В Якутии собираются клонировать пещерных львов

18-11-2015, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Якутии собираются клонировать пещерных львов
2.4т

О планах клонировать вымерших млекопитающих заявили в Академии наук Якутии. Этому заявлению предшествовало обнаружение в Якутии двух пещерных львов. Мягкие ткани сохранились настолько хорошо, что находку назвали «не имеющей аналогов в мире». По словам ученых, речь идет о детенышах, чей возраст составляет меньше месяца. Они хорошо сохранились из-за того, что оказались закопаны в земной толще. При всем этом сейчас рано судить об успехе начинания. Сказать что-то конкретное можно будет не ранее чем через два-три года.

По словам руководителя отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук Альберта Протопопова, будет проведен комплекс исследований, который позволит сказать больше о родственниках пещерных львов. Речь, в частности, идет о компьютерном и радиоуглеродном исследованиях. Ученые хотят узнать больше о внутренних органах вымерших существ. В дальнейшем к исследованиям в этой области присоединятся американские, японские и южнокорейские специалисты, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Используя останки двух львят, микробиологи также вывели четыре штамма микроорганизмов. Сейчас они хранятся в одном из научных центров Московской области. Ученые уже получили два патента на штаммы. В перспективе результаты этих исследований хотят использовать для решения вопросов, связанных с экологией.

Пещерный лев считается вымершим подвидом львов. В эпоху плейстоцена эти животные населяли Сибирь и Европу. Хищники охотились на диких лошадей, оленей, диких быков и антилоп. Вопреки названию животные редко наведывались в пещеры, однако там умирали больные и старые особи. В целом пещерный лев – один из самых больших представителей семейства кошачьих из когда-либо существовавших. Без учета хвоста длина самца составляла 2,1 м. Наскальные рисунки запечатлели пещерных львов без гривы, что позволяет предположить, что у них ее совсем или почти не было.

Среди ученых долго не утихали споры относительно того, считать ли пещерного льва подвидом льва или же отнести его к числу отдельных видов. Проведенный в 2004 году анализ ДНК позволил немецким ученым определить его именно как подвид.

Ранее, напомним, группа специалистов из США заявила о прорыве в вопросе клонирования мамонтов. Используя инструмент редактирования генома CRISPR, исследователям удалось вставить четырнадцать генов мамонта в ДНК слона. Впрочем, не все одобряют эксперименты с клонированием давно вымерших животных. Ряд экспертов указывает на то, что сейчас на грани вымирания находится множество видов и было бы намного разумнее направить финансовые средства на то, чтобы помочь им выжить и приспособиться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:56
РФ вскоре сможет запускать 1000 ракет и беспилотников по украинским городам за одну ночь, - The Telegraph
75
14:27
"Живой Нострадамус" предсказал скорое будущее: что ждет Украину
414
13:58
УЗ добавила поезда с женскими купе: первые рейсы уже с 25 июля
180
13:29
В РФ доклад Хрущева о развенчании культа Сталина объявили ошибочным
366
13:00
Жара и грозы: прогноз погоды на всю рабочую неделю
267
12:31
Из-за инфляции рост реальных зарплат замедлился - НБУ
212
12:02
Какому знаку зодиака повезет 7 июля: прогноз астрологов
625
11:33
Зарубежный "вояж" может стать для Путина поездкой в один конец, - Forbes
1.8т
11:04
Маск бросил вызов двухпартийной системе: может ли что-то измениться в США
263
10:35
Жара усилится: прогноз погоды в Украине на сегодня
271
10:06
Военное положение и мобилизацию продлят: когда Рада собирается голосовать
581
09:37
Гороскоп на 7 июля: прогноз для всех знаков зодиака
716
09:07
Удар по Одессе: зафиксированы повреждения, сгорели авто, есть жертва
436
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
1.8т
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
904
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.6т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
844
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
938
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.6т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
1.2т
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
3.1т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
1.1т
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
14.9т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
2.2т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.5т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.2т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.9т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.7т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
1.2т
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
1.1т
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.9т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
2.2т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
1.1т
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.4т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie