, и что первые люди современного типа появились в Австралии и на юго-востоке Азии примерно 50 тысяч лет назад. Наше открытие сужает временной промежуток между существованием «хоббитов» в Лянг-Буа и ее заселением современными людьми», — заявил Майкл Морли (Michael Morley) из университета Воллонгонга (Австралия).

Останки древних людей ростом в метр, которых пресса почти сразу назвала «хоббитами», были найдены в пещере Лянг-Буа на индонезийском острове Флорес в 2003 году, и представлены публике в октябре 2004 года командой палеонтологов под руководством Майкла Морвуда, куда входил и Морли.

Морвуд и его коллеги объявили свою находку новым видом, получившим имя Homo floresiensis. Изначально палеонтологи считали, что флорессийские люди были потомками человека прямоходящего (Homo erectus). Благодаря феномену так называемой «островной карликовости» за миллионы лет изоляции эти древние люди постепенно выродились и превратились в «хоббитов», чей мозг был в три раза меньше, чем у современных Homo sapiens.

Отсутствие новых окаменелостей заставило многих ученых считать, что «хоббиты» были обычными людьми, которые превратились в карликов из-за врожденных уродств. Только недавно ученые представили убедительные доказательства в пользу того, что «хоббиты» были отдельным видом людей, который появился на острове Флорес как минимум 700 тысяч лет назад и исчез примерно 50 тысяч лет назад, задолго, как считалось ранее, до прибытия человека в Индонезию.

Морли и его коллеги обнаружили следы того, что на самом деле человек мог заселиться в Лянг Буа почти сразу после вымирания «хоббитов» или даже до этого события, изучая верхний слой отложений на ее дне. Ученых особенно интересовали те слои, которые сформировались в промежуток между 46 и 20 тысячами лет назад, в то время, когда в пещере предположительно никто не жил.

Неожиданным образом, команде Морли удалось найти в этих осадочных породах следы сразу нескольких очагов, которые обитатели Лянг Буа могли использовать для приготовления пищи и обогрева в промежутке между 50 и 20 тысячами лет назад. Это в корне изменило картину.

Дело в том, что «хоббиты», как сегодня считают ученые и как показывают сами данные раскопок в Лянг-Буа, где Homo floresiensis жили как минимум 130 тысяч лет, не умели разводить огонь и пользоваться им. Это означает, что 50-46 тысяч лет назад в пещере Лянг-Буа уже жили люди современного типа, Homo sapiens.

Что это означает в контексте возможного взаимодействия «хоббитов» и современных людей? Данное открытие, как пишут ученые, в принципе позволяет нам задумываться о том, что первые кроманьонцы могли контактировать с последними «хоббитами» во время колонизации Индонезии, как в самой пещере Лянг-Буа, так и в других частях острова.

Конечно, об этом мы пока не можем говорить наверняка – для доказательства подобных утверждений палеонтологам придется найти однозначные свидетельства того, что люди проникли на Флорес до того, как «хоббиты» вымерли, и показать, что они действительно взаимодействовали друг с другом. Тем не менее, сами разговоры о возможности соседства «большого народа» и «хоббитов» теперь стали реальностью, заключает Морли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
317
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
230
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
228
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
227
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
332
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
273
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
308
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
285
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
721
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
635
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
419
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
493
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
436
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
268
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
530
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
586
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
491
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
445
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
343
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
551
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
605
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
456
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
304
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
440
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
679
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
424
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
413
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
426
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
374
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
504
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.1т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
645
Больше новостей