"Черная пятница" начинается в полночь: не спешите выходить из дома

28-11-2019, 11:03 / Автор: Ілько Северин
Скидки будут действовать не один день
1.7т

В пятницу, 29 ноября, в Украине, как и во многих странах мира, пройдет, пожалуй, самая масштабная (или, по крайней мере, самая разрекламированная) распродажа года – "черная пятница". Как мы уже писали, в последние годы популярность этого праздника шопоголиков в Украине растет как на дрожжах. Если еще в прошлом году прикупить что-то на распродажах планировал каждый третий украинец, то в этом году, по некоторым опросам, чуть ли не каждый второй.

Магазины изо всех сил подогревают интерес покупателей ко дню распродаж, продлевая время акций и работы, проводя розыгрыши и шоу, а главное – обещая гигантские скидки. Но при этом часто звучат и разочарованные голоса: мол, скидки "липовые", акционные вещи – залежалый товар, а столпотворения в магазинах в этот день могут отбить охоту "шопиться" даже у самых стойких. Правда ли это? И да, и нет.

Скидки бывают разные

Сегодня на массовых распродажах – не только во время "черной пятницы" – можно встретить абсолютно разные подходы продавцов к ценообразованию. Есть действительно скидки "липовые", когда ценники сначала завышают, а затем в виде акционной цены пишут обычную, конкурентную стоимость. Некоторые магазины, стремясь избавиться от старых коллекций либо просто залежалого товара, действительно снижают цену, причем иногда довольно существенно. Хотя могут начать "акцию" задолго до "времени Ч". А есть и такие, которые в день скидок цены повышают – в расчете на массовый ажиотаж и невнимательность покупателя.

В том, что во время "черной пятницы" ряд продавцов действительно снижают цены на свой товар, а кое-кто хитрит, сайт "Сегодня" убедился, сравнив цены на недавние покупки знакомых в интернет-магазинах и цены, анонсированные к "черной пятнице".

Такой вот недорогой смартфон несколько месяцев назад покупался в одном из украинских интернет-магазинов за 2400 грн – на то время это была самая выгодная цена. Сейчас к "черной пятнице" целый ряд торговых интернет-площадок установили цену на этот товар в районе 2000 грн. Таким образом, скидка составила 16%.

Такая подушка покупалась с полгода назад "по акции" за 545 грн вместо 605 грн. Перед "черной пятницей" цена снизилась до 543 грн – якобы с 635 грн.

Фитнес-браслет. Покупался в интернет-магазине месяц назад "по акции" за 899 грн (первоначальная цена стояла 999 грн). В том магазине акция продолжается до сих пор. В другом в пятницу этот товар обещают продавать по 699 грн. Таким образом, реальная скидка составит 22%.

В целом, по мнению экспертов, в Украине цены снижаются не так основательно, как в ряде других стран, где, как говорят, скидки действительно могут составлять до 90%. В Украине крупные онлайн- и офлайн-магазины, торговые центры анонсируют снижение цен в "черную пятницу" на 70-80%. Однако в большинстве случаев реальные скидки гораздо меньше. Например, как показали исследования минувших лет, проводившиеся компанией GfK Ukraine, во время "черной пятницы" 2017 года цены на смартфоны в среднем снижались на 5%, в 2018-м – на 6%. Телевизоры уценивали серьезнее: скидки составляли в среднем 25%. Самая раскупаемая во время акции модель ноутбука в 2017 году дешевела в среднем на 10%, в 2018-м – 6%.

Электроника и бытовая техника были самой популярной категорией товаров, которые покупали через интернет. В "офлайне" в прошлые годы активнее всего скупались одежда и обувь.

"Черные пятницы" стали длиннее

В этом году "черная пятница" будет иметь ряд особенностей, которых либо не было раньше, либо эти тенденции были не так заметны. Во-первых, отметим, что многие торговые заведения решили растянуть "черную пятницу" во времени. Так, многие интернет-магазины объявили, что распродажи начнутся сразу после полуночи в ночь с 28 до 29 ноября. Да и целый ряд крупных торговых центров решили устроить "ночь распродаж" накануне "черной пятницы", а завершить работу планируют через 24 часа, тоже к полуночи или даже позже.

Кроме того, ряд торговых площадок решили растянуть распродажу на все выходные, так что "черная пятница" у них закончится в "кибер-понедельник". Еще ряд магазинов (в том числе одежды) решили устроить даже "неделю черной пятницы", объявив скидки еще с начала недели. Такие "удлиненные" распродажи позволят покупателям избежать толчеи в саму "черную пятницу", а магазинам – привлечь больше покупателей. Ведь обегать все интересные магазины в один день для тех, кто серьезно настроился на распродажу, просто нереально.

В интернете – без очереди

Как показал небольшой опрос, проведенный нами, некоторые украинцы настолько серьезно относятся к "черной пятнице", что намерены в этот день отпроситься с работы ради "забега по магазинам". Однако немало среди наших соотечественников и таких, кто в прошлые годы остался недоволен походом по магазинам и теперь намерен сосредоточиться на интернет-распродажах. Ведь многие торговые марки сегодня имеют интернет-магазины, в том числе зарубежные, и скидки в "черную пятницу" есть и на таких сайтах тоже. Причем порой на сайтах можно купить тот или иной товар даже дешевле, чем на распродажах в магазинах. Хотя придется запастись терпением и подождать, пока почта доставит купленный таким образом товар.

Интернет удобен еще и тем, что позволяет, не поддаваясь всеобщему ажиотажу, спокойно сравнить скидки и цены и выбрать наиболее дешевый магазин. Кстати, эксперты и опытные шопоголики советуют просмотреть цены в интернете даже тем, кто собирается за покупками в бутики и торговые центры. Так что не спешите в "черную пятницу" утром (или даже ночью) бежать за скидками. Чтобы не жалеть о потраченных деньгах, есть смысл заранее продумать, что вы хотите купить, посмотреть уровень цен на такие товары, а затем уже отправляться на шопинг в магазины. Ну, или "охотиться" за скидками в интернете.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
55
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
117
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
143
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
167
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
192
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
247
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
259
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
274
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
276
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
258
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
227
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
440
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
492
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.8т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
363
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
354
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
384
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
248
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
447
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
525
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
313
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
309
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
251
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
758
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
634
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
602
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
578
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
761
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
578
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
513
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
608
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.3т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
Больше новостей