Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара

19-06-2019, 09:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара
Текущая неделя не станет прохладным исключением
4.6т

Вторую неделю дневные температуры в +30 градусов и более держатся на территории Украины. По прогнозам синоптиков, текущая неделя не станет прохладным исключением: напротив, в некоторых регионах столбик термометра дойдет до +35. И даже осадки, которые ожидаются практически во всех частях страны, кардинально не изменят температурной картины. Какой будет погода на этой неделе, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, в среду, 19 июня, кратковременные дожди с грозами ожидаются на западе, востоке и юге Украины (кроме Крыма).

Наиболее высокие показатели температуры воздуха в этот день ожидаются на юге: от 30 до 32 градусов тепла днем и около 17-20 градусов с отметкой "плюс" в ночное время суток.

На севере, востоке и в центре температура воздуха будет на пару градусов ниже: от 28 до 30 градусов тепла столбики термометров покажут днем и около 17-19 градусов ожидаются ночью.

На Западной Украине температура немного не дойдет до отметки в +30 градусов, но все равно будет жарковато: +27 - +29 днем и 16-19 тепла после захода солнца.

В четверг, 20 июня, дожди покинут юг и восток страны. Грозы и кратковременные осадки в этот день ожидаются только на Западной Украине.

А вот температура воздуха начнет расти. На юге, в центре и востоке Украины днем будет настоящая жара: от 32 до 35 градусов. В ночное время суток в этих регионах столбики термометров покажут от 16 до 20 градусов.

На севере и западе страны будет немного прохладнее: от 29 до 32 градусов тепла в дневное время суток и 16-18 тепла после наступления темноты.

В последний рабочий день недели, пятницу, 21 июня, температурная картина и ситуация с осадками практически не изменятся: кратковременные дожди на западе, жарко на севере и западе (до +32 тепла), очень жарко на юге, востоке и в центре (до +35 тепла).

В субботу, 22 июня, осадки продолжат заливать Западную Украины. Температура воздуха в этот день здесь немного упадет: днем столбики термометра покажут от 24 до 28 градусов тепла, а после захода солнца остановятся между 15 и 18 градусами тепла.

На остальной же территории Украины - без температурных изменений: от 32 до 35 градусов с отметкой "плюс" в дневное время суток и около 19-21 градуса тепла ночью.

Последний день предпоследней недели июня принесет немного свежести в виде кратковременных дождей с грозами жителям Черкасской, Киевской областей и западных регионов Украины. На остальной территории страны ожидается практически безоблачная погода.

В восточных и южных областях Украины синоптики прогнозируют днем от 32 до 35 градусов тепла, а ночью около 20 с отметкой плюс. В центре и на севере немного прохладнее: 31-33 тепла днем и 17-19 градусов выше нуля в ночное время суток. На западе страны стоит ожидать от 25 до 27 градусов днем и около 15-17 градусов ночью.

Как пояснила "Апострофу" заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, температуры воздуха, которые сейчас установились на территории Украины, являются аномальными даже для лета.

"По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского в Киеве ,температура воздуха выше нормы почти на 9 градусов и это очень существенная аномалия. Считается, что температура является аномальной, если она превышает 1-2 градуса от нормы, а у нас - 9. Как правило, такие высокие температуры характерны для июля и августа, да и то на юге и юго-востоке Украины, а для северных областей страны 32-33 градуса - это аномалия. Кроме того, у нас довольно высокие температуры ночью – выше 20 градусов, а это говорит о том, что у нас наблюдаются, так называемые, тропические ночи", - отмечает Балабух.

По словам Веры Балабух, на рост температуры влияют два фактора.

"Мы видим изменение атмосферной циркуляции, которое и приводит к повышению температуры воздуха. В данном случае у нас в течение довольно длительного периода наблюдается антициклональная – безоблачная погода. Плюс, приходит теплый воздух с южных широт. Эти два фактора и влияют на температуру воздуха", - резюмировала ученая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
254
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
436
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
430
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
850
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
357
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
516
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
546
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
382
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.1т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
334
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
783
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
527
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
500
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
859
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
385
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.4т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
735
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
527
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
660
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.1т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
749
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
497
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.3т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
435
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
426
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
434
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
920
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.4т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
712
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.2т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.2т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
545
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
465
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
785
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie