Вторая волна переселенцев: что сейчас происходит с ценами на аренду жилья на западе Украины

Какие города выбирают беженцы
10-08-2022, 10:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Вторая волна переселенцев: что сейчас происходит с ценами на аренду жилья на западе Украины
3.1т

Военная агрессия России против Украины вынудила украинцев искать укрытие в западных областях страны. Самыми популярными направлениями стали Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы и Луцк.

В первые недели войны цены на аренду жилья взлетели очень сильно, но уже к концу апреля и началу мая ситуация стабилизировалась, а в июне стоимость аренды опустилась почти до довоенных уровней. Но накануне учебного года переселенцы снова начали искать жилье в западных областях.

Что сейчас с ценами на аренду жилья в западной части Украины и почему найти там квартиру опять становится сложно - читайте в материале ниже.

Почему люди снова едут в западные области

В первые недели полномасштабного вторжения России найти в этих городах жилье в аренду было сверхсложной задачей. И это при том, что часть этих регионов и до войны была туристическими центрами и жилья в аренду там было много. В конце марта свободных квартир не было совершенно, а цены подпрыгнули в среднем в три раза - по сравнению с довоенным временем.

К концу апреля ситуация стабилизировалась и на рынке снова появились квартиры для аренды. Часть украинцев поехала дальше - в страны ЕС, часть - вернулась в мае в свои дома и квартиры в центральной части Украины. Частично переселенцев расселили в общежития, модульные городки и другие варианты размещения.

Как только ажиотаж спал, начали опускаться и цены на аренду жилья. И действительно, не было смысла арендовать однокомнатную квартиру в городе за 12-15 тысяч гривен, если за 10 тысяч можно было снять целый дом на две семьи за городом.

Однако в августе картина на рынке жилья снова начала меняться. В некоторых странах Европы условия для украинских беженцев меняются и люди не хотят там оставаться, а потому возвращаются домой. Но вернуться в квартиры в более опасных регионах не рискуют, а значит - снова ищут жилье в западных областях.

Еще одна причина - скоро начнется учебный год, и родители задумываются о том, где дети смогут учиться с 1 сентября. Школы офлайн будут работать в более безопасных областях - на западе страны.

Ну и последняя причина - люди весной искали жилье подешевле и часто выбирали на лето загородные дома и домики в селах, которые не везде годятся для комфортного проживания в холодный период. А сейчас ищут квартиры в городе - чтобы иметь возможность работать, учиться и пережить зиму в более подходящих условиях.

Какие города выбирают беженцы в западных областях

Спросом пользуются практически все областные центры на западе страны - Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Хмельницкий, Ужгород, Ровно и вся Волынь.

По данным издания Mind, владельцы жилья все цены за аренду считают в долларах и в нынешней ситуации стоимость одного месяца проживания снова возросла. И цены будут "гулять" в ближайшие несколько месяцев.

Черновцы. По данным местных риелторов, квартиры уходят быстро. Спрос снова начал повышаться в конце июля - начале августа. Сейчас квартиру выставляют утром, а уже вечером в нее вселяются люди.

В город по-прежнему едут беженцы из Харькова, Николаева. Основная причина - близость границы с Румынией (всего 30 км). Тем более, что Черновицкая область стала единственной, в которую с начала войны не прилетали ракеты.

Украинцы планируют оставаться в Черновцах до весны и уже готовятся отправлять детей в местные детские сады и школы.

Все квартиры в Черновцах сдают за валюту. Однокомнатная "бабушка-стайл" обойдется от $200 в месяц. Более современная квартира и жилье в новостройке - $300-400 и это без учета коммунальных услуг. Двухкомнатная в старом фонде - от $300, более новая - $500-600.

Ужгород. Центр Закарпатья тоже очень популярен и по той же причине - близость границы с ЕС. Сюда едут жители Запорожья, Днепра, Никополя и других регионов.

"В местных чатах по поиску жилья на 10 потенциальных арендаторов всего одно предложение. В Ужгороде наблюдается вторая волна приезда переселенцев", - говорит риелтор Анна Чаварга.

Еще одна причина - университеты из других регионов переводят свои учебные заведения именно на Закарпатье, а следом за ними едут и студенты, которые арендуют жилье.

На окраине Ужгорода можно найти квартиру за 5-7 тысяч гривен в месяц. Квартира в новостройке и с ремонтом обойдется уже в $300-400 в месяц. Частный дом возле города - от $1500 в месяц.

Львов. В сердце Галичины сейчас рынок жилья относительно спокойный. Беженцы с востока и юга страны обычно едут через Львов транзитом и отправляются далее - в страны ЕС. Приезжают переселенцы из Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, но их немного.

В городе растет и предложение - много местных жителей уехали за границу и предлагают свое жилье в аренду. А переселенцы, которые осели во Львове в начале войны, начали возвращаться в Киев или ехать дальше.

"Дефицита квартир нет, предложений много", - подтвердил риелтор Андрей Борисов.

И действительно, во львовских пабликах предложений жилья для аренды - много. Цены разные, от 6-7 тысяч гривен за однокомнатную в многоэтажке до 20 тысяч в новостройке. Однако потенциальные арендаторы отдают предпочтение жилью эконом-класса.

Средняя цена аренды однокомнатной квартиры во Львове - 8-10 тысяч гривен. Квартира VIP-класса - от 25 до 28 тысяч гривен в месяц. Двухкомнатные стартуют от 10 тысяч гривен и доходят до 16 тысяч, и это без учета коммунальных услуг.

Ивано-Франковск. В город едут со всех уголков страны, но пока еще на рынке предложений достаточно. Много квартир сдается по вполне приемлемым ценам, но большим спросом пользуются бюджетные варианты. Квартиры в новостройках снимают очень неохотно.

Луцк. До границы с Беларусью рукой подать, а поэтому тут спрос самый низкий. В первые недели войны сюда ехали киевляне - дорога занимала 4 часа максимум.

Спрос, по словам местных риелторов, есть и сейчас, но ажиотажа нет. Многих пугает риск вторжения со стороны Беларуси. Но у местных жителей такого панического настроения нет.

Бюджетную маленькую однокомнатную квартиру в Луцке можно арендовать за 4 тысячи гривен, чуть побольше площадью - от 5 тысяч гривен. Двухкомнатные - от 6 тысяч гривен.

"Большинство арендаторов стараются найти жилье поменьше, чтобы экономить на оплате коммунальных услуг. Впереди - отопительный сезон", - объяснил Риелтор Валерий Мусийчук.

А что будет с ценами на аренду дальше?

Эксперты считают, что цены на аренду жилья не будут расти до конца года - люди просто не имеют возможности больше платить. В договорах аренды даже начали прописывать пункт - если курс доллара превысит 40 гривен, то цена аренды будет снижаться.

Тем более, что арендодатели будут заинтересованы в том, чтобы жильцы жили в квартире всю зиму - так она будет отапливаться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
340
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
248
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
377
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.4т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
325
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
363
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
370
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
496
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
464
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
592
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
464
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
394
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
840
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
372
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
393
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
892
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
311
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
425
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
632
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
733
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
587
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
742
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
606
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
555
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
573
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
545
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
724
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
808
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
512
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
684
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
761
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
419
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
666
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
680
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
604
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
439
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie