Работа в Бельгии: как найти и устроиться

4-03-2020, 10:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работа в Бельгии: как найти и устроиться
За последний год количество вакансий для украинцев увеличилось в три раза
2.1т

Украинцы все активней и активней осваивают более отдаленные по сравнению с соседней Польшей страны. Справедливо при этом рассуждая, что чем более зажиточное государство, тем больше там можно заработать.

По данным Алисы Лаговской, Recruitment Team Lead из компании Jooble, за последний год количество вакансий в Бельгии для украинцев увеличилось в три раза. "В Бельгии уважают и ценят украинских специалистов. Наши соотечественники имеют репутацию добросовестных и работящих людей", – подчеркнула она. И привела несколько примеров вакансий:

  • каменщик – 800-1300 евро/мес.;
  • сантехник – 900-1700 евро/мес.;
  • экскаваторщик – 1000-1400 евро/мес.;
  • водитель категорий "С-Е" – 2000-3200 евро/мес;
  • разнорабочие на завод – 800-1500 евро/мес.

Специалисты из сферы IT могут рассчитывать на большее, отметил Алиса Лаговская, их заработная плата начинается от 3000 евро/мес.

Население Европы постепенно стареет и там появляются вакансии, самые лакомые из которых заполняют жители близлежащих стран ЕС, в первую очередь, из Восточной Европы. А все что не интересно местным или их соседям — предлагают "дальнему зарубежью", в том числе украинцам. По словам рекрутеров, в Германии, Бельгии, Голландии и других странах Западной Европы более толерантно относятся к приезжим, чем, например, в той же Польше, где нередки нападения на украинцев.

Какие специалисты нужны в Бельгии

Королевство Бельгия — страна, разделенная по языковому принципу. Во Фландрии говорят на голландском, а Валлония — на французском. Часть граждан говорит на немецком. Поэтому для хорошего трудоустройства надо знать французский, голландский или немецкий, не говоря уже о языке международного общения — английском.

По этой причине, а также из-за высокой конкуренции со стороны других жителей стран ЕС, 70-80% вакансий заполняется теми, кто знает язык. А потому большая часть вакансий, предлагаемых украинцам, — это строители, уборщицы, водители и прочий технический персонал, где требуется минимальное знание языка, как правило, английского. По словам Лаговской, для работы в Бельгии нужно знать французский или немецкий язык.

Знание языка не так важно там, где нужно работать руками, а объясниться можно жестами. Это, например, рабочие специальности (строители, слесари, рабочие на ферму) с зарплатами от 800 до 2000 евро.

Немало там вакансий, куда берут людей старшего возраста, например, 55+, на зарплаты на которые местные не готовы откликаться. Но платят за такую работу раз в восемь больше, чем в Украине. Например, если здесь уборщица получает 5-6 тыс. грн, то в Бельгии она может рассчитывать на 40 тыс. грн. Работодатель обещает бесплатное жилье и легальное трудоустройство.

Для высококвалифицированных специалистов есть вакансии на предприятия в области судостроения в Бельгию, Голландию и Германию. Здесь важно профильное образование и умение читать чертежи.

Президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международного трудоустройства (ВАКМТ) Василий Воскобойник в комментарии для UBR.ua предупредил об опасностях трудоустройства в Бельгии. Всем, кто хочет работать в этой стране, нужно понять, что сделать это легально почти невозможно, подчеркнул он. "Поехав работать нелегалом в Бельгию, каждый украинец подвергается опасности, потому что он в большинстве случаев не знает французского или фламандского языка, не может подтвердить свой уровень квалификации и будет работать на "черную", – сделал неутешительный вывод глава ВАКМТ.

Кроме того, подчеркнул он, за последние несколько лет больше всего случаев мошенничества в области международного трудоустройства приходились на поиск работы в Бельгии и Нидерландах. "Мошенники обещали гражданам "золотые горы" в этих странах, брали деньги за якобы поиск работы, а потом исчезали", – поделился своими наблюдениями Василий Воскобойник.

По его словам, трудоустроиться в Бельгии можно со знанием английского языка. Но при этом нужно быть сотрудником международной корпорации, узким востребованным специалистом, программистом и тому подобное. "Для более 90% украинцев, работающих за рубежом руками, это не выход. Умножать численность нелегальных работников из нашей страны в Западной Европе – это подставлять под угрозу себя лично и наносить вред перспективам безвизового сообщения Украины с ЕС", – подытожил президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международного трудоустройства.

Лаговская дала несколько рекомендаций, которые помогут избежать аферистов и других неприятных историй при поиске работы в этой западноевропейской стране.

Как избежать мошенничества при трудоустройстве в Бельгии:

Если вы пользуетесь услугами посредника, то необходимо тщательно изучить информацию об агентстве по трудоустройству, просмотреть отзывы о компании, их социальные сети и сайт, а также найти как можно больше контактных данных;

Попросить предоставить лицензии и проверить, совпадает ли юридический и фактический адреса;

Необходимо подробно изучить информацию о потенциальном работодателе, для которого посредник ищет сотрудников для работы в Германии.

Категорически нельзя отдавать документы посторонним лицам. Не следует доверять предложениям, где не требуется опыт и знания, а зарплата указана гораздо выше рыночной.

Где в интернете искать вакансии в Бельгии

Для поиска работы в этой стране можно просматривать веб-страниц местных компаний или даже русскоязычных форумов где часто публикуются предложения о вакансиях. Есть сайты для удаленного поиска работы. Часто они специализируются по роду деятельности:

  • careerjet.be
  • jobat.be
  • learn4good.com
  • monster.be

Кроме того, в каждом из регионов функционирует свой центр занятости, на сайтах которых можно найти дополнительную информацию о работе в Бельгии.

Впрочем, найти работодателя, который согласится оформлять разрешение на трудоустройство, не так просто. Но размер зарплаты и социальная защищенность спецов с хорошим образованием и квалификацией выглядят очень привлекательно. Инженеры в среднем получают 4000 евро, а врачи — 5000 евро.

Чаще работу можно найти в Брюссельском столичном округе, где расположены штаб-квартиры многих европейских и международных институций, а также неправительственных организаций. Они часто имеют квоты на наем сотрудников из разных стран.

Какие нужны документы для работы в Бельгии

Чтобы легально работать в Бельгии, нужно получить въездную национальную визу категории D и разрешение на трудоустройство, которые не нужны только гражданам ЕС и Швейцарии.

Для украинцев процесс трудоустройства в Бельгии, как и во многих других странах, проходит в несколько этапов: поиск вакансии, подписание трудового контракта, оформление разрешения на работу, получение рабочей визы, а при трудоустройстве на срок более 3 месяцев — вида на жительство.

Здесь надо учитывать несколько важных моментов. Потенциальному соискателю должно быть не меньше 26 лет. Каждый округ Бельгии имеет свою процедуру выдачи разрешений на работу, но есть общие правила для всех регионов.

Бельгийское законодательство предполагает три основных вида разрешений на работу:

  • А: позволяет работать в любой отрасли, в какие угодно сроки и свободно менять работодателя;
  • В: стандартный тип разрешения;
  • С: временное разрешение для лиц, пребывание которых ограничено рамками статуса.

Для получения разрешения типа "А" надо в течение 10 лет непрерывно проживать на бельгийской территории и не менее 4 лет работать с разрешением типа В.

Стандартное разрешение "В" выдается на один год и только для одного работодателя. Именно такие документы получает большинство иностранцев. Работать по другой специальности, чем той, что указана в документе, нельзя. Чтобы получить такое разрешение на работу иностранца выдается, если на нее не нашлось охотников среди европейцев или бельгийцев. Исключение может быть сделано для ученых, высококвалифицированных специалистов, как правило дефицитных профессий (например, ИТ-спецов).

К заявлению работодателя прилагаются резюме, копии каждой страницы загранпаспорта будущего сотрудника, 3 фотографии, трудовой договор, переведенная копия диплома об образовании с апостилем и документ о подтверждении опыта работы.

Для ежегодного продления этого типа разрешения надо, чтобы тот же работодатель захотел еще на год продлить сотрудничество. Если за месяц до истечения срока разрешения заявления от работодателя в местную службу занятости нет, то после завершения контракта иностранец обязан покинуть Бельгию. Либо он должен оформить новое разрешение у другого работодателя.

Разрешение "С" может получить наемный работник на сельхозработах или для выполнения работы по дому, студенты, искатели убежища и другие. Оно действует тоже год, но не продлевается. Каждый раз надо оформлять новое.

Также можно получить отдельный вид разрешения — "Голубую карту ЕС" (Blue Card EU). Но ее выдают ограниченному количеству высококлассных иностранных специалистов. В частности, у них должен быть трудовой контракт с бельгийским работодателем на срок не менее 12 месяцев, документы о высшем образовании, квалификации и опыте работы по специальности. При этом годовой оклад — не ниже 51,8 тыс. евро.

Для получения рабочей визы в посольство Королевства или визовый центр нужно предоставить стандартный пакет документов:

  • загранпаспорт, выданный не ранее, чем за 12 месяцев до поездки, с двумя чистыми страницами, а также копии основных страниц;
  • внутренний паспорт с копиями всех страниц;
  • два заполненных визовых бланка на английском, французском, немецком или голландском, подписанных собственноручно;
  • 3 фотографии и медсправку о состоянии здоровья, которую выдает центр, аккредитованный при бельгийском посольстве;
  • разрешение на работу и приглашение от работодателя;
  • справку о несудимости.

В диппредставительстве могут потребовать и другие документы, например, о законченном среднем образовании (надо приложить аттестат).

Если рабочая виза будет получена, то после въезда в страну визу надо зарегистрировать в бельгийском реестре населения. Действует она на 15 дней дольше, чем срок разрешения на работу.

За нарушения правил работы и пребывания в Бельгии грозит выдворение из страны и даже пожизненный запрет на въезд.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
735
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
486
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
354
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
551
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
310
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
843
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
562
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
450
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
628
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
774
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
480
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
639
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
948
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
982
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.4т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
1.1т
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
377
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
366
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
638
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
880
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
492
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
643
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
896
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
443
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
454
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
526
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
406
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
494
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.5т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
567
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
488
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
1.1т
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
553
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
504
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
528
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
481
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
556
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie