Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара

19-06-2019, 09:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сезон тропических ночей: Украину накроет аномальная жара
Текущая неделя не станет прохладным исключением
4.7т

Вторую неделю дневные температуры в +30 градусов и более держатся на территории Украины. По прогнозам синоптиков, текущая неделя не станет прохладным исключением: напротив, в некоторых регионах столбик термометра дойдет до +35. И даже осадки, которые ожидаются практически во всех частях страны, кардинально не изменят температурной картины. Какой будет погода на этой неделе, узнавал "Апостроф".

По данным Укргидрометцентра, в среду, 19 июня, кратковременные дожди с грозами ожидаются на западе, востоке и юге Украины (кроме Крыма).

Наиболее высокие показатели температуры воздуха в этот день ожидаются на юге: от 30 до 32 градусов тепла днем и около 17-20 градусов с отметкой "плюс" в ночное время суток.

На севере, востоке и в центре температура воздуха будет на пару градусов ниже: от 28 до 30 градусов тепла столбики термометров покажут днем и около 17-19 градусов ожидаются ночью.

На Западной Украине температура немного не дойдет до отметки в +30 градусов, но все равно будет жарковато: +27 - +29 днем и 16-19 тепла после захода солнца.

В четверг, 20 июня, дожди покинут юг и восток страны. Грозы и кратковременные осадки в этот день ожидаются только на Западной Украине.

А вот температура воздуха начнет расти. На юге, в центре и востоке Украины днем будет настоящая жара: от 32 до 35 градусов. В ночное время суток в этих регионах столбики термометров покажут от 16 до 20 градусов.

На севере и западе страны будет немного прохладнее: от 29 до 32 градусов тепла в дневное время суток и 16-18 тепла после наступления темноты.

В последний рабочий день недели, пятницу, 21 июня, температурная картина и ситуация с осадками практически не изменятся: кратковременные дожди на западе, жарко на севере и западе (до +32 тепла), очень жарко на юге, востоке и в центре (до +35 тепла).

В субботу, 22 июня, осадки продолжат заливать Западную Украины. Температура воздуха в этот день здесь немного упадет: днем столбики термометра покажут от 24 до 28 градусов тепла, а после захода солнца остановятся между 15 и 18 градусами тепла.

На остальной же территории Украины - без температурных изменений: от 32 до 35 градусов с отметкой "плюс" в дневное время суток и около 19-21 градуса тепла ночью.

Последний день предпоследней недели июня принесет немного свежести в виде кратковременных дождей с грозами жителям Черкасской, Киевской областей и западных регионов Украины. На остальной территории страны ожидается практически безоблачная погода.

В восточных и южных областях Украины синоптики прогнозируют днем от 32 до 35 градусов тепла, а ночью около 20 с отметкой плюс. В центре и на севере немного прохладнее: 31-33 тепла днем и 17-19 градусов выше нуля в ночное время суток. На западе страны стоит ожидать от 25 до 27 градусов днем и около 15-17 градусов ночью.

Как пояснила "Апострофу" заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, температуры воздуха, которые сейчас установились на территории Украины, являются аномальными даже для лета.

"По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского в Киеве ,температура воздуха выше нормы почти на 9 градусов и это очень существенная аномалия. Считается, что температура является аномальной, если она превышает 1-2 градуса от нормы, а у нас - 9. Как правило, такие высокие температуры характерны для июля и августа, да и то на юге и юго-востоке Украины, а для северных областей страны 32-33 градуса - это аномалия. Кроме того, у нас довольно высокие температуры ночью – выше 20 градусов, а это говорит о том, что у нас наблюдаются, так называемые, тропические ночи", - отмечает Балабух.

По словам Веры Балабух, на рост температуры влияют два фактора.

"Мы видим изменение атмосферной циркуляции, которое и приводит к повышению температуры воздуха. В данном случае у нас в течение довольно длительного периода наблюдается антициклональная – безоблачная погода. Плюс, приходит теплый воздух с южных широт. Эти два фактора и влияют на температуру воздуха", - резюмировала ученая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
133
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
148
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
181
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
280
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
448
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
289
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
495
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
521
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
478
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
274
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
335
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
365
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
275
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
867
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
277
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
955
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
663
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
527
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.2т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
482
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
296
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
400
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
400
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
823
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.5т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
644
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
556
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
479
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
656
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
768
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
764
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
587
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
433
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
462
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
547
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
527
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie