В Украине "заморозили" цену на газ

29-08-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
В Украине
Но радоваться не стоит
1.7т

Кабинет министров продлил специальные обязательства для "Нафтогаза Украины" до конца сентября 2018. Срок действия постановления истекал 1 сентября.

Таким образом, правительство вновь отсрочило повышение тарифов на газ. В предыдущий раз срок был перенесен с 1 августа на начало сентября, передает segodnya.ua.

Сейчас Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о повышении цен на газ. Переговорный процесс длится с июля 2017 года. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным.

Если бы Кабмин не продлил постановление о спецобязательствах "Нафтогаза", в Украине пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года. Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – т.н. "импортный паритет", введения учета которого и требует МВФ. Формула пересмотра еще не готова.

Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет, Украина примет после завершения консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом. Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Фонда и решение проблемы поспособствует выделению Украине очередного транша финпомощи.

До тех пор цена на газ для населения останется на уровне 4,942 грн за кубометр. Отметим, цена составляет только часть тарифа на газ – кроме закупочной цены, в тариф заложены также налоги и расходы на транспортировку газа.

Эксперты полагают, что Украина и МВФ уже пришли к консенсусу по тарифам на газ, так как в начале сентября миссия Фонда посетит Киев. Однако в правительстве утверждают, что никакого окончательного решения по вопросу повышения цены на газ так и не принято.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что надеется, что рост цены на газ для населения не будет постоянным.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
64
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
93
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
160
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
417
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
201
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
242
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
210
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
207
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
288
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
380
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
224
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
350
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
411
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
283
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
260
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
367
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
306
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
517
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
577
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
372
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
322
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.4т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
386
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.1т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
380
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
405
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
311
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
414
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
681
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
452
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
383
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.7т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
436
Больше новостей