В Украине стартует полная монетизация субсидий

19-11-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
В Украине стартует полная монетизация субсидий
Счет будет иметь специальный режим использования
1.8т

Министерство социальной политики финализировало проект постановления о предоставлении льгот и субсидий в денежной форме и в ближайшее время намерено вынести его на рассмотрение заседания Кабинета министров.

Об этом сообщается на сайте teplo.gov.ua, передает epravda.com.ua.

"Уже с января 2019 года вся сумма помощи от правительства для новых получателей субсидии будет поступать непосредственно на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду", - говорится в сообщении.

"Если семья экономила, по результатам отопительного сезона остаток средств на счете она сможет использовать по своему усмотрению. Сумма сэкономленных денег зависит исключительно от семьи", - добавляют в правительстве.

Там отмечают, что больше всего смогут экономить семьи с утепленными зданиями, счетчиками и энергосберегающими котлами.

Монетизация льгот и субсидий будет происходить в три этапа.

"Правительство планирует максимально автоматизировать этот процесс, чтобы основная нагрузка легла на управления соцзащиты, банковские учреждения и поставщиков услуг, и украинцам не пришлось бежать в банк открывать счета или доносить дополнительные документы", - говорится в сообщении.

С 1 января 2019 года "живые деньги" на банковский счет будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью. То есть все те, кто будет подавать документы на субсидию в январе, уже получать деньги на оплату коммуналки на свой банковский счет.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Это примерно 3 миллиона домохозяйств.

С 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто получает субсидию или льготу, будет получать их наличными.

При этом правила предоставления жилищных субсидий не изменяются. Размер помощи и в дальнейшем будет зависеть только от двух факторов - от размера расходов на коммуналку и от доходов граждан. Меняется только алгоритм ее выплаты.

"Поэтому монетизация произойдет независимо от того, есть у домохозяйства счетчик на отопление или нет. Но стоит помнить: размер платежки за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления, который измеряется только счетчиком (индивидуальным или хотя бы общедомовым)", - заявили в правительстве.

Напомним, сейчас безвозвратная помощь государства для оплаты услуг ЖКХ - субсидия и льгота - поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на личные счета людей.

По результатам отопительного сезона энергосберегающим субсидиантам государство выплачивает наличными только эквивалент сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс использовался для отопления, или 100 кубов газа.

В правительстве напоминают, что такую выплату за энергоэффективность в этом году получили более 1,2 миллиона домохозяйств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
173
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
223
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
206
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
250
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
259
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
487
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
372
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
257
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
252
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
306
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
185
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
335
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
402
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
325
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
503
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
307
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
318
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
440
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
415
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
341
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
305
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
287
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
335
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
379
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
251
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
389
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
474
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
322
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
352
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
290
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
344
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
321
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
330
Больше новостей