Главная новость
Статьи в фокусе

Силовая мобилизация: как ТЦК смогут искать "уклонистов"

Какие данные есть в системе "Оберег"
16-05-2024, 12:08
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Силовая мобилизация: как ТЦК смогут искать
5.3т

В условиях военного положения и необходимости эффективной мобилизации Украина внедряет новые инструменты для систематизации данных о военнообязанных гражданах. Одним из таких инструментов является единственный электронный реестр "Оберег".

Реестр военнообязанных "Оберег" должен помочь провести идентификацию призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечить ведение военного учета граждан, комплектование ВСУ и других военных формирований, а также информационно обеспечить граждан, в том числе лиц, уволенных с военной службы, имеющих право на пенсию и членов семей погибших военнослужащих сведениями о выполнении ими воинского долга.

Какие данные есть в системе "Оберег", кто имеет к ним доступ и как проверить информацию о себе — читайте дальше в материале ТСН.ua.

Что такое реестр "Оберег"

"Оберег" — это единственный электронный реестр призывников, военнообязанных и резервистов в возрасте от 18 до 60 лет, который собирает, хранит и обрабатывает данные для военного учета.

Раньше вся информация хранилась по большей части в бумажных карточках в ТЦК. Эти данные можно было легко потерять.

Теперь реестр "Оберіг" должен упростить процесс мобилизации в ряды ВСУ, повысить эффективность работы ТЦК и предотвращать коррупцию.

Кто имеет доступ к системе "Оберег"

Владельцем реестра "Оберіг" и персональных данных Министерство обороны, распорядитель — Генеральный штаб ВСУ.

Доступ к данным также имеют Служба безопасности Украины (СБУ) и Служба внешней разведки (СВРУ). Администраторами реестра определены областные Территориальные центры комплектации (ТЦК).

Наполнение данными возложено на районные и городские центры комплектования.

Какие данные есть в системе "Оберег"

Данные для реестра военнообязанных "Оберіг" собирают из уже существующих реестров — от Министерства финансов, МВД, Министерства образования и науки, Государственной судебной администрации, Пенсионного фонда, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, ЦИК, Государственной пограничной служб.

В реестре "Оберег" содержится следующая информация:

  • ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство;
  • место жительства и пребывания;
  • семейное положение; наличие детей;
  • образование, профессия, место работы;
  • сведения о знаниях иностранных языков, повышении квалификации;
  • состояние здоровья;
  • военно-учетная специальность;
  • сведения об участии в боевых действиях, получении боевых ранений;
  • сведения о родителях;
  • реквизиты внутреннего и загранпаспорта;
  • наличие оснований для выезда за границу во время военного положения;
  • ИНН;
  • оцифрованный образ лица;
  • данные о судимости и открытых исполнительных производствах;
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • информация о разрешениях на владение оружием;
  • результаты явки в ТЦК и прохождение медкомиссии

Кроме того, в "Оберег" вносят данные:

  • о выезде за границу,
  • адреса электронной почты,
  • о праве на владение оружием и реквизитах водительских удостоверений (серия и номер удостоверения, дата выдачи, орган, выдавший документ, срок действия, категория ТС).

Как проверить свои данные в "Обереге"

В настоящее время у военнообязанных есть возможность проверить информацию о себе, которая содержится в реестре "Оберег", однако только если лично обратиться в ТЦК и СП и сформировать письменный запрос. Восстановить данные можно через личное обращение в ТЦК. Также военнообязанный может инициировать проведение проверки, касающейся правдивости данных в реестре.

Однако в онлайн-режиме военнообязанные смогут увидеть информацию о себе в "Обереге" через электронный кабинет. Пока он не работает, но когда его запустят, человек сможет зарегистрироваться и дистанционно проверять данные и подавать сведения о себе в ТЦК.

Как будут разыскивать уклонистов через "Оберег"

Благодаря централизованной базе данных "Оберег" государственные органы могут оперативно выявлять военнообязанных, которые не явились по повестке в ТЦК или уклоняются от мобилизации иным образом.

Если военнообязанный не является по повестке, ТЦК передает информацию о нем в правоохранительные органы. СБУ и Нацполиция, имея доступ к реестру "Оберег", могут быстро найти актуальные данные о местонахождении и контактах уклониств. Это позволяет оперативно провести розыскные мероприятия и привлечь нарушителя к ответственности.

Реклама

Читают сейчас: Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама