В Украине вскоре заработают новые ЖКХ-договоры

25-02-2020, 13:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине вскоре заработают новые ЖКХ-договоры
Можно ли не соглашаться на новые условия
2.3т

Если украинцы не переподпишут до 1 мая 2020 года договоры с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по снабжению электроэнергии и природного газа), то они могут остаться один на один с возможными авариями в доме.

Ремонт за собственный счет

Совладельцы должны сами выбрать одну из моделей договорных отношений. Если этого не сделать, то после 1 мая с каждым из жильцов будет заключен индивидуальный договор, который не будет включать плату за обслуживание внутридомовых сетей.

На практике это значит, что техобслуживание, текущий и капитальный ремонты домовых систем жильцы должны будут проводить самостоятельно или с привлечением соответствующих специалистов за свой счет.

Такие новации предусмотрены законом №2189 - VIII "О жилищно-коммунальных услугах".

Предложенные формы управления многоквартирным домом:

  • управление многоквартирным домом самими совладельцами;
  • управление многоквартирным домом с привлечением управителя;
  • управление многоквартирным домом с помощью объединения совладельцев (ОСМД).

Какие договоры предложат потребителям и что они будут включать в себя UBR.ua уже писал ранее.

"До 1 мая надо определиться с формой договора на коммунальные услуги. Содержание дома – это не коммунальная услуга. Но если не определиться, то просто никто не будет обслуживать сети. В таком случае новые договоры на коммунальные услуги будут индивидуальные, по которым не будет включено обслуживание сетей (это касается всех коммунальных услуг, кроме электрики и газа). Если что-то в доме поломается, прорвет трубу, например, то жильцы сами, за свой счет должны будут искать мастеров и устранять причины аварии", – рассказала UBR.ua юрист по вопросам управления жильем, основатель "Агентства Марии Осипчук" Мария Осипчук.

Переподпишут автоматически

Вместе с тем, говорят эксперты, если вовремя не определиться с формой управления домом, то сама коммунальная услуга и дальше будет оказываться, поскольку она должна предоставляться беспрерывно.

Что касается договоров, то "физически" их переподписывать не надо. Это так называемые "публичные договоры", в которые автоматически внесут необходимые изменения. Но и уменьшения тарифов ожидать не стоит, говорят эксперты.

"Большинство управляющих компаний сейчас и так работают на грани себестоимости, а многие и ниже. После того как совладельца многоквартирного дома не определятся с управляющей компанией, органы местного самоуправления должны будут объявить конкурс на управителя", – отметил в беседе с UBR.ua глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Так или иначе, с 1 мая украинцы будут получать коммунальные услуги по новым правилам. Договоры обновятся с участием жильцов, или без них.

Пени не избежать

Не получится избежать и новых штрафов за неоплаченные коммунальные услуги. Новым законом о ЖКХ предусмотрено, что с 1 мая в Украине начинает действовать и пеня за несвоевременную оплату ЖКХ-услуг. Ее также пропишут в договорах автоматически.

"Пеня начнет действовать с момента перезаключения договоров - или до 1 мая 2020, если собственники приняли решение сами, или после 1 мая 2020, когда договоры будут перезаключены автоматически", – заметила в разговоре с UBR.ua Мария Осипчук.

Поскольку новые ЖКХ-договоры не касаются услуг по снабжению электроэнергией и природного газа, то и пеня на эти виды услуги распространяться не будет, говорят эксперты. Чего нельзя сказать про другие жилищно-коммунальные услуги.

"Учитывая, что новые договоры не касаются электрики и газа, то и пеня на них распространяться не будет – только на остальные ЖКХ-услуги: отопление, холодную и горячую воду, вывоз мусора и пр.", – резюмировал Олег Попенко.

Пеня не затронет старые долги, которые образовались до 1 мая 2020 года. Штрафные санкции начнут начитывать только на задолженности, накопленные после этой даты.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
383
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
358
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
418
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
603
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
418
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
431
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
388
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
417
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
456
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.9т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
384
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
584
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
405
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
529
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
644
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
488
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
431
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
444
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.2т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
525
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
451
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.4т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
575
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.1т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
436
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
516
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
947
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
527
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
497
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
495
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
873
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
436
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
673
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
622
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
468
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
511
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie