Еще больше наводнений и засух: прогноз клима Европы к 2060 году

Нас ждет экстремальное изменение климата
14-09-2021, 22:57
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Апостроф

Еще больше наводнений и засух: прогноз клима Европы к 2060 году
2.8т

Ученые предупредили, что к 2060 году экстремальные погодные явления могут стать более распространенными в Европе и Северной Америке из-за изменения воздушных течений в Северной Атлантике.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Реактивные потоки воздуха в Северной Атлантике играют ключевую роль в местных погодных условиях, в том числе становятся причиной 10 до 50 процентов изменений годового количества осадков и температуры в восточной части Северной Америки и Западной Европе.

Наводнение, которое обрушилось на Европу летом 2021 года, является впечатляющим примером влияния реактивных воздушных потоков на погоду.

Эксперты из Университета Аризоны, пробурили ледяные щиты Гренландии, чтобы изучить погодные условия за 1250 лет. Они исследовали керны льда, собранные почти на 50 участках ледникового покрова Гренландии.

Результаты исследования показали, что до сих пор влияние потепления, вызванного деятельностью человека, на реактивный поток было меньше, чем естественные изменения.

В то же время ученые прогнозируют, что выбросы парниковых газов подтолкнут реактивный поток на север. Это приведет к значительным изменениям всего за несколько десятилетий. Так, на Север Европы могут обрушиться наводнения, в то время как Юг будет страдать от засухи.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Курс валют вышел на новые рубежи: сколько стоят доллар и евро 20 апреля 136

Утро понедельника, 20 апреля, встретило украинцев новым скачком цен на иностранную валюту. После выходных доллар и евро существенно прибавили в цене как в банках, так и в обменных пунктах.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
397

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей