Облгазы начали незаконно начислять населению долги за газ задним числом

Потребители стали получать письма с начислениями "температурных коэффициентов"
17-09-2020, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Облгазы начали незаконно начислять населению долги за газ задним числом
2.9т

Облгазы совместно с аффилированными газсбытами начисляют украинцам долги за газ задним числом. При этом чаще всего потребители своевременно платят за газ и не могут понять, откуда берутся долги в платежках, рассказывают "Факты".

Сообщается, что потребители стали получать письма с начислениями "температурных коэффициентов", начиная с 2015 года. Если же они отказываются платить за непонятную услугу, облгазы угрожают отключением газоснабжения. Некоторым потребителям газ уже отключили.

Потребители все больше жалуются на незаконные, по их мнению, действия облгазов и газсбытов. Например, потребитель из г. Каменец Днепропетровской области рассказал, что в его платежке появился долг в 502,52 грн за температурные коэффициенты с октября 2018 года. Позже в платежке появилась задолженность в 581,27 грн, которые начислены за период с 1 декабря 2015 года по 30 сентября 2018 года.

Еще один потребитель рассказал, что спустя две недели после перехода к ГПК "Нафтогаз" сотрудники компании сняли у него газовый счетчик и перекрыли газ. Объяснили это тем, что забрали счетчик на поверку, при этом не оставили ни перемычки, ни счетчика взамен.

"ГазПравда" пишет, что потребители газа стали все чаще обращаться к ним с жалобами на подобные ситуации. Специалисты в один голос заявляют, что "температурные коэффициенты" являются незаконными и необходимо их оспаривать в судах.

Людей, которые пострадали от подобных действий газовиков, просят писать жалобы в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также в Госпродпотребслужбу. В "Газправде" рекомендуют фиксировать нарушения, а также писать претензии и жалобы поставщикам, уполномоченным органам государственной власти и в суды.

В случае смены поставщика газа и начисления незаконных "температурных коэффициентов" за период с 2015 года "ГазПравда" предлагает следующие действия:

1. Обратиться в контакт-центр своего поставщика газа по телефону или электронной почте для получения разъяснения: за что именно и за какой период вам начислен долг.

2. Отправить к поставщику газа претензию о незаконности указанных начислений с требованием осуществления перерасчета, воспользовавшись образцом претензии, размещенной на сайте.

3. Дождаться ответа от поставщика на претензию. Если поставщик не решит Вашу проблему и не осуществит перерасчет, советуем направить жалобы в НКРЭКУ и Госпродпотребслужбу, воспользовавшись образцами жалоб, размещенными на нашем сайте.

4. Подавать заявление в суд и требовать обязать поставщика устранить нарушения, произвести перерасчет незаконных начислений в судебном порядке (образец заявления в суд вскоре также будет размещен на сайте).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
34
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
158
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
177
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
184
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
243
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
368
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
486
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
687
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
615
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
445
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
330
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
417
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
978
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
419
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
627
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
502
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
451
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
592
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
349
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
408
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
875
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
684
13:15
В Черном море атакован российский танкер
542
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
809
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
560
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
440
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
365
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
330
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
511
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
300
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
280
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
517
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
280
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
427
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
515
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
675
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
325
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie