Главная новость
Статьи в фокусе

Конфликт из-за дронов и реформ: почему Зеленский сменил Сырского на Драпатого

Новый главнокомандующий ВСУ известен своей прямолинейностью и отстаиванием подхода к ведению боевых действий с помощью дронов
Сегодня, 20:01
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Конфликт из-за дронов и реформ: почему Зеленский сменил Сырского на Драпатого
286

Решение президента Украины Владимира Зеленского уволить Александра Сырского с должности главнокомандующего ВСУ и оставить во власти экс-министра обороны Михаила Федорова помогло избежать раскола, которого страна не может себе позволить. Такое мнение высказал обозреватель Bloomberg Марк Чемпион.

Чемпион отметил, что у Сырского и Федорова возник конфликт относительно того, как следует вести войну. Для многих украинцев эти разногласия значат довольно много, поэтому, когда Зеленский сначала встал на сторону уже бывшего главнокомандующего ВСУ, они вышли на протесты. Результатом стало назначение нового главнокомандующего ВСУ - 43-летнего Михаила Драпатого, известного своей прямолинейностью и отстаиванием подхода к ведению боевых действий с помощью дронов.

Обозреватель подчеркнул, что сейчас дроны и, как правило, молодые операторы БПЛА доминируют на поле боя. Он добавил, что ранее Федоров критиковал подход Сырского к войне, заявляя, что бывший главнокомандующий ВСУ отвергает асимметричный подход, без которого, по его словам, Украина может проиграть.

Чемпион отметил, что Федоров сыграл ведущую роль в ускорении разработки дронов средней и большой дальности, которые помогли перенести войну вглубь России и нанести удар по логистике россиян на фронте. По его словам, на этом фоне решение об увольнении Федорова казалось многим людям сомнительным.

Кроме того, обозреватель напомнил, что ранее Федоров говорил о том, что реформа ВСУ с переходом на корпусную систему, цель которой – объединить несколько бригад и делегировать оперативное принятие решений и ресурсы лучшим командирам, под руководством Сырского зашла в тупик. Он подчеркнул, что одной из задач Драпатого будет изменить эту ситуацию.

Чемпион резюмировал, что в любом случае военное руководство Украины должно действовать сообща, чтобы добиться успехов в войне против России. Обозреватель считает, что заменив Сырского на Драпатого и восстановив Федорова в должности, Зеленский мог бы сделать это возможным.

Реклама

Читают сейчас: Стерненко заявил о давлении на военных из-за поддержки Александра Сырского.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама