Будет еще одна платежка: кому придется больше платить за газ

Украинцев уже обязали рассчитываться за обслуживание внутридомовых сетей
12-06-2021, 16:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: vesti.ua /
Читати українською
Будет еще одна платежка: кому придется больше платить за газ
1.9т

Теперь миллионы украинцев должны будут за свой счет содержать и ремонтировать еще и внутридомовую систему газоснабжения. Прежде всего это коснется жителей многоквартирных домов, которые к платежкам за газ и его транспортировку получат еще одну. Но жалоб на газовые службы от этого, судя по всему, меньше не станет.

Что меняется

Изменения в закон уже вступили в силу. И главы ОСМД решают, как поступить, чтобы не сильно огорчить жильцов внеочередным повышением тарифов. А это неизбежно. Дабы обеспечить безопасность газоснабжения и готовность внутридомовых систем, им предлагают подписать соответствующий договор. При этом его могут подписывать как совладельцы, так и уполномоченный ими орган (ОСМД или управляющий).

В любом случае обслуживание внутридомовых систем газоснабжения будет осуществляться за счет совладельцев, а ответственность, согласно договору, будет нести оператор газораспределительной системы или другой субъект хозяйствования, с которым заключен контракт. Он и разделит стоимость обслуживания между совладельцами многоквартирного дома пропорционально количеству потребителей. А НКРЭКУ должна установить предельный размер платы.

Но самое интересное то, что техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения не включает в себя текущий и капитальный ремонт систем газоснабжения. Это уже за счет совладельцев многоквартирного дома. Им предоставляется смета, они ее оплачивают — и получают ремонт. Если нет, то нет, но тогда велика вероятность вообще не получить газ.

Вариантов для отступления немного. Или заключается договор каждого потребителя с газовщиками — и приходит третья платежка за обслуживание внутридомовых систем, или же ОСМД заключает договор от имени жильцов, но тогда увеличивается квартплата, потому что расходы по обслуживанию будут вписаны в нее.

Скрытые платежи

Конечно же, возникает логичный вопрос: если люди платят за доставку газа отдельно, то почему его поставщики не могут обслуживать и внутридомовую систему, ведь голубое топливо идет не только по трубе на улице?

"Мало того, что практически все потери теплоэнергии обязывают оплачивать жильцов, так теперь, оказывается, поставщики газа не обязаны содержать трубы, по которым они поставляют газ. Притом что тариф на доставку газа до квартир значительно выше тарифа на транспортировку российского газа через всю Украину в Западную Европу!" — возмущаются потребители.

Как отмечает глава Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко, с одной стороны, нет ничего удивительного в том, что за обслуживание внутридомовых систем теперь будут платить потребители. Мол, такое было и раньше, только закладывали сумму в тариф ЖКХ, и в случае непредвиденной аварийной ситуации ЖЭК все исправлял за свой счет.

"Скрытые платежи были всегда, мы просто о них не знали. Но в нулевых стали создавать специализированные предприятия при обл- или горгазах по обслуживанию придомовых сетей. Платить все равно придется тому, на чьем балансе они будут состоять, — так должно быть. Но чтобы не делать еще один платеж, сумму можно было бы заложить в тариф — надбавку, например, сделать. Операторы газотранспортных сетей должны были взять это обслуживание на баланс и не морочить людям голову. Не удивлюсь, если под это дело будет создана отдельная организация, но тогда и плата будет не маленькой", — говорит "Вестям" Сергей Дяченко.

Вал жалоб

При этом сказать, что услуга будет оказываться идеально и права потребителей не нарушат, нельзя. В мае, по данным общественной организации "ГазПравда", к ним поступило больше всего жалоб на недостоверную информацию об объемах потребления и на отключение газа.

Около 20% потребителей отметили, что операторы ГРС насчитывали им больший объем потребления, а были случаи, когда его занижали. И происходило это в период действия граничной цены в 6,99 грн/куб. м. Кроме того, жители многоквартирных домов сталкивались с проблемой отключения газа.

"Такие нарушения являются системными, жалобы потребителей поступают из всех регионов страны. Поэтому решение этих вопросов требует вмешательства контролирующих органов, проведения соответствующих проверок по соблюдению операторами ГРС законодательства и выполнения лицензионных условий", — подчеркивают эксперты.

Также часто потребители обращались с вопросами о смене поставщика, начислении за доставку газа, проверке счетчиков, переплате, долгах. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко уверяет, что виновата система, в которой потребителям крайне сложно что-либо доказать. По его данным, украинцы практически не обращаются с жалобами в Госпродпотребслужбу, которая и должна этим вопросом заниматься. За прошлый год к ним с жалобами обратилось до 700 человек.

"Чтобы добиться правды и справедливости в нашей стране, нужно иметь крепкую нервную систему, много времени, знания юриспруденции, а также нюансов работы всех предприятий. Сначала надо писать обращение в компанию, которая не предоставила услугу или она оказалась некачественной, и дождаться ответа. Потом по определенной форме написать письмо в Госпродпотребслужбу и ждать их решения. Надежда на то, что, скажем, можно добиться перерасчета, очень призрачна. Потребители коммунальных услуг у нас вообще не защищены, им некуда обратиться за помощью. Госпродпотребслужб даже нет в райцентрах и поселках городского типа. Нет у нас и государственной жилищной инспекции, которая бы эти вопросы решала, хотя в Европе есть. И это правильно", — рассказывает "Вестям" Олег Попенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
98
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
139
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
331
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
324
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
361
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
315
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
386
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
1.8т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.3т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
587
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
489
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
759
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
663
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
561
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
431
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
577
20:41
Дуда заговорил о возможных переговорах с РФ
948
20:18
Илон Маск устроил массовое увольнение: на улице окажутся 14 тысяч работников Tesla
546
20:01
Макрон хочет добиться прекращения огня на время Олимпиады: при чем здесь Китай
483
19:53
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто сможет увеличить свой доход
891
19:35
В ГП "Документ" отменили "живую" очередь в заграничных пунктах
553
19:17
Банкир рассказал, что может быть с курсом валют в Украине без помощи США
852
18:59
Вербное воскресенье: изменилась ли дата из-за нового календаря
556
18:41
Дожди и мокрый снег: синоптик предупредила украинцев о похолодании и заморозках
1.1т
18:23
У этих знаков зодиака вот-вот наступит самый счастливый период: кто оказался в списке астрологов
1.9т
18:06
Статус PESEL UKR: что с июля изменится в Польше для украинских беженцев
577
17:48
Монах с горы Афон увидел дату окончания войны: когда наступит победа
5.3т
17:30
Изменения в процесс мобилизации: что приготовили мужчинам с III-й группой инвалидности
1.7т
17:12
Незаконное обогащение: ГБР завершило расследование в отношении экс-военкома Одессы
465
16:54
Перерегистрация авто: сколько сейчас стоит услуга
16:36
Украинские мужчины тысячами переходят границу, чтобы покинуть страну, - NYT
2.9т
16:18
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 апреля: кого ждут захватывающие события
1.3т
16:00
Катастрофическая демографическая ситуация: эксперт предупредил о необратимом процессе в Украине
780
15:42
Подорожание коммуналки: стоимость какой услуги больше всего выросла
509
15:24
Россия может вновь использовать Беларусь как плацдарм для возможного наступления, - Госпогранслужба
532
15:07
Курс доллара и евро: свежие данные из обменников
568
14:49
"Не считаю себя обязанным возить с собой кучи медицинских документов": ветеран Симороз рассказал детали скандала с пограничниками
704
14:31
Полезная привычка для сердца: кардиолог объяснил, что нужно делать каждое утро
814
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie