Главная новость
Статьи в фокусе

На шаг ближе к Европе: когда резко подорожают алкоголь и сигареты

9-01-2018, 22:57
Редактор: Инна Волева Инна Волева

На шаг ближе к Европе: когда  резко подорожают алкоголь и сигареты
2.2т

В Украине в связи с повышением акциза, с первого января 2018 поднялись цены на коньяк и сигареты, сообщает Politeka.

Так, акцизный сбор на импорт коньяка составляет почти 127 гривен на 100% спирта, что свидетельствует об увеличении акциза сразу на 20%.

В то же время акцизы на другие виды алкогольных напитков остались на уровне 2017 года.

В частности, отказ повышать ставки акцизов на водку и вина в Верховной Раде аргументировали ростом объемов теневого рынка этих видов алкоголя.

Последний раз акцизы на весь алкоголь в Украине поднимались в 2017 году. Акцизы на коньяки и бренди тогда повысились на 12,3 - 29,1%.

Кроме того, с 1 января 2018 на 30% повысились акцизы на сигареты.

Следует отметить, что ранее в Украине акцизы поднимали только на год вперед, а в этом году впервые в Налоговом Кодексе прописали повышение сразу на семь лет вперед. В соответствии с Соглашением об ассоциации, Украина должна постепенно увеличить ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. В 2017 году этот налог в Украине достиг лишь 21 евро.

В 2018 году сигареты подорожают примерно на шесть гривен и средняя стоимость пачки составит 29-30 грн. При этом в Украинском центре контроля над табаком обещают, что повышение цен не будет мгновенным, поскольку в торговых точках на складах останутся сигареты, закупленные по акцизам 2017 года.

Реклама

Читают сейчас: Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама