В Украине стартует полная монетизация субсидий

19-11-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине стартует полная монетизация субсидий
Счет будет иметь специальный режим использования
1.7т

Министерство социальной политики финализировало проект постановления о предоставлении льгот и субсидий в денежной форме и в ближайшее время намерено вынести его на рассмотрение заседания Кабинета министров.

Об этом сообщается на сайте teplo.gov.ua, передает epravda.com.ua.

"Уже с января 2019 года вся сумма помощи от правительства для новых получателей субсидии будет поступать непосредственно на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду", - говорится в сообщении.

"Если семья экономила, по результатам отопительного сезона остаток средств на счете она сможет использовать по своему усмотрению. Сумма сэкономленных денег зависит исключительно от семьи", - добавляют в правительстве.

Там отмечают, что больше всего смогут экономить семьи с утепленными зданиями, счетчиками и энергосберегающими котлами.

Монетизация льгот и субсидий будет происходить в три этапа.

"Правительство планирует максимально автоматизировать этот процесс, чтобы основная нагрузка легла на управления соцзащиты, банковские учреждения и поставщиков услуг, и украинцам не пришлось бежать в банк открывать счета или доносить дополнительные документы", - говорится в сообщении.

С 1 января 2019 года "живые деньги" на банковский счет будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью. То есть все те, кто будет подавать документы на субсидию в январе, уже получать деньги на оплату коммуналки на свой банковский счет.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Это примерно 3 миллиона домохозяйств.

С 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто получает субсидию или льготу, будет получать их наличными.

При этом правила предоставления жилищных субсидий не изменяются. Размер помощи и в дальнейшем будет зависеть только от двух факторов - от размера расходов на коммуналку и от доходов граждан. Меняется только алгоритм ее выплаты.

"Поэтому монетизация произойдет независимо от того, есть у домохозяйства счетчик на отопление или нет. Но стоит помнить: размер платежки за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления, который измеряется только счетчиком (индивидуальным или хотя бы общедомовым)", - заявили в правительстве.

Напомним, сейчас безвозвратная помощь государства для оплаты услуг ЖКХ - субсидия и льгота - поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на личные счета людей.

По результатам отопительного сезона энергосберегающим субсидиантам государство выплачивает наличными только эквивалент сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс использовался для отопления, или 100 кубов газа.

В правительстве напоминают, что такую выплату за энергоэффективность в этом году получили более 1,2 миллиона домохозяйств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
30
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
128
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
224
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
186
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
280
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
274
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
186
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
271
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
267
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
850
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
366
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
343
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
363
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
322
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
354
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
591
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
453
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
365
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
428
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
334
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
498
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
488
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
441
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
935
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
989
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
926
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
377
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
602
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
428
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
573
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
401
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
437
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
392
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.2т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
329
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
495
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
316
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
397
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie