В Украине стартует полная монетизация субсидий

19-11-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине стартует полная монетизация субсидий
Счет будет иметь специальный режим использования
1.7т

Министерство социальной политики финализировало проект постановления о предоставлении льгот и субсидий в денежной форме и в ближайшее время намерено вынести его на рассмотрение заседания Кабинета министров.

Об этом сообщается на сайте teplo.gov.ua, передает epravda.com.ua.

"Уже с января 2019 года вся сумма помощи от правительства для новых получателей субсидии будет поступать непосредственно на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду", - говорится в сообщении.

"Если семья экономила, по результатам отопительного сезона остаток средств на счете она сможет использовать по своему усмотрению. Сумма сэкономленных денег зависит исключительно от семьи", - добавляют в правительстве.

Там отмечают, что больше всего смогут экономить семьи с утепленными зданиями, счетчиками и энергосберегающими котлами.

Монетизация льгот и субсидий будет происходить в три этапа.

"Правительство планирует максимально автоматизировать этот процесс, чтобы основная нагрузка легла на управления соцзащиты, банковские учреждения и поставщиков услуг, и украинцам не пришлось бежать в банк открывать счета или доносить дополнительные документы", - говорится в сообщении.

С 1 января 2019 года "живые деньги" на банковский счет будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью. То есть все те, кто будет подавать документы на субсидию в январе, уже получать деньги на оплату коммуналки на свой банковский счет.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Это примерно 3 миллиона домохозяйств.

С 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто получает субсидию или льготу, будет получать их наличными.

При этом правила предоставления жилищных субсидий не изменяются. Размер помощи и в дальнейшем будет зависеть только от двух факторов - от размера расходов на коммуналку и от доходов граждан. Меняется только алгоритм ее выплаты.

"Поэтому монетизация произойдет независимо от того, есть у домохозяйства счетчик на отопление или нет. Но стоит помнить: размер платежки за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления, который измеряется только счетчиком (индивидуальным или хотя бы общедомовым)", - заявили в правительстве.

Напомним, сейчас безвозвратная помощь государства для оплаты услуг ЖКХ - субсидия и льгота - поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на личные счета людей.

По результатам отопительного сезона энергосберегающим субсидиантам государство выплачивает наличными только эквивалент сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс использовался для отопления, или 100 кубов газа.

В правительстве напоминают, что такую выплату за энергоэффективность в этом году получили более 1,2 миллиона домохозяйств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
109
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
153
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
290
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
442
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
460
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
218
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
388
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
348
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
320
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
451
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
309
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
319
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
345
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
337
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
487
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
587
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
607
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.2т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
583
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
345
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
657
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
468
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.2т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
384
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
340
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
457
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
978
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
620
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
382
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
412
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
475
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
298
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
291
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
525
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
508
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
367
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
498
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie