Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара

19-06-2019, 09:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара
Текущая неделя не станет прохладным исключением
4.6т

Вторую неделю дневные температуры в +30 градусов и более держатся на территории Украины. По прогнозам синоптиков, текущая неделя не станет прохладным исключением: напротив, в некоторых регионах столбик термометра дойдет до +35. И даже осадки, которые ожидаются практически во всех частях страны, кардинально не изменят температурной картины. Какой будет погода на этой неделе, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, в среду, 19 июня, кратковременные дожди с грозами ожидаются на западе, востоке и юге Украины (кроме Крыма).

Наиболее высокие показатели температуры воздуха в этот день ожидаются на юге: от 30 до 32 градусов тепла днем и около 17-20 градусов с отметкой "плюс" в ночное время суток.

На севере, востоке и в центре температура воздуха будет на пару градусов ниже: от 28 до 30 градусов тепла столбики термометров покажут днем и около 17-19 градусов ожидаются ночью.

На Западной Украине температура немного не дойдет до отметки в +30 градусов, но все равно будет жарковато: +27 - +29 днем и 16-19 тепла после захода солнца.

В четверг, 20 июня, дожди покинут юг и восток страны. Грозы и кратковременные осадки в этот день ожидаются только на Западной Украине.

А вот температура воздуха начнет расти. На юге, в центре и востоке Украины днем будет настоящая жара: от 32 до 35 градусов. В ночное время суток в этих регионах столбики термометров покажут от 16 до 20 градусов.

На севере и западе страны будет немного прохладнее: от 29 до 32 градусов тепла в дневное время суток и 16-18 тепла после наступления темноты.

В последний рабочий день недели, пятницу, 21 июня, температурная картина и ситуация с осадками практически не изменятся: кратковременные дожди на западе, жарко на севере и западе (до +32 тепла), очень жарко на юге, востоке и в центре (до +35 тепла).

В субботу, 22 июня, осадки продолжат заливать Западную Украины. Температура воздуха в этот день здесь немного упадет: днем столбики термометра покажут от 24 до 28 градусов тепла, а после захода солнца остановятся между 15 и 18 градусами тепла.

На остальной же территории Украины - без температурных изменений: от 32 до 35 градусов с отметкой "плюс" в дневное время суток и около 19-21 градуса тепла ночью.

Последний день предпоследней недели июня принесет немного свежести в виде кратковременных дождей с грозами жителям Черкасской, Киевской областей и западных регионов Украины. На остальной территории страны ожидается практически безоблачная погода.

В восточных и южных областях Украины синоптики прогнозируют днем от 32 до 35 градусов тепла, а ночью около 20 с отметкой плюс. В центре и на севере немного прохладнее: 31-33 тепла днем и 17-19 градусов выше нуля в ночное время суток. На западе страны стоит ожидать от 25 до 27 градусов днем и около 15-17 градусов ночью.

Как пояснила "Апострофу" заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, температуры воздуха, которые сейчас установились на территории Украины, являются аномальными даже для лета.

"По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского в Киеве ,температура воздуха выше нормы почти на 9 градусов и это очень существенная аномалия. Считается, что температура является аномальной, если она превышает 1-2 градуса от нормы, а у нас - 9. Как правило, такие высокие температуры характерны для июля и августа, да и то на юге и юго-востоке Украины, а для северных областей страны 32-33 градуса - это аномалия. Кроме того, у нас довольно высокие температуры ночью – выше 20 градусов, а это говорит о том, что у нас наблюдаются, так называемые, тропические ночи", - отмечает Балабух.

По словам Веры Балабух, на рост температуры влияют два фактора.

"Мы видим изменение атмосферной циркуляции, которое и приводит к повышению температуры воздуха. В данном случае у нас в течение довольно длительного периода наблюдается антициклональная – безоблачная погода. Плюс, приходит теплый воздух с южных широт. Эти два фактора и влияют на температуру воздуха", - резюмировала ученая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
205
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
235
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
365
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
269
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
443
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
383
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
260
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
812
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
353
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
276
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
359
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
496
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
349
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
538
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
713
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
472
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
372
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
439
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
308
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
770
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.5т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
468
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
395
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
494
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
622
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
390
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
437
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
353
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
375
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.8т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
392
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
415
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
561
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
462
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
495
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
368
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
609
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie