Медреформа от Зеленского: украинцы будут лечиться по-новому

12-08-2019, 11:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медреформа от Зеленского: украинцы будут лечиться по-новому
Что хотят сделать в Зе-команде
7.6т

В Украине уже через два года обещают запустить государственную страховую медицину.

Если заявления команды президента Владимира Зеленского будут реализованы, то в сферу поступят миллиарды инвестиций.

Что хотят сделать в Зе-команде и к чему готовиться украинцам — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В Украине уже через 2 года внедрят государственную страховую медицину. Об этом говорят в команде “Слуги народа”;

  • По мнению идеолога изменений Михаила Радуцкого, как только парламент примет ряд законов, иностранные инвесторы готовы будут вложить миллиарды долларов;

  • Эксперты с осторожностью говорят о таком коротком сроке для новаций, однако при этом уверены – страховую медицину вводить нужно. Но продумать все, до мелочей;

  • Такая система актуальна во многих странах. Она хорошо зарекомендовала себя в Германии, Польше и других странах Европейского Союза.

“Слуга народа” предлагает государственное страхование

По итогам внеочередных парламентских выборов партия “Слуга народа” получила 254 мандата в Верховной Раде. Поэтому именно эта политсила будет формировать как состав будущего Кабинета министров, так и принимать те законы, которые могут полностью перекроить медицинскую реформу.

Один из главных идеологов изменений в команде СН – Михаил Радуцкий. Он известен прежде всего как бизнесмен и владелец клиники “Борис”.

На данный момент он является без двух минут народным депутатом, а также потенциальным главой комитета по вопросам здравоохранения. При этом отдельные эксперты видят его одним из кандидатов на должность министра здравоохранения.

По его словам, в Украине уже в ближайшие годы можно запустить полноценную систему страхования. На внедрение политик дает всего 2 года.

"Если мы выполним программу президента и, как обещали, через два года сможем создать модель государственной страховой медицины, тогда зарубежные инвесторы станут в очередь, поскольку мы страна с очень большим количеством населения, страна, расположенная в центре Европы. Для страховых компаний, прежде всего инвесторов, очень интересно, когда они понимают, как возвращаются средства. Инвестор не может зайти в страну, где нет механизма возврата денег", – заявил Радуцкий.

Деньги же будут давать инвесторы, иностранные. Как только власти прорабатывают механизм возвращения денег, то международные компании по задумке вложат 10-15 миллиардов долларов. При этом сама система все же будет государственной, чтобы каждый украинец, согласно Конституции, смог получить равный доступ к медицине.

Ключевые изменения, по словам Радуцкого, партия “Слуга народа” должна внедрить в ближайшие 6 месяцев.

В Верховную Раду будет внесено около 65 законов и законопроектов, касающихся трансформации системы здравоохранения. На их принятие у нас есть не более шести месяцев. Мы понимаем, что после шести месяцев ничего уже не сможем сделать... начнется “вентилятор”. В любой избранной власти есть времени не больше, чем полгода, чтобы сделать ключевые вещи. Все остальное будем доделывать”, – сказал Радуцкий.

Как это будет работать

Глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко считает, что за два года внедрить полноценную страховую медицину в Украине невероятно сложно, но реально. Страна сейчас пытается найти правильный путь от условно “бесплатной медицины” к страховой, которая прямо зависит от полюса каждого украинца.

По мнению Онищенко, прежде чем внедрить государственное страхование, важно сделать несколько шагов:

  • Провести полную инвентаризацию медицинского оборудования в стране. Понять, с чем имеют дело врачи и готовы ли технически к переходу к страховой системе;

  • Принять украинские протоколы, а не просто адаптировать европейские или американские. По факту получается так, что прописанные там лекарства в Украине даже не продаются. Громкий скандал с протоколами экстренной медицинской помощи, которые "украли" у США, просто переведя на украинский язык, тому яркое подтверждение;

  • Проработать механизм оплаты услуг для каждой группы украинцев. Условно говоря, кто должен платить за медуслуги для безработных, детей, пенсионеров или других малозащищенных групп населения.

Как это работает в Европе

В странах ЕС ситуация с медициной хотя и лучше, чем в Украине, но все же не лишена определенных проблем. В Германии, к примеру, большая часть населения имеет страховые полисы. Они обязательны для всех работающих жителей страны, которые отчисляют сумму от своего дохода в единую казну.

В результате – по данным последнего исследования, 92% немцев довольны качеством услуг в местных больницах. Хотя и ждать визита к лечащему врачу в среднем приходится около 3-х дней. К тому же, медицинские услуги – достаточно дорогое удовольствие. В среднем отчислять от своей зарплаты надо около 10%.

В Польше система страхования также достаточно развита и каждый житель страны имеет возможность получить полис в Национальном фонде здоровья. В целом страна тратит 4,5% своего ВВП на защиту здоровья граждан. К слову, ранее детально описала польскую модель и нынешний и.о. министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Так, Национальный фонд здоровья распределяет деньги между воеводствами на основе алгоритма, учитывающего численность и особенности населения. Ветка Фонда в каждом воеводстве подписывает на конкурсной основе контракты с провайдерами медицинских услуг, то есть врачами, больницами и клиниками. Врачи первичного звена получают плату за количество пациентов, а вторичного звена диагностики – за предоставленные услуги.

В Чехии система обязательного медицинского страхования (ОМС) включает 7 фондов, которые полностью сертифицированы профильным Министерством здравоохранения. Каждый житель страны имеет возможность самостоятельно выбрать фонд, заключить с ним контракт и выбрать ту больницу, в которой он планирует лечиться.

В рамках ОМС чехи могут сами себе выбрать врача первичной ланки (общего), который и будет заниматься их лечения. При этом к узким специалистам можно обращаться вполне свободно, направления или другие бумажки получать не обязательно. Как и любая другая система здравоохранения, чешская имеет свои недостатки и чаще всего они связаны с проблемами финансирования.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
375
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
251
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
300
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
383
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
332
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
316
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
372
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
375
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
571
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
458
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
588
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
425
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
423
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
456
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
863
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
467
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
764
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
625
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
484
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
694
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
370
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
820
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
466
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
655
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
688
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
487
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
643
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
696
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
868
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
590
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
496
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
385
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
553
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
434
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
488
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
361
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.3т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
344
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie