Курс евро приближается к рекордным 50 гривнам. Это происходит на фоне роста стоимости евро к доллару на международном рынке. Валюта США теряет позиции из-за непредсказуемости политики президента Дональда Трампа.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу департамента корпоративного анализа инвестгруппы ICU Александра Мартыненко.
Европейский центральный банк с середины января до 27 июня увеличил курс евро на 15% - до 1,17 долларов за евро.
За этот же период Национальный банк Украины повысил официальный курс евро на 12% - до 48,64 гривны за евро.
На 1 июля НБУ снова поднял курс евро до нового рекордного значения - 48,98 гривны за евро.
По словам эксперта, ослабление доллара относительно евро объясняется опасениями последствий политики администрации президента США Дональда Трампа для американской экономики.
"Резкое повышение импортных пошлин может привести к ускорению инфляции и ослаблению потребительского спроса, и как результат, замедлению экономического роста", - сказал Александр Мартыненко.
Он добавил, что инвесторов беспокоит рост дефицита федерального бюджета, к которому может привести сокращение налогов, которые отстаивает республиканская партия.
"В целом хаотичная непредсказуемая политика новой американской администрации нанесла серьезный репутационный удар по акциям и облигациям США, как одним из самых безопасных рыночных активов. И это также негативно отразилось на американском долларе", - сказал Александр Мартыненко.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →