Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара

19-06-2019, 09:37 / Автор: Ілько Северин
Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара
Текущая неделя не станет прохладным исключением
4.7т

Вторую неделю дневные температуры в +30 градусов и более держатся на территории Украины. По прогнозам синоптиков, текущая неделя не станет прохладным исключением: напротив, в некоторых регионах столбик термометра дойдет до +35. И даже осадки, которые ожидаются практически во всех частях страны, кардинально не изменят температурной картины. Какой будет погода на этой неделе, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, в среду, 19 июня, кратковременные дожди с грозами ожидаются на западе, востоке и юге Украины (кроме Крыма).

Наиболее высокие показатели температуры воздуха в этот день ожидаются на юге: от 30 до 32 градусов тепла днем и около 17-20 градусов с отметкой "плюс" в ночное время суток.

На севере, востоке и в центре температура воздуха будет на пару градусов ниже: от 28 до 30 градусов тепла столбики термометров покажут днем и около 17-19 градусов ожидаются ночью.

На Западной Украине температура немного не дойдет до отметки в +30 градусов, но все равно будет жарковато: +27 - +29 днем и 16-19 тепла после захода солнца.

В четверг, 20 июня, дожди покинут юг и восток страны. Грозы и кратковременные осадки в этот день ожидаются только на Западной Украине.

А вот температура воздуха начнет расти. На юге, в центре и востоке Украины днем будет настоящая жара: от 32 до 35 градусов. В ночное время суток в этих регионах столбики термометров покажут от 16 до 20 градусов.

На севере и западе страны будет немного прохладнее: от 29 до 32 градусов тепла в дневное время суток и 16-18 тепла после наступления темноты.

В последний рабочий день недели, пятницу, 21 июня, температурная картина и ситуация с осадками практически не изменятся: кратковременные дожди на западе, жарко на севере и западе (до +32 тепла), очень жарко на юге, востоке и в центре (до +35 тепла).

В субботу, 22 июня, осадки продолжат заливать Западную Украины. Температура воздуха в этот день здесь немного упадет: днем столбики термометра покажут от 24 до 28 градусов тепла, а после захода солнца остановятся между 15 и 18 градусами тепла.

На остальной же территории Украины - без температурных изменений: от 32 до 35 градусов с отметкой "плюс" в дневное время суток и около 19-21 градуса тепла ночью.

Последний день предпоследней недели июня принесет немного свежести в виде кратковременных дождей с грозами жителям Черкасской, Киевской областей и западных регионов Украины. На остальной территории страны ожидается практически безоблачная погода.

В восточных и южных областях Украины синоптики прогнозируют днем от 32 до 35 градусов тепла, а ночью около 20 с отметкой плюс. В центре и на севере немного прохладнее: 31-33 тепла днем и 17-19 градусов выше нуля в ночное время суток. На западе страны стоит ожидать от 25 до 27 градусов днем и около 15-17 градусов ночью.

Как пояснила "Апострофу" заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, температуры воздуха, которые сейчас установились на территории Украины, являются аномальными даже для лета.

"По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского в Киеве ,температура воздуха выше нормы почти на 9 градусов и это очень существенная аномалия. Считается, что температура является аномальной, если она превышает 1-2 градуса от нормы, а у нас - 9. Как правило, такие высокие температуры характерны для июля и августа, да и то на юге и юго-востоке Украины, а для северных областей страны 32-33 градуса - это аномалия. Кроме того, у нас довольно высокие температуры ночью – выше 20 градусов, а это говорит о том, что у нас наблюдаются, так называемые, тропические ночи", - отмечает Балабух.

По словам Веры Балабух, на рост температуры влияют два фактора.

"Мы видим изменение атмосферной циркуляции, которое и приводит к повышению температуры воздуха. В данном случае у нас в течение довольно длительного периода наблюдается антициклональная – безоблачная погода. Плюс, приходит теплый воздух с южных широт. Эти два фактора и влияют на температуру воздуха", - резюмировала ученая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
30
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
155
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
180
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
191
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
280
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
332
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
249
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
324
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
310
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
338
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
431
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
336
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
364
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
367
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
491
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
443
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
401
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
397
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
472
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.1т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
379
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
711
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
979
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
659
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
773
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
920
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
689
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
628
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
940
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
721
Больше новостей