Коров пустят под нож: домашнее молоко может исчезнуть с рынков

Почему селянам запрещают зарабатывать на молоке
26-01-2022, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
15т

Домашнее молоко может исчезнуть с продуктовых рынков.

На днях Минэкономики выставило на общественное обсуждение проект приказа об утверждении гигиенических требований к мелкотоварному производству и обороту молока.

В пояснительной записке указано, что цель нововведений - повысить качество молочного сырья и адаптировать украинское законодательство к европейским нормам.

Напомним: в Европе львиная доля молока производится на крупных фермах и в фермерских хозяйствах, которые имеют специальное оборудование и выдерживают нормативы по качеству (жирность, бактериальная чистота и прочее). В Украине много молока по-прежнему производится в частных домохозйствах. Понятно, что доильных аппаратов и специальных холодильников там нет.

В итоге, якобы, страдает качество молочного сырья, и по этой причине наша молочка непроходная в ЕС.

Гонения на бабушек, которые продают молоко на рынках и сдают его на переработку, начались уже давно. Одно время хотели полностью запретить базарную торговлю молоком.

"Госпотребслужба усилила проверки. Но потом началась эпидемия, и рейды прекратились. Но наши обязательства перед ЕС никуда не делись", - говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Суть нового проекта проста - если хочешь торговать молоком, нужно придерживаться нормативов. В частности, покупать доильные аппараты (затраты на которые в Минэкономики оценивают в 14 тысяч гривен за штуку). А нет - можно держать корову только для обеспечения собственных потребностей, в продажу такое молоко не пойдет.

Понятно, что 14 тысяч гривен для среднестатистического жителя села - немалая сумма, поэтому не факт, что доильные аппараты станут массово покупать. Поэтому домашнее молоко может стать деликатесом.

"Что касается молока на переработку, то, скорее всего, вырастет импорт молочного сырья к нам из Европы. Уже сейчас идут поставки так называемых молочных полуфабрикатов, которые доводятся до готовности на наших заводах", - отмечает Пендзин.

Разбирались, что будет с домашним молоком, и почему селянам запрещают на нем зарабатывать.

Свой ветеринар и 14 тысяч на доильный аппарат

В новом проекте Минэкономики прописываются требования к производству и обороту молока.

В частности, производители должны вести обязательные записи о здоровье животного и хранить их не менее трех месяцев после сдачи сырья на заготовительный пункт. Сырое молоко должно быть получено только от идентифицированных коров, которым обеспечивается постоянный ветеринарный надзор. Те же антибиотики скоту можно колоть только с разрешения ветеринара и строго по показаниям.

Производители молока должны и сами постоянно следить за здоровьем коров. В частности, проводить исследования молока на скрытые формы воспаления вымени не реже одного раза в месяц.

Есть требования и к помещению, где доят коров. К примеру, там должны регулярно мыть полы и проводить дезинфекцию, оборудовать помещение можно лишь материалами, которые не накапливают грязь и влагу и легко очищаются. Понятно, что сельские сараи этим критериям вряд ли соответствуют.

Отдельное помещение должно быть и для хранения молока. Обязательное требование - наличие специального холодильного оборудования.

Также, если молоко идет на продажу, нужно использовать доильные аппараты.

По самому молоку нормы следующие - нельзя смешивать разные надои, нужно хранить при температуре не выше 8 градусов (при транспортировке - не выше 10 градусов).

Заготовительные пункты должны приостановить прием молока, если в нем обнаружатся следы ветеринарных препаратов.

В анализе регуляторного влияния нововведений в Минэкономики отметили, что, по состоянию на 2021 год в Украине насчитывается порядка 4 млн сельских домохозяйств, из которых 776 тысяч держат коров и больше 2 млн - коз. Мелкотоварные хозяйства обеспечивают 70% производства в Украине. Но на заводскую переработку идет только 23%. "47% молока остается вне контроля государства и создает "серую зону", что в свою очередь создает неконкурентные условия на рынке. К примеру, ветеринарные проверки проходят только порядка 40% коров, которые содержатся в частных домохозяйствах, а контроль качества - 16% молока. Можно предположить, что молоко «серой зоны» реализуется на агропродовольственных и стихийных рынках или неофициально поставляется через посредников на перерабатывающие мощности", - отмечают в Минэкономики.

Такая тенденция спровоцировала массовое закрытие специально оборудованных заготовительных пунктов. С 2018 года их количество уменьшилось на 44%, а в некоторых регионах еще больше (к примеру, в Винницкой и Черновицкой областях).

Те, что работают официально, дают такую статистику: в 2020 году из 708 тысяч тонн молока от частных хозяйств 83% - это молоко первого сорта (хотя Украина обязалась от него отказаться, конечный срок приема такого сырья - 1 января 2023 года), есть даже молоко второго сорта. А вот сырья сорта «экстра» селяне вообще не поставляли.

"Учитывая значительный объем молока первого сорта, можно прогнозировать риск дефицита молока как сырья и, как следствие, повышение цен на молочные продукты", - отмечается в анализе регуляторного влияния Минэкономики.

То есть, Минэкономики предлагает начать улучшать качество молока прямо сейчас.

Для этого хотят обязать селян, как миниамум, покупать доильное оборудование. В Минэкономики оценили затраты на один доильный аппарат в 14 тысяч гривен. Приобретать их придется больше чем 126,5 тысячам домохозяйств, которые держат до трех коров. То есть, общие затраты селян составят почти 1,8 млн гривен.

При этом в проекте ничего не сказано, к примеру, о льготных кредитах или компенсациях селянам, для которых 14 тысяч - немалые деньги.

Государство потратится на другое - проверки. В Минэкономики отметили, что обучение специалистов Госпотребслужбы по новым требованиям обойдется в 155,4 тысячи гривен. Но зато, если увеличится экспорт украинской молочки (ожидается рост на 15%), поставщики получат дополнительно около 430 млн долларов в год.

Как рассказал нам Игорь Присяжнюк, врач ветеринарной медицины и эксперт Ассоциации производителей молока по биобезопасности и качеству (участвовал в рабочей группе по подготовке проекта Минэкономики) собственно, никаких невыполнимых требований в проекте Минэкономики нет.

"Практически все нормы уже есть в разных законах и подзаконных актах. В новом документе их просто собрали в своего рода методичку для мелкотоварных производителей. Все мы хотим получать качественный продукт. А,если, к примеру, бабушка, у которой в хозяйстве три коровы, продаст на рынке 100 литров молока от больного животного, то может заразиться сразу 30 семей", - говорит Присяжнюк.

"Пустят коров под нож"

Как говорит Олег Пендзин, определенная логика в требованиях Минэкономики есть.

"Молоко, которое получают от частных домохозяйств, не отличается высоким качеством, особенно, по такому показателю как бактериальная чистота. Наши молокозаводы, которые уже внедрили европейские технологии, вообще не могут его использовать. В итоге импортируют молочное сырье из Польши, Чехии, Словакии. А сырье от бабушек пускают в лучшем случае на сухое молоко. Поэтому попытка прописать нормативы для молока понятна. Другой вопрос как новые требования будут воплощаться в жизнь. Где бабушки возьмут по 14 тысяч гривен на доильные аппараты, если им за газ платить нечем? А, если молоко нельзя будет продавать на базарах, за что эти самые бабушки будут жить? Ведь не секрет, что многие селяне сегодня выживают только за счет своего хозяйства, в том числе, продавая молоко", - говорит Пендзин.

По его словам, если требования к молочному сырью повысят, и молоко от частников станет непроходным для переработки, увеличится доля импорта. "Дефицита молока не будет. Мы живем в рынке, к нам тут же начнут поставлять еще больше полу- обработанного молочного сырья из Европы. Таким образом, будем пить европейское молоко и есть европейские сыры и йогурты. Другой вопрос, что будет с молочным поголовьем в частных хозяйствах. Один из вариантов - станут продавать на рынках, как и сейчас, к каждой бабушке проверяющего не приставят. Но, скорее всего, люди просто начнут вырезать коров. В итоге молочное стадо в Украине, которое и так из года в год уменьшается, станет еще меньше", - подытожил Пендзин.

Понятно, что если домашнее молоко пропадет с рынков, любители такой продукции будут вынуждены искать альтернативу, скажем, покупать молокопродукты с отметкой "эко ", а они, как правило, намного дороже.

Напомним, Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему в Украине цены на многие продукты выше, чем в России и Европе.

Также Вести-ua.net сообщали, Львов опередил Киев по ценам на "вторичку": где еще дорогие квартиры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
128
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
178
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
312
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
299
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
375
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
317
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
553
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
634
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
555
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
339
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
536
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
513
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
796
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
486
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
911
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
809
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
679
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
672
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
874
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
1.1т
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
693
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
1.2т
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
547
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
1.9т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.5т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
490
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
773
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
2.5т
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
850
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
742
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
641
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
480
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
697
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
511
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
2.3т
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
1.2т
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
889
Больше новостей