Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара

19-06-2019, 09:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара
Текущая неделя не станет прохладным исключением
4.6т

Вторую неделю дневные температуры в +30 градусов и более держатся на территории Украины. По прогнозам синоптиков, текущая неделя не станет прохладным исключением: напротив, в некоторых регионах столбик термометра дойдет до +35. И даже осадки, которые ожидаются практически во всех частях страны, кардинально не изменят температурной картины. Какой будет погода на этой неделе, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, в среду, 19 июня, кратковременные дожди с грозами ожидаются на западе, востоке и юге Украины (кроме Крыма).

Наиболее высокие показатели температуры воздуха в этот день ожидаются на юге: от 30 до 32 градусов тепла днем и около 17-20 градусов с отметкой "плюс" в ночное время суток.

На севере, востоке и в центре температура воздуха будет на пару градусов ниже: от 28 до 30 градусов тепла столбики термометров покажут днем и около 17-19 градусов ожидаются ночью.

На Западной Украине температура немного не дойдет до отметки в +30 градусов, но все равно будет жарковато: +27 - +29 днем и 16-19 тепла после захода солнца.

В четверг, 20 июня, дожди покинут юг и восток страны. Грозы и кратковременные осадки в этот день ожидаются только на Западной Украине.

А вот температура воздуха начнет расти. На юге, в центре и востоке Украины днем будет настоящая жара: от 32 до 35 градусов. В ночное время суток в этих регионах столбики термометров покажут от 16 до 20 градусов.

На севере и западе страны будет немного прохладнее: от 29 до 32 градусов тепла в дневное время суток и 16-18 тепла после наступления темноты.

В последний рабочий день недели, пятницу, 21 июня, температурная картина и ситуация с осадками практически не изменятся: кратковременные дожди на западе, жарко на севере и западе (до +32 тепла), очень жарко на юге, востоке и в центре (до +35 тепла).

В субботу, 22 июня, осадки продолжат заливать Западную Украины. Температура воздуха в этот день здесь немного упадет: днем столбики термометра покажут от 24 до 28 градусов тепла, а после захода солнца остановятся между 15 и 18 градусами тепла.

На остальной же территории Украины - без температурных изменений: от 32 до 35 градусов с отметкой "плюс" в дневное время суток и около 19-21 градуса тепла ночью.

Последний день предпоследней недели июня принесет немного свежести в виде кратковременных дождей с грозами жителям Черкасской, Киевской областей и западных регионов Украины. На остальной территории страны ожидается практически безоблачная погода.

В восточных и южных областях Украины синоптики прогнозируют днем от 32 до 35 градусов тепла, а ночью около 20 с отметкой плюс. В центре и на севере немного прохладнее: 31-33 тепла днем и 17-19 градусов выше нуля в ночное время суток. На западе страны стоит ожидать от 25 до 27 градусов днем и около 15-17 градусов ночью.

Как пояснила "Апострофу" заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, температуры воздуха, которые сейчас установились на территории Украины, являются аномальными даже для лета.

"По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского в Киеве ,температура воздуха выше нормы почти на 9 градусов и это очень существенная аномалия. Считается, что температура является аномальной, если она превышает 1-2 градуса от нормы, а у нас - 9. Как правило, такие высокие температуры характерны для июля и августа, да и то на юге и юго-востоке Украины, а для северных областей страны 32-33 градуса - это аномалия. Кроме того, у нас довольно высокие температуры ночью – выше 20 градусов, а это говорит о том, что у нас наблюдаются, так называемые, тропические ночи", - отмечает Балабух.

По словам Веры Балабух, на рост температуры влияют два фактора.

"Мы видим изменение атмосферной циркуляции, которое и приводит к повышению температуры воздуха. В данном случае у нас в течение довольно длительного периода наблюдается антициклональная – безоблачная погода. Плюс, приходит теплый воздух с южных широт. Эти два фактора и влияют на температуру воздуха", - резюмировала ученая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
115
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
216
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
289
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
215
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
217
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
258
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
316
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
331
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
302
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
265
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
239
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
389
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
548
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
431
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
307
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
373
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
291
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
309
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
420
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
489
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
374
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
842
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
498
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
353
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
492
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
405
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
383
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
496
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
665
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
535
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
764
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
498
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
646
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
842
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
570
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie