Люди могли жить рядом с «хоббитами» на острове Флорес - ученые

30-06-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Люди могли жить рядом с «хоббитами» на острове Флорес - ученые
«Хоббиты» исчезли с лица Земли примерно 50 тысяч лет назад

Палеонтологи обнаружили человеческий очаг в «пещере хоббитов» на острове Флорес, наличие которого говорит о возможности сосуществования хоббитов и людей 50 тысяч лет назад.

Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

«Недавно мы узнали, что «хоббиты» исчезли с лица Земли примерно 50 тысяч лет назад, и что первые люди современного типа появились в Австралии и на юго-востоке Азии примерно 50 тысяч лет назад. Наше открытие сужает временной промежуток между существованием «хоббитов» в Лянг-Буа и ее заселением современными людьми», — заявил Майкл Морли (Michael Morley) из университета Воллонгонга (Австралия).

Останки древних людей ростом в метр, которых пресса почти сразу назвала «хоббитами», были найдены в пещере Лянг-Буа на индонезийском острове Флорес в 2003 году, и представлены публике в октябре 2004 года командой палеонтологов под руководством Майкла Морвуда, куда входил и Морли.

Морвуд и его коллеги объявили свою находку новым видом, получившим имя Homo floresiensis. Изначально палеонтологи считали, что флорессийские люди были потомками человека прямоходящего (Homo erectus). Благодаря феномену так называемой «островной карликовости» за миллионы лет изоляции эти древние люди постепенно выродились и превратились в «хоббитов», чей мозг был в три раза меньше, чем у современных Homo sapiens.

Отсутствие новых окаменелостей заставило многих ученых считать, что «хоббиты» были обычными людьми, которые превратились в карликов из-за врожденных уродств. Только недавно ученые представили убедительные доказательства в пользу того, что «хоббиты» были отдельным видом людей, который появился на острове Флорес как минимум 700 тысяч лет назад и исчез примерно 50 тысяч лет назад, задолго, как считалось ранее, до прибытия человека в Индонезию.

Морли и его коллеги обнаружили следы того, что на самом деле человек мог заселиться в Лянг Буа почти сразу после вымирания «хоббитов» или даже до этого события, изучая верхний слой отложений на ее дне. Ученых особенно интересовали те слои, которые сформировались в промежуток между 46 и 20 тысячами лет назад, в то время, когда в пещере предположительно никто не жил.

Неожиданным образом, команде Морли удалось найти в этих осадочных породах следы сразу нескольких очагов, которые обитатели Лянг Буа могли использовать для приготовления пищи и обогрева в промежутке между 50 и 20 тысячами лет назад. Это в корне изменило картину.

Дело в том, что «хоббиты», как сегодня считают ученые и как показывают сами данные раскопок в Лянг-Буа, где Homo floresiensis жили как минимум 130 тысяч лет, не умели разводить огонь и пользоваться им. Это означает, что 50-46 тысяч лет назад в пещере Лянг-Буа уже жили люди современного типа, Homo sapiens.

Что это означает в контексте возможного взаимодействия «хоббитов» и современных людей? Данное открытие, как пишут ученые, в принципе позволяет нам задумываться о том, что первые кроманьонцы могли контактировать с последними «хоббитами» во время колонизации Индонезии, как в самой пещере Лянг-Буа, так и в других частях острова.

Конечно, об этом мы пока не можем говорить наверняка – для доказательства подобных утверждений палеонтологам придется найти однозначные свидетельства того, что люди проникли на Флорес до того, как «хоббиты» вымерли, и показать, что они действительно взаимодействовали друг с другом. Тем не менее, сами разговоры о возможности соседства «большого народа» и «хоббитов» теперь стали реальностью, заключает Морли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
274
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
355
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
317
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
268
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
356
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
425
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
393
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
281
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
469
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
808
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
578
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
361
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
414
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
311
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.1т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
309
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
501
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
636
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
456
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
366
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
543
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
538
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
378
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
594
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
535
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
487
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
373
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
449
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
495
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
423
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.9т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
378
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
363
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
966
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
649
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
317
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
500
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
335
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie