Новая пенсионная реформа в Украине: как вырастут выплаты

Откуда возьмутся деньги
23-10-2024, 13:15 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Новая пенсионная реформа в Украине: как вырастут выплаты
2.4т

Правительство Украины всерьез взялось за пенсионную реформу, которая может стартовать уже до конца этого года. Предлагаемая реформа предусматривает введение принципа накопления средств для будущих пенсий украинцев, что должно существенно увеличить размеры пенсионных выплат. "Апостроф" разбирался, что предлагают в правительстве, и когда украинцы начнут получать достойные пенсии.

В Украине в недалеком будущем будет проведена пенсионная реформа, цель которой – существенно увеличить пенсионные выплаты тем, кто вышел на заслуженный отдых.

В комментарии "Апострофу" глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова (фракция "Слуга народа"), рассказала, что наработкой реформы занимается Министерство социальной политики.

"Я буду поддерживать ту конструкцию, которую они предлагают. Там будет около трех законов, - сказала нардеп. - Задача - чтобы пенсия, которой обеспечивается украинец, должна выходить на 60% замещения трудового дохода".

В поисках справедливости

В конце сентября министр социальной политики Оксана Жолнович в Верховной Раде представила основные положения предлагаемой правительством пенсионной реформы.

По ее словам, одна из главных целей реформы – уравнять пенсионные выплаты тех, кто вышел на пенсию 10-20 лет назад с пенсиями тех, кто начинает их получать сейчас. Ведь пенсии, условно, двух учителей, которые ушли на заслуженный отдых в 2000 и 2024 году соответственно, существенно различаются, иногда в разы. Что и понятно, так как 20 лет назад и пенсии, и зарплаты, да и цены, были намного ниже, чем сегодня. За эти 20 лет зарплаты в Украине росли, пытаясь угнаться за ценами, также увеличивались пенсии, которые рассчитываются в привязке к уровню зарплат, тогда как "старые" пенсии за всем этим поспеть были просто не в состоянии – даже несмотря на ежегодный перерасчет, который, между прочим, проводится и во время войны.

При этом даже нынешние украинские пенсии в целом далеки от того, чтобы составлять не то, чтобы 60% от средней зарплаты, но даже 40%, что является рекомендованной нормой Международной организации труда. В 2024 году средняя пенсия в нашей стране достигла уровня 5851,86 гривны, тогда как средняя зарплата во втором квартале текущего года доросла до 20,9 тысячи гривен. Таким образом, средняя пенсия в Украине составляет около 28% от средней зарплаты.

Картина становится еще более удручающей, если проанализировать, сколько пенсионеров получают пенсию ниже средней. Так, у почти 62% пенсионеров пенсия меньше 5000 гривен, а у каждого четвертого – меньше 3000 гривен, то есть у четверти украинских пенсионеров пенсии не дотягивают даже до 15% от средней по стране зарплаты.

Как видим, стремление правительства повысить уровень пенсий совершенно оправдано. Но насколько реалистично провести пенсионную реформу в довольно бедной, к тому же воюющей стране? А то, что реформа должна начаться уже в ближайшее время, следует из слов Оксаны Жолнович, которая заявила, что принятие соответствующих законопроектов может состояться уже до конца текущего года.

Без накоплений

Прежде, чем говорить о будущей реформе, следует сделать небольшое отступление для того, чтобы напомнить, что собой представляет пенсионная система Украины сегодня.

Ее основой является солидарный уровень – пенсии украинцев финансируются из Пенсионного фонда, который наполняется за счет средств от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) и дотаций из государственного бюджета.

Каждый работающий в Украине платит ЕСВ (за наемных работников это делают работодатели), но соответствующие средства используются для выплат текущих пенсий - иными словами, те, кто работают, обеспечивают пенсии нынешних пенсионеров, а не свои будущие пенсионные выплаты.

При этом в нашей стране существуют частные пенсионные фонды, услугами которых могут воспользоваться все желающие – делая определенные отчисления в такие фонды, украинцы могут обеспечить себе в будущем дополнительные выплаты к государственной пенсии. Однако следует понимать, что в случае банкротства такого пенсионного фонда, человек рискует остаться не только без ожидаемой надбавки к пенсии, но и без компенсации сделанных в этот фонд платежей. В любом случае, доля украинцев, которые пользуются услугами негосударственных пенсионных фондов, крайне мала.

Солидарный уровень – это первый уровень пенсионной системы, тогда как негосударственные пенсионные фонды – ее третийуровень. Таким образом, не хватает второго уровня, который в Украине все никах не могут внедрить. Речь идет о так называемом накопительном уровне, который является основой пенсионной системы в большинстве европейских стран.

Главный принцип накопительной системы состоит в том, что каждый работник имеет персональный счет, на который осуществляются выплаты на протяжении всей его трудовой жизни (в Европе, как правило, эти отчисления делаются в равных долях самим работником и его работодателем). Принципиальное отличие накопительной системы от солидарной в том, что люди финансируют не чужие пенсии, а свои будущие.

Накопительный уровень пенсионной системы должен стать обязательным в отличие от третьего уровня, который связан с негосударственными пенсионными фондами (этот уровень сохранится после проведения пенсионной реформы). Но при этом накопительные пенсии будут защищены государством от экономических и иных потрясений.

За чей счет банкет

Мы вспомнили о накопительном уровне далеко неслучайно, так как он должен сыграть хоть и скромную, но при этом важную роль в деле повышения размеров пенсий украинских граждан.

Согласно планам властей, за счет солидарного, то есть первого уровня пенсионной системы, пенсии дорастут только до 40% размеров зарплат. Соответственно, остальные 20% роста должен будет обеспечить накопительный уровень пенсионной системы.

Но его, накопительного уровня, в Украине нет, и пока непонятно, когда он сможет появиться. По словам министра соцполитики Оксаны Жолнович, его собираются внедрить в 2026 году.

Не исключено, что к этому времени боевые действия закончатся, но не стоит думать, что война – это единственное препятствие для проведения реформ такого уровня. Дело в том, что накопительную систему в Украине планировали ввести еще … в 2019 году, о чем подробно писал "Апостроф". Но ни в тот год, ни в последующие, реформа не состоялась, а потом, как известно, произошло российское вторжение, и стало немного не до нее.

И вот теперь о пенсионной реформе снова заговорили, и она, как говорится, сейчас на столе.

Впрочем, пока неясно, как именно она будет проводиться.

"Насколько я понимаю, они хотят изменить формулу, чтобы это была условно накопительная система – имеется в виду, чтобы обязательства по будущей пенсии в солидарной системе определялись как условные накопления. Честно говоря, не уверен, что такой подход правильный", - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт по пенсионным вопросам Виктор Колбун.

По его словам, в любом случае, на подобные мероприятия потребуются значительные средства. "Не знаю, насколько это оправдано. Если результат будет тот же, то, по большому счету, ради чего?", - отметил он.

Средства действительно нужны немалые. По словам Оксаны Жолнович, для осуществления реформы только по солидарному уровню пенсионной системы необходимо найти как минимум 30 миллиардов гривен: "Мы как только найдем этот ресурс, а я уверена, что мы его найдем, начнем увеличение помимо традиционных спланированных нами индексаций и других поддержек для пенсионеров".

Также пока неясно, за счет чего – и кого – будет финансироваться накопительная пенсионная система. Как было отмечено выше, в европейских странах отчисления в рамках накопительной системы в равных долях осуществляют работники и работодатели, то есть это, по сути, дополнительный налог. В Украине существует ЕСВ, который составляет 22% от дохода работающего гражданина, и который направляется в Пенсионный фонд для финансирования пенсий. Отсюда вопрос – будут ли покрываться расходы на отчисления по накопительной системе из этого ЕСВ, или планируется ввести дополнительные изъятия? Ответа на этот вопрос все еще нет.

По словам главы парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты ветеранов Галины Третьяковой, дискуссия по этому поводу все еще продолжается, и помимо ЕСВ в качестве источника финансирования пенсионный накоплений также частично рассматривается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Но, опять-таки, окончательного решения по данному вопросу нет.

Будет победа - будет реформа

Но вернемся к вопросу реалистичности предлагаемой правительством пенсионной реформы.

По словам эксперта по пенсионным вопросам Виталия Мельничука, любая реформа будет реалистичной, если ей реально заниматься.

"Единственная настоящая пенсионная реформа в Украине была проведена 20 лет назад. Но даже она не была завершена. Была проведена реформа солидарной системы, был введен третий уровень – негосударственные пенсионные фонды. Однако второй, накопительный уровень не был введен. И до сегодняшнего дня ничего не делается кроме разговоров", - сказал эксперт в комментарии изданию.

В связи с этим он считает, что и нынешняя правительственная инициатива – очередной пиар.

"Если бы накопительная система была введена, у нас сегодня не было бы всех этих разговоров. Реально ли это (введение накопительного уровня)? Это было реально всегда, начиная с 2004 года. Но это – серьезная интеллектуальная и практическая работа. А работать никто не хочет. Так что будем ждать - очень хочется ошибиться", - сказал Мельничук.

Виктор Колбун, в свою очередь, отмечает, что многое будет зависеть от хода войны и сроков ее окончания: "Поэтому реалистичность этого вопроса нужно вынести за скобки, так как война может внести коррективы в любой момент – как в одну, так и в другую сторону".

Но Украине нужно не просто завершение войны, а ее победное завершение, добавляет эксперт.

"Если мы сохраняем все свои территории и, соответственно, со всеми территориями идем в Евросоюз и НАТО, у нас будет позитивный экономический тренд на будущее десятилетие и даже не на одно. В нас можно будет инвестировать, у нас будет развиваться экономика достаточно динамично. Плюс я не исключаю, что по итогам войны так называемый "коллективный Запад" решит сделать из нас "витрину" этого самого "коллективного Запада", чтобы противопоставить ее грязной, бедной и озлобленной "витрине" диктаторских режимов. И, соответственно, в этот период можно будет предусмотреть ресурсы, которые снимут некоторую финансовую напряженность, связанную с введением накопительной системы. В таком варианте этот вопрос может пройти намного легче", - резюмировал Виктор Колбун.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
138
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
184
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
183
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
235
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
247
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
389
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
249
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
378
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
403
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
398
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
309
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
310
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
488
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
693
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
367
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
429
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
460
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
370
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
641
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
350
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
481
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
861
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
315
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
585
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
410
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
579
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
734
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
350
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
542
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
498
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
972
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
422
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
354
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
660
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
301
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
474
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie