"Золотые" барабаны и сковородка: как чиновники "пилят" бюджетные средства на укрытиях

Инициативы столичных власть имущих вызывают смех сквозь слезы
16-06-2023, 13:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Золотые" барабаны и сковородка: как чиновники "пилят" бюджетные средства на укрытиях
1.9т

Главные вещи, которые необходимо взять с собой в убежище – это барабан и сковородка. Без них пережидать ракетные удары российских оккупантов невозможно. Так во всяком случае считают киевские чиновники. Как сообщалось ранее, Днепровский район столицы закупил для обустройства укрытий более 300 барабанов на сумму почти 900 тыс. грн. Впрочем, на этом чиновники не остановились. Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа".

В ночь на 1 июня Россия нанесла очередной ракетный удар по Киеву. Хотя силы ПВО сбили все "Искандеры", в результате падения обломков погибли три человека, среди них 9-летний ребенок. Случилось это из-за того, что люди не смогли попасть в закрытое убежище.

После инцидента президент распорядился проверить все укрытия.

В Киеве проверка продолжалась до 10 июня. Ее результаты оказались неутешительными. Комиссия установила, что свободно доступными оказались только 44% убежищ. Еще 21% доступны в течение 5 мин. – обычно это дежурные, открывающие укрытие по тревоге.

А вот по техническому состоянию пригодными без существенных замечаний оказались только 15% укрытий. Еще 50% технически пригодны, но их нужно приводить в порядок.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, из бюджета города райгосадминистрациям на обустройство бомбоубежищ было выделено 1,2 млрд грн.

Дабы проверить куда ушли выделенные на обустройство укрытий бюджетные средства, депутаты Киевсовета создали временную контрольную комиссию.

После анализа тендеров в системе Prozorro, обнаружилось, что Управление образования Днепровского района Киева закупило более 300 барабанов в укрытие "для психологической разгрузки детей во время воздушных тревог".

Торги были завершены еще в конце апреля. Закуплены барабаны из натуральной кожи по 51 штуке в шести размерах. Также к ним закупили 153 комплекта молоточков. Сумма договора составляет 882 262,26 гривны.

Впрочем, оказалось, что барабаны на почти 900 тысяч – это только цветочки. В том же Днепровском районе Киева чиновники решили закупить для укрытий две электрические сковородки за… 1 200 000 грн. Плюс - овощерезки по 130 тысяч гривен за штуку, а таких куплено 12 единиц. Для чего? Вероятно, для того же что и барабаны – чтобы "распилять" средства.

Понятно, что подобные закупки не могли не возмутить киевлян.

"На самом деле, это уже не позор. Это просто дно, - говорит в комментарии "Апострофу" киевский активист и участник боевых действий Олег Симороз, - Эти чиновники абсолютно наглые и уверенные в своей безнаказанности отбросы. Эти люди рассматривают войну, как способ заработка. За этими совершенно бессмысленными покупками стоит глава Днепровского района Павел Бабий. Моя позиция простая. Глава района, председатель районного управления образования должны быть не просто уволены, а и привлечены к ответственности".

Стоит отметить, что о Павле Бабие известно не так много, поскольку он человек не публичный. Но по его биографии видно, что чиновник он – опытный и всегда находился во властной обойме.

Павел Бабий работал ведущим специалистом отдела контроля за благоустройством Соломенской РГА Киева. Затем заместителем начальника отдела контроля над благоустройством Печерской РГА столицы.

С 26 октября 2016 по 5 декабря 2018 года – Бабий занимал должность заместителя руководителя аппарата Печерской РГА и вскоре стал и.о. главы Печерской РГА.

И наконец, Распоряжением президента Владимира Зеленского от 27 января 2022 года №14/2022-рп Павел Бабий был временно назначен исполняющим обязанности Днепровской районной в Киеве государственной администрации.

"Бабий – это классический "ларечник", решала, бывший работник отдела контроля за благоустройством Печерской и Соломенской РГА, который является ярким представителем столичного коррупционного спрута. В августе 2022 года господина-"мафовика" даже медалькой наградили "За оборону Украины", - отметил активист Олег Симороз.

А вот по мнению журналиста проекта "Наші гроші" Юрия Николова, барабаны – это просто "желтуха". Есть гораздо более масштабные схемы трат бюджетных средств.

"Я больше "люблю" смотреть на сметы ремонтов укрытий. Ибо никто не будет спорить, что перед тем, как барабанить по сковородке в укрытии его надо отремонтировать, а уже потом спорить о рюшечках и бантиках", - отметил журналист.

Критически высказался по поводу довольно странных закупок для убежищ и мэр Киева Виталий Кличко, снявший с себя ответственность за этот скандал, отметив, что глав райгосадминистраций в столице назначает не он, а глава государства.

По словам градоначальника, районные администрации производили закупку барабанов в детские сады.

"Деньги районные администрации решили потратить на закупку игрушек в детские сады. Город выделяет средства на поддержку дошкольных учебных заведений. Деньги районные администрации используют для покупки этих барабанов и сейчас это притянули еще в укрытия", — сказал Кличко в интервью "Громадському радио".

Несмотря на большой резонанс и возмущение киевлян, ситуацию с закупками барабанов, сковородок и овощерезок для бомбоубежищ пока не прокомментировали среди "слуг".

"Пока не начнут серьезно заниматься своей работой НАБУ и суды, чиновники будут продолжать красть из бюджета. Ни одно коррупционное дело еще не закончилось посадками. Пока коррупционеры будут чувствовать себя вольготно, крайними будут делать охранников", - резюмирует Олег Симороз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
152
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
207
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
447
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
223
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
1.3т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
278
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
367
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
526
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
501
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
646
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
552
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
794
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
341
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
380
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
718
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
486
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
391
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
295
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
988
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
587
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
986
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
542
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
322
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
980
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
547
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
534
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
707
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
575
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
445
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
503
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
487
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
622
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
745
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
603
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
437
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
775
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
538
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
418
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie