Набирает обороты афера с банковскими картами: как не стать жертвой

7-12-2019, 11:03 / Автор: Інна Волєва
Набирает обороты афера с банковскими картами: как не стать жертвой
2.6т

Мошенники придумали новую схему обмана с банковскими картами, которая работает по принципу аферы с якобы "найденным" кошельком.

Человек обнаруживает в банкомате якобы случайно забытую карту, затем появляется мошенник с подставными "свидетелями" и начинает обвинять жертву в краже средств со счета. Как уберечься от аферистов, рассказал юрист Государственного центра правовой помощи Сергей Бреус, передает Обозреватель.

Как отметил Бреус, на сегодняшний день "никакими законами Украины не запрещено держать или вынимать из банкомата любую карточку, если украинец достал карточку из банкомата, это никакое не правонарушение".

"Следует помнить, что даже если человек достал не карточку, а те же самые деньги, любая уголовная ответственность наступает за умышленные противоправные действия. То есть человек понимал, что совершает противоправные действия, и желал их наступления. Если человека попросили взять карточку или даже деньги – есть там отпечатки, нет отпечатков – если у человека не было никакого умысла совершать противоправные действия, ни к какой ответственности это лицо не привлечь", – пояснил он.

Юрист посоветовал украинцам, которые оказались в такой ситуации, не волноваться, попробовать сохранять холодный рассудок.

"Скажите – решим эту правовую проблему, сейчас вызовем полицию и она нам поможет расставить все точки над І. Мошенники этого больше всего боятся, что сейчас прибудет патруль и какие-то посторонние третьи лица. Они будут любым образом убеждать человека – не надо никуда обращаться, звонить родственникам и полиции, сейчас решим проблему быстренько", – рассказал эксперт.

"Это, в лучшем случае, обычное психологическое давление. Также используют схемы с введением человека в транс, когда дотрагиваются и пытаются зазомбировать. Есть разнообразные методики. Надо пытаться отойти от этого человека, желательно не контактировать, если мошенник начинает давить или приближаться к вам. Переборите себя и вызывайте полицию – это никогда не будет лишним", – подчеркнул Бреус.

Отметим, что при данной афере мошенники будто бы случайно забывают карточку в банкомате и просят ее вынуть тех, кто оказался рядом. После того, как человек им помог и вытащил карточку, они проверяют счет, заявляют, что у них якобы пропали деньги, и требуют их вернуть. "Свидетели" начинают говорить, что все видели, и банкомат сохранил отпечатки пальцев. Аферисты давят и запугивают, схема обмана, как с "найденным" кошельком. Только вместо кошелька – забытая карта в банкомате.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
365
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
257
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
257
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
397
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
470
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
359
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
305
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
643
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
462
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
319
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
427
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
532
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
471
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
404
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
363
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
346
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
485
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
600
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
417
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
578
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
508
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
581
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
593
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
461
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
455
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
456
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
623
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
589
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
489
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
474
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
518
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей