Медреформа от Зеленского: украинцы будут лечиться по-новому

12-08-2019, 11:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медреформа от Зеленского: украинцы будут лечиться по-новому
Что хотят сделать в Зе-команде
7.6т

В Украине уже через два года обещают запустить государственную страховую медицину.

Если заявления команды президента Владимира Зеленского будут реализованы, то в сферу поступят миллиарды инвестиций.

Что хотят сделать в Зе-команде и к чему готовиться украинцам — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Украине уже через 2 года внедрят государственную страховую медицину. Об этом говорят в команде “Слуги народа”;

  • По мнению идеолога изменений Михаила Радуцкого, как только парламент примет ряд законов, иностранные инвесторы готовы будут вложить миллиарды долларов;

  • Эксперты с осторожностью говорят о таком коротком сроке для новаций, однако при этом уверены – страховую медицину вводить нужно. Но продумать все, до мелочей;

  • Такая система актуальна во многих странах. Она хорошо зарекомендовала себя в Германии, Польше и других странах Европейского Союза.

“Слуга народа” предлагает государственное страхование

По итогам внеочередных парламентских выборов партия “Слуга народа” получила 254 мандата в Верховной Раде. Поэтому именно эта политсила будет формировать как состав будущего Кабинета министров, так и принимать те законы, которые могут полностью перекроить медицинскую реформу.

Один из главных идеологов изменений в команде СН – Михаил Радуцкий. Он известен прежде всего как бизнесмен и владелец клиники “Борис”.

На данный момент он является без двух минут народным депутатом, а также потенциальным главой комитета по вопросам здравоохранения. При этом отдельные эксперты видят его одним из кандидатов на должность министра здравоохранения.

По его словам, в Украине уже в ближайшие годы можно запустить полноценную систему страхования. На внедрение политик дает всего 2 года.

"Если мы выполним программу президента и, как обещали, через два года сможем создать модель государственной страховой медицины, тогда зарубежные инвесторы станут в очередь, поскольку мы страна с очень большим количеством населения, страна, расположенная в центре Европы. Для страховых компаний, прежде всего инвесторов, очень интересно, когда они понимают, как возвращаются средства. Инвестор не может зайти в страну, где нет механизма возврата денег", – заявил Радуцкий.

Деньги же будут давать инвесторы, иностранные. Как только власти прорабатывают механизм возвращения денег, то международные компании по задумке вложат 10-15 миллиардов долларов. При этом сама система все же будет государственной, чтобы каждый украинец, согласно Конституции, смог получить равный доступ к медицине.

Ключевые изменения, по словам Радуцкого, партия “Слуга народа” должна внедрить в ближайшие 6 месяцев.

В Верховную Раду будет внесено около 65 законов и законопроектов, касающихся трансформации системы здравоохранения. На их принятие у нас есть не более шести месяцев. Мы понимаем, что после шести месяцев ничего уже не сможем сделать... начнется “вентилятор”. В любой избранной власти есть времени не больше, чем полгода, чтобы сделать ключевые вещи. Все остальное будем доделывать”, – сказал Радуцкий.

Как это будет работать

Глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко считает, что за два года внедрить полноценную страховую медицину в Украине невероятно сложно, но реально. Страна сейчас пытается найти правильный путь от условно “бесплатной медицины” к страховой, которая прямо зависит от полюса каждого украинца.

По мнению Онищенко, прежде чем внедрить государственное страхование, важно сделать несколько шагов:

  • Провести полную инвентаризацию медицинского оборудования в стране. Понять, с чем имеют дело врачи и готовы ли технически к переходу к страховой системе;

  • Принять украинские протоколы, а не просто адаптировать европейские или американские. По факту получается так, что прописанные там лекарства в Украине даже не продаются. Громкий скандал с протоколами экстренной медицинской помощи, которые "украли" у США, просто переведя на украинский язык, тому яркое подтверждение;

  • Проработать механизм оплаты услуг для каждой группы украинцев. Условно говоря, кто должен платить за медуслуги для безработных, детей, пенсионеров или других малозащищенных групп населения.

Как это работает в Европе

В странах ЕС ситуация с медициной хотя и лучше, чем в Украине, но все же не лишена определенных проблем. В Германии, к примеру, большая часть населения имеет страховые полисы. Они обязательны для всех работающих жителей страны, которые отчисляют сумму от своего дохода в единую казну.

В результате – по данным последнего исследования, 92% немцев довольны качеством услуг в местных больницах. Хотя и ждать визита к лечащему врачу в среднем приходится около 3-х дней. К тому же, медицинские услуги – достаточно дорогое удовольствие. В среднем отчислять от своей зарплаты надо около 10%.

В Польше система страхования также достаточно развита и каждый житель страны имеет возможность получить полис в Национальном фонде здоровья. В целом страна тратит 4,5% своего ВВП на защиту здоровья граждан. К слову, ранее детально описала польскую модель и нынешний и.о. министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Так, Национальный фонд здоровья распределяет деньги между воеводствами на основе алгоритма, учитывающего численность и особенности населения. Ветка Фонда в каждом воеводстве подписывает на конкурсной основе контракты с провайдерами медицинских услуг, то есть врачами, больницами и клиниками. Врачи первичного звена получают плату за количество пациентов, а вторичного звена диагностики – за предоставленные услуги.

В Чехии система обязательного медицинского страхования (ОМС) включает 7 фондов, которые полностью сертифицированы профильным Министерством здравоохранения. Каждый житель страны имеет возможность самостоятельно выбрать фонд, заключить с ним контракт и выбрать ту больницу, в которой он планирует лечиться.

В рамках ОМС чехи могут сами себе выбрать врача первичной ланки (общего), который и будет заниматься их лечения. При этом к узким специалистам можно обращаться вполне свободно, направления или другие бумажки получать не обязательно. Как и любая другая система здравоохранения, чешская имеет свои недостатки и чаще всего они связаны с проблемами финансирования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
327
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
458
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
282
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
689
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
871
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
329
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
384
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
415
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
342
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
421
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
709
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
541
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
367
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
747
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
689
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.2т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.1т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
722
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
664
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
475
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
388
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
618
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
397
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
425
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
461
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
815
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
425
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
450
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
358
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
486
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
399
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
514
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
851
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
751
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie