После громкого скандала с МСЭК сотни людей потеряли группу инвалидности

Правоохранительные органы передали в Минздрав уже более 2000 дел
30-12-2024, 11:00
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

После громкого скандала с МСЭК сотни людей потеряли группу инвалидности

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что после громкого скандала с МСЭК в Украине сотни людей потеряли группу инвалидности. Еще почти 400 дел остается в процессе рассмотрения.

Ляшко в эфире телемарафона сообщил, что правоохранительные органы передали в Минздрав уже более 2000 дел о предоставлении сомнительных групп инвалидности. Часть лиц уже потеряла группу. Речь идет о 188 лицах, которые имели фейковую инвалидность.

Также известно, что еще 388 человек вызваны в профильный научно-исследовательский институт для переосвидетельствования. В Минздраве подозревают, что эти лица также могут иметь фейковую инвалидность.

"Это показывает, что все рано или поздно становится очевидным", - подчеркнул министр.

Осенью в МСЭК начали разоблачать многочисленные факты коррупции. Сначала разоблачили руководительницу Хмельницкого областного центра МСЭК Татьяну Крупу. Во время обыска у нее нашли почти 6 миллионов долларов в разных валютах.

После этого стало известно, что Крупа предоставляла группы инвалидности прокурорам. Это стало причиной для массовых расследований по стране.

Реклама
Читают сейчас: Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 504

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 893

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 354

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама