Запасы на зиму: чем пора закупиться, пока не подорожало

3-09-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Запасы на зиму: чем пора закупиться, пока не подорожало
Эксперты советуют компромиссный вариант

С приближением осени перед горожанами, которые привыкли считать деньги, снова встает дилемма запасов. Стоит ли сейчас закупаться овощами-крупами на зиму или покупать их по мере надобности.

Эксперты советуют компромиссный вариант: консервация, если свежие запасы негде хранить, плюс закупка корнеплодов оптом при наличии погреба либо подвала. Тем более что, по сравнению с августом прошлого года, почти все долгохранящиеся продукты подорожали вдвое больше, чем средний рост цен, пишет segodnya.ua.

Экономика

Как видно из инфографики, за год цена не выросла только на сахар, все остальное стоит больше. Хотя, например, морковь, за которую два месяца назад приходилось платить "астрономические" 25—30 грн/кг (ранний корнеплод не уродился из-за холодной весны), ныне подешевела до вменяемых 8—10 грн/кг благодаря хорошему урожаю. Но самую большую экономию дает переработка. Прежде всего это касается помидоров и хорошо уродивших в нынешнем сезоне яблок. На 3-литровую банку консервированных томатов надо 1,5—1,6 кг плодов (10—12 грн) плюс специи, стоимость одноразовой крышки, расходы на газ или "ток" при консервации. Итого выходит не более 15 грн. Еще столько же стоит сама многоразовая 3-литровая банка при условии, что в доме нет запасов стеклотары. А за готовый продукт в супермаркетах придется выложить 40—45 грн (с ценой банки). Из подмятых помидоров можно сделать сок (из кило получается 800 г густого сока плюс добавить 200 г воды), итого литровая баночка обойдется в 8—8,5 грн. Это втрое дешевле, чем магазинный. Яблоки дают меньший "выход" — до 700 г сока, но и стоят дешевле: второй сорт на сок можно купить даже по 5 грн/кг, если брать ящиками. Экономия — в 3,5 раза против фабричной продукции.

"Мы много лет сами консервируем помидоры, выращенные на дачном участке, а в урожайные годы, такие как нынешний — давим и закатываем в банки яблочный сок, — рассказала нам пенсионерка Екатерина Бунчук. — В итоге экономим деньги плюс имеем экологически чистую продукцию. Кстати, мелкие помидоры черри можно также замораживать, как ягоды. Оттаяв, они сохраняют форму и вкус".

Мнение экспертов

Специалисты продрынка говорят: сейчас самая пора делать запасы, потому что кондиционные корнеплоды и овощи, которые будут хорошо храниться, дешевле уже не станут.

"По сравнению с прошлым сезоном ничего не изменилось: селяне и мелкие фермеры продают хорошо уродившую продукцию как самовывозом с полей за полцены против оптовой, так и на оптовых рынках в крупных и средних городах" — анализирует директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Они подсчитали, что потери от хранения корнеплодов без спецскладов, которые имеют только крупные производители, не перекроют им возможную выгоду от более высокой цены. А "помидорный сезон" сейчас традиционно в разгаре. Но уже через месяц изобилие закончится, и цены постепенно пойдут вверх, к концу года за морковь и свеклу заплатим на 15—20% дороже (+1,5—2 грн/кг. — Авт.). С ним согласен и эксперт овощного рынка Федор Рыбаков, который, впрочем, советует не закупать в этом сезоне впрок лук мешками.

"Кондиционного лука сейчас мало, так как из-за прошедших во время его уборки дождей, лук склонен к гниению. Да и цены на него могут еще снизиться из-за неплохого урожая", — советует Рыбаков.

Сахар покупаем, муку игнорируем

Что касается часто закупаемой впрок бакалеи (сахар, мука), то Дорошенко прогнозирует подорожание сахара будущей зимой до 15% от нынешней цены (в среднем 15 грн/кг).

"Хотя два последних года цена на сахар стабильно снижалась из-за больших переходных запасов, в этом сезоне ожидается ее рост, так как увеличились расходы на зарплату рабочим, подорожали энергоносители, поэтому тот, кто купит в ноябре мешок сахара впрок, сэкономит, — разъяснил нам Дорошенко. — А вот мука хотя и вырастет в цене, но подорожание будет ниже, чем инфляция, даже если она к концу года ускорится, достигнув 9—10% и более (сейчас 3,6%). Так как номинальные зарплаты, по статистике, у нас за прошлый год выросли на 24%, то реально мука стоит сейчас даже дешевле, чем год назад".

Впрочем, экономист Александр Охрименко говорит, что Госстат подсчитывает зарплаты, не учитывая мелкий бизнес и тех, кто отработал в текущем месяце менее 50% времени:

"Статистика не охватывает около трети работников, поэтому сравнивать рост зарплат и рост цен не совсем корректно. Цена на муку будет расти, поэтому запасаться ею тоже стоит, если есть сухое место для хранения".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
91
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
137
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
156
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
209
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
149
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
243
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.2т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
193
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
283
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
250
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
488
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
243
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
310
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
283
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
564
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
272
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
372
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
483
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
699
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
347
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
323
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
783
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
410
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
268
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
435
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
313
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
663
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
351
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
526
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
447
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
649
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
354
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
829
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.3т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
353
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
373
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.9т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
476
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie