Вуз или армия: в Украине разгорается скандал из-за призыва

24-07-2020, 13:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вуз или армия: в Украине разгорается скандал из-за призыва
В чем заключается проблема
2.5т

Весенний призыв-2020 в Украине, который из-за пандемии коронавируса перенесли на май-июль, подходит к концу, а вот скандалы из-за него продолжаются.

Так, в районном военкомате Киева задержали выпускников бакалаврата, хотя они планируют учиться дальше и поступать в магистратуру. По решению Минобороны и Минобразования, им должны были дать отсрочку по представлению документов о планах на обучение, однако поместили в распределительный пункт.

Подробнее о проблемах, с которыми столкнулись абитуриенты, – узнавал OBOZREVATEL.

Поступление в вуз не аргумент

Выпускник-бакалавр Киевского национального университета строительства и архитектуры (КНУСА) Иван Зенков два дня находился в распределительном пункте Дарницкого военкомата. Изначально парня пригласили допройти медкомиссию, по предварительным результатам которой ему поставили диагноз – плоскостопие.

Из-за сдачи диплома он не успел получить все необходимые справки и по просьбе военкомата явился на дообследование 21 июля, ничего не заподозрив.

"Меня отвезли на анализы, все сдали, а потом меня привезли в распределительный пункт под предлогом того, что там находится главный, который должен поставить подписи. Якобы ничего страшного, все заключения медиков у меня на руках, волноваться нечего, и я поехал. А по приезду главный мне заявил, что я попал, и отсюда уже не уйду", – рассказал Зенков в комментарии OBOZREVATEL.

При этом Иван сообщил, что у него есть справка, подтверждающая, что он собирается продолжить обучение в магистратуре своего вуза. Его пообещали выпустить, как только он предоставит документы.

"Справку привезли родители, но на следующий день мне начали заявлять, что она их ни к чему не обязывает, поскольку это только рекомендация от МОН, от Минобороны и ОП", – говорит Зенков.

По его словам, вместе с ним находятся еще несколько человек, правда, он не может утверждать, что у других ребят такая же ситуация. По крайней мере, они тоже настаивали на том, что их призвать не могут.

Через сутки Зенкова все же отпустили, но пока он остается призывником. 29 июля его вновь приглашают в военкомат с оригиналами всех необходимых документов.

Не первый случай

Буквально две недели назад Дарницкий военкомат уже попадал в подобный скандал. О ситуации на своей странице в Facebook сообщил один из удерживаемых украинцев Игорь Дрозда. Его с другими призывниками вызвали 9 июля на городскую комиссию. Там абитуриент предъявил оригиналы документов на поступление в магистратуру в КНУКиИ, а также справку об обучении в языковом центре Чехии, которые давали основание для освобождении от военной службы.

"Комиссия отклонила мои документы и единогласно проголосовала за то, чтобы призвать меня на военную службу", – писал он.

После широкой огласки инцидента в СМИ парней все же отпустили, но с отсрочкой всего в несколько дней, а не до 1 октября, как было решено ранее совместно с Минобороны и МОН.

В чем проблема

Как известно, весенняя призывная кампания 2020 года из-за карантина сместилась на месяц, то же самое произошло и со вступительной кампанией, которая стартует только с августа, а зачисление в вузы будет происходить вообще в сентябре. Таким образом, получилось так, что выпускник не имеет никаких законных оснований на отсрочку от службы, хотя и намерен стать студентом.

И если с выпускниками школ все более или менее понятно, ведь до 20 лет прохождение военной службы является добровольным, то с бакалаврами, которые идут в магистратуру, получилось сложнее.

Чтобы урегулировать ситуацию, в украинских вузах начали выдавать справку о предварительной регистрации на поступление. Этот документ должен был давать право на отсрочку до 1 октября 2020 года, но почему-то действует это не всегда.

Относительно первого скандального случая начальник Управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины полковник Богдан Сеник рассказал OBOZREVATEL, что на самом деле призывник Игорь Дрозда не предоставил все необходимые документы, как сам заявил на своей странице в Facebook.

"Человек захотел изучать чешский язык в Праге или где-то еще и говорит, что он собирался поступать в иностранный вуз в 2021 году, но это не дает оснований для отсрочки призыва", – объяснил он.

По ситуации с Зенковым более подробно прокомментировал пресс-секретарь командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Иван Арефьев. В первую очередь он пояснил, что решение по каждому призывнику принимает коллегиальный орган – призывная комиссия, которая не подчиняется военному ведомству. В ее состав входит военный комиссар, а председательствует глава городской или райгосадминистрации, которой в конце концов комиссия и подчиняется.

Военкомат же не может решать, кого призывать, и оспаривать вердикт комиссии, поэтому обвинения со стороны призывников безосновательны.

"Предоставленные ими документы призывная комиссия может считать недостаточными для того, чтобы отсрочить призыв. И в каждой ситуации нужно смотреть отдельно, почему по этому конкретному человеку комиссия приняла именно такое решение", – говорит он.

Что делать призывникам

Хоть в правительстве и утверждают, что справка из вуза дает возможность на отсрочку призыва, адвокат Валентин Дупак говорит о ее рекомендационном характере.

"Сама ситуация действительно не урегулирована, это или недоработки власти, или попытка увеличения количества призывников. Мне уже сообщали, что и 18-19-летних ребят забирают с "липовыми" заявлениями. Насколько это правда, сказать не могу, но новобранцы утверждают, что никаких подписей под заявлением служить по собственному желанию не ставили. Но, конечно, здесь нужна графологическая экспертиза", – сказал он OBOZREVATEL.

По закону, абитуриентов и правда могут отправить служить, объясняет адвокат.

В то же время ВСУ рекомендуют в случае несогласия с решением районной призывной комиссии обращаться в городскую, а затем и в областную. Если и их выводы будут неудовлетворительными для гражданина, тогда решать спор можно через суд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
62
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
180
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
186
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
326
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
232
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
314
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
515
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
584
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
572
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.6т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
702
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
296
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
955
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
456
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
376
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
480
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
799
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
998
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
498
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
560
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.3т
18:57
В ВСУ заявили о попытках РФ прорваться севернее Грабовского
39
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
405
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
442
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
386
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
543
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
480
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.5т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
555
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
409
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
386
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
534
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
405
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
424
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
560
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
598
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
565
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie