Набирает обороты афера с банковскими картами: как не стать жертвой

7-12-2019, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Набирает обороты афера с банковскими картами: как не стать жертвой
2.5т

Мошенники придумали новую схему обмана с банковскими картами, которая работает по принципу аферы с якобы "найденным" кошельком.

Человек обнаруживает в банкомате якобы случайно забытую карту, затем появляется мошенник с подставными "свидетелями" и начинает обвинять жертву в краже средств со счета. Как уберечься от аферистов, рассказал юрист Государственного центра правовой помощи Сергей Бреус, передает Обозреватель.

Как отметил Бреус, на сегодняшний день "никакими законами Украины не запрещено держать или вынимать из банкомата любую карточку, если украинец достал карточку из банкомата, это никакое не правонарушение".

"Следует помнить, что даже если человек достал не карточку, а те же самые деньги, любая уголовная ответственность наступает за умышленные противоправные действия. То есть человек понимал, что совершает противоправные действия, и желал их наступления. Если человека попросили взять карточку или даже деньги – есть там отпечатки, нет отпечатков – если у человека не было никакого умысла совершать противоправные действия, ни к какой ответственности это лицо не привлечь", – пояснил он.

Юрист посоветовал украинцам, которые оказались в такой ситуации, не волноваться, попробовать сохранять холодный рассудок.

"Скажите – решим эту правовую проблему, сейчас вызовем полицию и она нам поможет расставить все точки над І. Мошенники этого больше всего боятся, что сейчас прибудет патруль и какие-то посторонние третьи лица. Они будут любым образом убеждать человека – не надо никуда обращаться, звонить родственникам и полиции, сейчас решим проблему быстренько", – рассказал эксперт.

"Это, в лучшем случае, обычное психологическое давление. Также используют схемы с введением человека в транс, когда дотрагиваются и пытаются зазомбировать. Есть разнообразные методики. Надо пытаться отойти от этого человека, желательно не контактировать, если мошенник начинает давить или приближаться к вам. Переборите себя и вызывайте полицию – это никогда не будет лишним", – подчеркнул Бреус.

Отметим, что при данной афере мошенники будто бы случайно забывают карточку в банкомате и просят ее вынуть тех, кто оказался рядом. После того, как человек им помог и вытащил карточку, они проверяют счет, заявляют, что у них якобы пропали деньги, и требуют их вернуть. "Свидетели" начинают говорить, что все видели, и банкомат сохранил отпечатки пальцев. Аферисты давят и запугивают, схема обмана, как с "найденным" кошельком. Только вместо кошелька – забытая карта в банкомате.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
298
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
228
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
308
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
307
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
324
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
474
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
554
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
354
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
337
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
308
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
447
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
641
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
581
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.1т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
862
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
396
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
435
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
447
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
548
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
479
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
712
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
346
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
365
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
562
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.9т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
456
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
351
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
418
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
493
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.7т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
418
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
445
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
477
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
390
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
398
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
503
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
637
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie