Повышение налогов в Украине: за что придется платить больше

Какие налоги вырастут
22-07-2024, 19:15 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.9т

Украинцам следует готовиться к повышению налогов. Кабинет министров готовит предложения по изменениям в Налоговый кодекс. В частности, предлагается повысить ставку военного сбора до 5%, но также увеличатся и другие налоги и сборы.

Кому и когда придется платить больше, что будет с тарифами и курсом, читайте в материале ТСН.ua.

Какие налоги повысят

Правительство готовит законопроект об изменениях в Налоговый кодекс о повышении налогов на 140 млрд гривен. Об этом 18 июля сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

В случае принятия документа, предложенного Кабмином, ожидаются следующие нововведения:

  • повышение ставки военного сбора к доходам, определенным статьей 163 Кодекса, до 5% (сейчас 1,5%);
  • установление обязанности уплаты военного сбора юридическими лицами в размере 1% дохода от какой-либо деятельности для плательщиков налога на прибыль предприятий и плательщиков единого налога 3 и 4 группы;
  • установление обязанности уплаты военного сбора в размере 5% в расчете двух минимальных заработных плат в месяц физическими лицами – предпринимателями плательщиками единого налога первой, второй и четвертой группы;
  • установление обязанности уплаты военного сбора в размере 1% от дохода ФЛП плательщиками единого налога третьей группы;
  • установление обязанности уплаты военного сбора в размере 5% стоимости банковских металлов юридическими и физическими лицами, осуществляющими операции по приобретению у банков банковских металлов;
  • установление обязанности уплаты военного сбора в размере 30% стоимости реализуемых ювелирных изделий предприятиями, учреждениями и организациями и ФЛП, осуществляющих розничную торговлю ювелирными изделиями из золота, платины и драгоценных камней (в том числе изготовленными из давальческого сырья);
  • установление обязанности уплаты военного сбора в размере 15% от стоимости приобретенного движимого имущества предприятиями, учреждениями и организациями, физическими лицами, приобретающими право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации в Украине территориальными органами МВД, кроме случаев обеспечения легковыми автомобилями лиц с инвалидностью согласно законодательству;
  • установление обязанности уплаты военного сбора в размере 5% от дохода по продаже недвижимого имущества физическими лицами, которыми в течение отчетного налогового года осуществлена продажа одного объекта недвижимости;
  • установление обязанности уплаты военного сбора в размере 5% поставщиками электронных коммуникационных услуг, предоставляющих услуги мобильной связи, уплаченной конечными пользователями таких услуг;
  • установление обязанности ежемесячной уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий плательщиками налога, осуществляющими деятельность по розничной торговле горючим, в размере 0,5 минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, в расчете на 1 куб. метр резервуаров для хранения бензина и дизельного горючего и сжиженного газа, размещенных на месте розничной торговли горючим, внесенном в Единый реестр лицензиатов и мест обращения горючего;
  • установление специфической ставки акцизного налога в размере 0,1 евро за 1 литр горючего.

Увеличатся ли тарифы

В Украине снова ходят слухи о якобы возможном повышении тарифов на газ для бытовых потребителей. Однако в компании "Нефтегаз Украины" опровергли увеличение цен в ближайшее время.

"Тариф на газ от ГК "Нафтогаз Украины" остается неизменным! Мы понимаем важность стабильности в эти непростые времена, поэтому добросовестно придерживаемся своих обязательств перед вами. С ГК "Нафтогаз Украины" вы можете не беспокоиться о неожиданных изменениях в ваших коммунальных платежах”, — говорится в сообщении газопоставщика в Фейсбуке.

В компании отметили, что фиксированная цена гарантирована до 30 апреля 2025 года.

В то же время, по словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, действующий тариф на свет не будет меняться до конца отопительного сезона. Это означает, что тариф на электроэнергию не будет пересматриваться до 1 мая следующего года.

"Цена на электрическую энергию для бытовых потребителей согласно Постановлению №632 утверждена до 30.04.2025. То есть до окончания осенне-зимнего периода 2024/2025 годов тариф на электроэнергию для бытовых потребителей пересматриваться не будет”, — говорится в документе, который парламентарий опубликовал в Фейсбуке.

Что будет с курсом

Устойчивый восходящий тренд курса наличного доллара длится третью неделю. За это время доллар подорожал почти на гривну или на 2,5% и почти дошел до 42 грн/доллар в продаже и превысил 41 грн/доллар в покупке. По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, за прошлую неделю рост курса составил 70 коп. в продаже (до 41,93 грн/доллар) и 90 коп. по покупке (до 40,68 грн/доллар) по состоянию на воскресенье, 21 июля.

Наличный евро всю неделю дорожал как в продаже, так и в покупке, в результате его средний курс повысился почти на гривну, до 45,85 и 45,07 грн/евро. Особенно заметными были темпы роста курса покупки: в начале недели было чуть выше 44 гривны, в конце – уже более 45 грн/евро. На воскресенье, 21 июля, установились курсы 45,86 и 45,13 грн/евро соответственно.

В понедельник, 22 июля, регулятор установил курс доллара 41,49 грн/доллар, очевидно, что это стало новым рекордным со знаком минус показателем. А вот евро, напротив, подешевел на 6 коп., до 45,19 грн за единицу.

Соотношение доллар/евро не изменилось и составляет 1,09 доллара за евро.

Прогнозы экспертов заметно отличаются: от пессимистичного до более умеренного, однако, по их мнению, девальвация гривни будет продолжаться.

Александр Охрименко в комментарии сайтуа ТСН.ua предположил, что украинские власти решились наконец-то на стремительную девальвацию гривны. И небольшой рост курса доллара в июле — только начало более масштабного увеличения уже вскоре.

"Власти взяли курс на девальвацию гривны, но это лишь одна из составляющих дальнейшего закручивания гаек, — считает эксперт. — Дополнительно в этом году нужно получить "на войну" около 500 млрд грн. Поэтому запланировано повышение налогов, в том числе военного сбора от 1,5 % до 5%, акцизов на горючее, спиртное, даже на сладкие напитки, сборы на покупку автомобилей и т.п. Ожидаема и эмиссия гривны. Нацбанк больше не будет сдерживать подорожание доллара, производя значительные продажи на межбанковском рынке.

Олег Пендзин сослался на позицию Нацбанка по дальнейшей монетарной политике, изложенную в ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ на июль текущего года.

"Регулятор признает, что с апреля объемы международной финансовой помощи ожидаемо снизились, одновременно увеличился отток капитала из государственного и частного сектора из-за сокращения задолженности по кредитам перед нерезидентами, также вырос спрос со стороны населения на наличную валюту, — говорит Олег Пендзин. — В итоге золотовалютные резервы снизились, однако остаются достаточными, это 39 млрд долларов. Учитывая поступление макрофинансовой помощи от ЕС и транша от МВФ, резервы возобновятся до почти 40 млрд долларов. Интервенции НБУ и дальше остаются основным балансирующим механизмом на валютном рынке. То есть, на мой взгляд, вывод из этого таков: на текущей неделе курс доллара должен остановиться на нынешнем уровне”.

Андрей Шевчишин также согласен, что наступает момент очередного равновесия курса. И главное, что побуждает Нацбанк к такому шагу — возможна убыточность банковских депозитов в гривне.

"Если не удержать курс может начаться массовый отток депозитов населения из банковской системы, и остановка этого процесса обойдется дорого для золотовалютных резервов", — рассказал Андрей Шевчишин в комментарии сайту ТСН.ua.

Напомним, Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе.

Ранее Вести-ua.net писали, На кожну дитину по 800 гривень: хто з батьків має право на соціальну пільгу від держави.

Также Вести-ua.net сообщали, Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
130
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
142
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
336
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
307
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
210
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
257
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
659
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
463
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
301
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
546
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
391
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
693
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
354
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
329
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
463
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
458
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
533
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
466
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
657
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
534
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
462
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
876
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
435
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
368
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
309
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
438
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
379
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
459
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
429
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
543
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
406
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
606
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
456
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
563
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
782
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
597
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
431
Больше новостей