В Украине стартует полная монетизация субсидий

19-11-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине стартует полная монетизация субсидий
Счет будет иметь специальный режим использования
1.8т

Министерство социальной политики финализировало проект постановления о предоставлении льгот и субсидий в денежной форме и в ближайшее время намерено вынести его на рассмотрение заседания Кабинета министров.

Об этом сообщается на сайте teplo.gov.ua, передает epravda.com.ua.

"Уже с января 2019 года вся сумма помощи от правительства для новых получателей субсидии будет поступать непосредственно на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду", - говорится в сообщении.

"Если семья экономила, по результатам отопительного сезона остаток средств на счете она сможет использовать по своему усмотрению. Сумма сэкономленных денег зависит исключительно от семьи", - добавляют в правительстве.

Там отмечают, что больше всего смогут экономить семьи с утепленными зданиями, счетчиками и энергосберегающими котлами.

Монетизация льгот и субсидий будет происходить в три этапа.

"Правительство планирует максимально автоматизировать этот процесс, чтобы основная нагрузка легла на управления соцзащиты, банковские учреждения и поставщиков услуг, и украинцам не пришлось бежать в банк открывать счета или доносить дополнительные документы", - говорится в сообщении.

С 1 января 2019 года "живые деньги" на банковский счет будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью. То есть все те, кто будет подавать документы на субсидию в январе, уже получать деньги на оплату коммуналки на свой банковский счет.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Это примерно 3 миллиона домохозяйств.

С 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто получает субсидию или льготу, будет получать их наличными.

При этом правила предоставления жилищных субсидий не изменяются. Размер помощи и в дальнейшем будет зависеть только от двух факторов - от размера расходов на коммуналку и от доходов граждан. Меняется только алгоритм ее выплаты.

"Поэтому монетизация произойдет независимо от того, есть у домохозяйства счетчик на отопление или нет. Но стоит помнить: размер платежки за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления, который измеряется только счетчиком (индивидуальным или хотя бы общедомовым)", - заявили в правительстве.

Напомним, сейчас безвозвратная помощь государства для оплаты услуг ЖКХ - субсидия и льгота - поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на личные счета людей.

По результатам отопительного сезона энергосберегающим субсидиантам государство выплачивает наличными только эквивалент сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс использовался для отопления, или 100 кубов газа.

В правительстве напоминают, что такую выплату за энергоэффективность в этом году получили более 1,2 миллиона домохозяйств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
644
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
762
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
391
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
450
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
372
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
466
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
726
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
828
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
360
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.2т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
768
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
522
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.2т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
435
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.4т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.2т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
436
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
727
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
460
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
554
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.3т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
708
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
481
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
457
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
509
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
547
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
549
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.8т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
496
Больше новостей