Медреформа от Зеленского: украинцы будут лечиться по-новому

12-08-2019, 11:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медреформа от Зеленского: украинцы будут лечиться по-новому
Что хотят сделать в Зе-команде
7.6т

В Украине уже через два года обещают запустить государственную страховую медицину.

Если заявления команды президента Владимира Зеленского будут реализованы, то в сферу поступят миллиарды инвестиций.

Что хотят сделать в Зе-команде и к чему готовиться украинцам — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Украине уже через 2 года внедрят государственную страховую медицину. Об этом говорят в команде “Слуги народа”;

  • По мнению идеолога изменений Михаила Радуцкого, как только парламент примет ряд законов, иностранные инвесторы готовы будут вложить миллиарды долларов;

  • Эксперты с осторожностью говорят о таком коротком сроке для новаций, однако при этом уверены – страховую медицину вводить нужно. Но продумать все, до мелочей;

  • Такая система актуальна во многих странах. Она хорошо зарекомендовала себя в Германии, Польше и других странах Европейского Союза.

“Слуга народа” предлагает государственное страхование

По итогам внеочередных парламентских выборов партия “Слуга народа” получила 254 мандата в Верховной Раде. Поэтому именно эта политсила будет формировать как состав будущего Кабинета министров, так и принимать те законы, которые могут полностью перекроить медицинскую реформу.

Один из главных идеологов изменений в команде СН – Михаил Радуцкий. Он известен прежде всего как бизнесмен и владелец клиники “Борис”.

На данный момент он является без двух минут народным депутатом, а также потенциальным главой комитета по вопросам здравоохранения. При этом отдельные эксперты видят его одним из кандидатов на должность министра здравоохранения.

По его словам, в Украине уже в ближайшие годы можно запустить полноценную систему страхования. На внедрение политик дает всего 2 года.

"Если мы выполним программу президента и, как обещали, через два года сможем создать модель государственной страховой медицины, тогда зарубежные инвесторы станут в очередь, поскольку мы страна с очень большим количеством населения, страна, расположенная в центре Европы. Для страховых компаний, прежде всего инвесторов, очень интересно, когда они понимают, как возвращаются средства. Инвестор не может зайти в страну, где нет механизма возврата денег", – заявил Радуцкий.

Деньги же будут давать инвесторы, иностранные. Как только власти прорабатывают механизм возвращения денег, то международные компании по задумке вложат 10-15 миллиардов долларов. При этом сама система все же будет государственной, чтобы каждый украинец, согласно Конституции, смог получить равный доступ к медицине.

Ключевые изменения, по словам Радуцкого, партия “Слуга народа” должна внедрить в ближайшие 6 месяцев.

В Верховную Раду будет внесено около 65 законов и законопроектов, касающихся трансформации системы здравоохранения. На их принятие у нас есть не более шести месяцев. Мы понимаем, что после шести месяцев ничего уже не сможем сделать... начнется “вентилятор”. В любой избранной власти есть времени не больше, чем полгода, чтобы сделать ключевые вещи. Все остальное будем доделывать”, – сказал Радуцкий.

Как это будет работать

Глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко считает, что за два года внедрить полноценную страховую медицину в Украине невероятно сложно, но реально. Страна сейчас пытается найти правильный путь от условно “бесплатной медицины” к страховой, которая прямо зависит от полюса каждого украинца.

По мнению Онищенко, прежде чем внедрить государственное страхование, важно сделать несколько шагов:

  • Провести полную инвентаризацию медицинского оборудования в стране. Понять, с чем имеют дело врачи и готовы ли технически к переходу к страховой системе;

  • Принять украинские протоколы, а не просто адаптировать европейские или американские. По факту получается так, что прописанные там лекарства в Украине даже не продаются. Громкий скандал с протоколами экстренной медицинской помощи, которые "украли" у США, просто переведя на украинский язык, тому яркое подтверждение;

  • Проработать механизм оплаты услуг для каждой группы украинцев. Условно говоря, кто должен платить за медуслуги для безработных, детей, пенсионеров или других малозащищенных групп населения.

Как это работает в Европе

В странах ЕС ситуация с медициной хотя и лучше, чем в Украине, но все же не лишена определенных проблем. В Германии, к примеру, большая часть населения имеет страховые полисы. Они обязательны для всех работающих жителей страны, которые отчисляют сумму от своего дохода в единую казну.

В результате – по данным последнего исследования, 92% немцев довольны качеством услуг в местных больницах. Хотя и ждать визита к лечащему врачу в среднем приходится около 3-х дней. К тому же, медицинские услуги – достаточно дорогое удовольствие. В среднем отчислять от своей зарплаты надо около 10%.

В Польше система страхования также достаточно развита и каждый житель страны имеет возможность получить полис в Национальном фонде здоровья. В целом страна тратит 4,5% своего ВВП на защиту здоровья граждан. К слову, ранее детально описала польскую модель и нынешний и.о. министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Так, Национальный фонд здоровья распределяет деньги между воеводствами на основе алгоритма, учитывающего численность и особенности населения. Ветка Фонда в каждом воеводстве подписывает на конкурсной основе контракты с провайдерами медицинских услуг, то есть врачами, больницами и клиниками. Врачи первичного звена получают плату за количество пациентов, а вторичного звена диагностики – за предоставленные услуги.

В Чехии система обязательного медицинского страхования (ОМС) включает 7 фондов, которые полностью сертифицированы профильным Министерством здравоохранения. Каждый житель страны имеет возможность самостоятельно выбрать фонд, заключить с ним контракт и выбрать ту больницу, в которой он планирует лечиться.

В рамках ОМС чехи могут сами себе выбрать врача первичной ланки (общего), который и будет заниматься их лечения. При этом к узким специалистам можно обращаться вполне свободно, направления или другие бумажки получать не обязательно. Как и любая другая система здравоохранения, чешская имеет свои недостатки и чаще всего они связаны с проблемами финансирования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
119
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
128
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
202
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
219
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
191
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
236
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
228
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
262
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
281
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
271
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
295
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
301
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
303
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
328
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
567
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
374
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
335
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
332
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
337
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
353
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
517
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
321
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
471
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
274
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
389
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
547
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
716
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
507
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
658
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
517
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
690
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
585
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
567
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
565
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
953
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie