Чтоб не было хуже: как перестать разоряться на коммуналке

29-11-2017, 23:25 / Автор: Інна Волєва
Чтоб не было хуже: как перестать разоряться на коммуналке
1.9т

В ноябре украинцы начали получать первые в новом отопительном сезоне платежки за коммуналку. С учетом прошлогоднего опыта, текущие цифры в квитанциях вряд ли кого-то удивят, ситуация могла быть гораздо хуже, пишет Игорь Орел.

Правительство не пошло на уговоры МВФ и пока отказалось от выполнения своих обязательств о повышении цены на газ для населения. В этот раз – пронесло, но с уверенностью можно сказать, что рост стоимости энергоносителей в будущем неизбежен.

Поэтому актуальным остается вопрос экономии ресурсов, к которым украинцы продолжают относиться более чем расточительно. Показательным является сравнение с соседней Польшей, экономика которой в пять раз больше украинской, но которая при этом потребляет вдвое меньше газа, чем мы.

Заложниками недореформированной экономики и неэффективного потребления оказались украинцы, живущие в энергозатратных многоквартирных домах, многие из которых построены во времена Советского Союза, когда об экономии энергоносителей особо не задумывались.

Ежегодно с середины октября и до начала апреля многоэтажки усердно греют воздух за наш с вами счет и, в отличии от частных домохозяйств, их жители не имеют возможности перехода на альтернативные источники энергии (твердотопливные котлы и тд.). Мы также не можем провести комплексную термомодернизацию своего жилища без кооперации с соседями.

Да, мы в состоянии поставить пластиковые окна в своей квартире и даже утеплить внешние стены (так называемое «лоскутное» утепление), что сделает температуру в квартире немного выше, но реально сэкономить так, к сожалению, не получится. А от «лоскутного» утепления больше вреда, чем пользы, и – не только с эстетической точки зрения.

Наиболее же рациональным вариантом является проведение комплексной энергомодернизации всего здания. Да, для этого в первую очередь придется познакомиться со своими соседями и на общем собрании жильцов решить, каким образом многоквартирный дом будет утепляться.

Жители также могут принять решение о создании объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), что позволит дому участвовать в государственных, местных и международных программах энергомодернизации здания, а сами жители получат возможность влиять на распределение средств.

Согласен, у части соотечественников мысль о создании ОСМД может вызывать отрицательные эмоции. При этом в Европе такой вид кооперации себя хорошо зарекомендовал, да и в Украине из около 30 тысяч объединений только единицы скатываться в хаос.

После сложного организационного этапа создания объединения, наверное, важнейшей задачей станет проведение профессионального энергоаудита дома.

Затем, в порядке очередности: установка счетчиков и индивидуального теплового пункта с погодным регулированием, что позволит контролировать и оптимизировать расходы тепла, модернизация систем отопления, замена окон на энергосберегающие, полная теплоизоляция наружных стен, крыши и подвала.

Такая комплексная термомодернизация, как показывает успешный опыт первопроходцев, позволит сократить потребление тепла домом более чем вдвое.

Конечно, такие меры требуют существенных объемов финансирования, и если вы сейчас подумали о местных или центральных властях, которые все это дело оплатят, то можете забыть – этого никогда не произойдет.

Нужно понимать, что, купив квартиру в доме, мы стали обладателями не только определенных квадратных метров своей квартиры, но и совладельцами крыши, подвала, подъезда и даже придомовой территории. Значит, и ответственность за все это добро несете вы, а не государство.

Но не стоит опускать руки. Еще в 2015 году в Украине была запущена государственная программу «теплых кредитов» – компенсации стоимости кредитов на повышение энергоэффективности. При этом максимальная компенсация полагается именно ОСМД – 40%, а если в объединении есть субсидианты, то процент компенсации может вырасти и до 70%.

Программа стала популярной. Из госбюджета за не полных три года ее действия было выделено порядка 2 млрд грн, при этом выделяемых средств постоянно не хватает.

К инициативе правительства также подключились местные органы власти, которые предлагают собственные программы по возмещению населению части кредита или процентов. Приоритет также в основном отдается ОСМД. Кроме этого украинцам доступна программа IQ energy от Европейского банка реконструкции и развития.

Выходит, что нам доступны как минимум три источника финансирования, а значит, отсутствие собственных средств уже не является преградой для повышения энергетической эффективности наших домов и сокращения размера наших чеков на оплату коммуналки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
124
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
118
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
223
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
111
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
184
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
196
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
235
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
147
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
279
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
344
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
280
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
446
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
285
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
299
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
369
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
373
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
321
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
279
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
275
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
275
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
355
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
233
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
356
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
430
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
294
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
323
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
277
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
324
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
299
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
308
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
399
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
370
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
311
Больше новостей