Чтоб не было хуже: как перестать разоряться на коммуналке

29-11-2017, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Чтоб не было хуже: как перестать разоряться на коммуналке
1.8т

В ноябре украинцы начали получать первые в новом отопительном сезоне платежки за коммуналку. С учетом прошлогоднего опыта, текущие цифры в квитанциях вряд ли кого-то удивят, ситуация могла быть гораздо хуже, пишет Игорь Орел.

Правительство не пошло на уговоры МВФ и пока отказалось от выполнения своих обязательств о повышении цены на газ для населения. В этот раз – пронесло, но с уверенностью можно сказать, что рост стоимости энергоносителей в будущем неизбежен.

Поэтому актуальным остается вопрос экономии ресурсов, к которым украинцы продолжают относиться более чем расточительно. Показательным является сравнение с соседней Польшей, экономика которой в пять раз больше украинской, но которая при этом потребляет вдвое меньше газа, чем мы.

Заложниками недореформированной экономики и неэффективного потребления оказались украинцы, живущие в энергозатратных многоквартирных домах, многие из которых построены во времена Советского Союза, когда об экономии энергоносителей особо не задумывались.

Ежегодно с середины октября и до начала апреля многоэтажки усердно греют воздух за наш с вами счет и, в отличии от частных домохозяйств, их жители не имеют возможности перехода на альтернативные источники энергии (твердотопливные котлы и тд.). Мы также не можем провести комплексную термомодернизацию своего жилища без кооперации с соседями.

Да, мы в состоянии поставить пластиковые окна в своей квартире и даже утеплить внешние стены (так называемое «лоскутное» утепление), что сделает температуру в квартире немного выше, но реально сэкономить так, к сожалению, не получится. А от «лоскутного» утепления больше вреда, чем пользы, и – не только с эстетической точки зрения.

Наиболее же рациональным вариантом является проведение комплексной энергомодернизации всего здания. Да, для этого в первую очередь придется познакомиться со своими соседями и на общем собрании жильцов решить, каким образом многоквартирный дом будет утепляться.

Жители также могут принять решение о создании объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), что позволит дому участвовать в государственных, местных и международных программах энергомодернизации здания, а сами жители получат возможность влиять на распределение средств.

Согласен, у части соотечественников мысль о создании ОСМД может вызывать отрицательные эмоции. При этом в Европе такой вид кооперации себя хорошо зарекомендовал, да и в Украине из около 30 тысяч объединений только единицы скатываться в хаос.

После сложного организационного этапа создания объединения, наверное, важнейшей задачей станет проведение профессионального энергоаудита дома.

Затем, в порядке очередности: установка счетчиков и индивидуального теплового пункта с погодным регулированием, что позволит контролировать и оптимизировать расходы тепла, модернизация систем отопления, замена окон на энергосберегающие, полная теплоизоляция наружных стен, крыши и подвала.

Такая комплексная термомодернизация, как показывает успешный опыт первопроходцев, позволит сократить потребление тепла домом более чем вдвое.

Конечно, такие меры требуют существенных объемов финансирования, и если вы сейчас подумали о местных или центральных властях, которые все это дело оплатят, то можете забыть – этого никогда не произойдет.

Нужно понимать, что, купив квартиру в доме, мы стали обладателями не только определенных квадратных метров своей квартиры, но и совладельцами крыши, подвала, подъезда и даже придомовой территории. Значит, и ответственность за все это добро несете вы, а не государство.

Но не стоит опускать руки. Еще в 2015 году в Украине была запущена государственная программу «теплых кредитов» – компенсации стоимости кредитов на повышение энергоэффективности. При этом максимальная компенсация полагается именно ОСМД – 40%, а если в объединении есть субсидианты, то процент компенсации может вырасти и до 70%.

Программа стала популярной. Из госбюджета за не полных три года ее действия было выделено порядка 2 млрд грн, при этом выделяемых средств постоянно не хватает.

К инициативе правительства также подключились местные органы власти, которые предлагают собственные программы по возмещению населению части кредита или процентов. Приоритет также в основном отдается ОСМД. Кроме этого украинцам доступна программа IQ energy от Европейского банка реконструкции и развития.

Выходит, что нам доступны как минимум три источника финансирования, а значит, отсутствие собственных средств уже не является преградой для повышения энергетической эффективности наших домов и сокращения размера наших чеков на оплату коммуналки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Песков рассказал, с кем Россия ведет переговоры по Украине
310
22:43
Прохлада и дожди: синоптик удивила погодой на выходные
200
22:19
Взрыв железной дороги в Польше: у вероятного сообщника диверсантов нашли паспорта РФ
359
22:03
В Еврокомиссии отреагировали на очередное заявление Путина о нелегитимности Зеленского
343
21:58
ТЦК мобилизовал известного экс-футболиста "Динамо" и сборной Украины: что не так с "информацией"
308
21:33
Вымышленный Комсомольск: доказательство, что Путин получает искаженную информацию о войне
365
21:14
В Германии зафиксировали рекордное количество дронов над военными базами в октябре
326
20:56
Путин похвастался успехами РФ на фронте: генерал объяснил, что происходит на самом деле
402
20:41
В Брюсселе выдвинули новое условие Киеву для вступления Украины в ЕС, - Politico
320
20:18
У России хотят купить Су-30 и Су-35
667
20:01
Орбан и Путин сделали заявление о мирном саммите по Украине
638
19:52
Гороскоп на 29 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
752
19:33
Цены на золото: аналитики ждут нового скачка стоимости металла
268
19:12
Два миллиона на жилье: когда можно будет получить выплату от государства
406
18:51
Эти три знака зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на заметный рост доходов
972
18:28
Тепло, но пасмурно: какими будут последние выходные осени
290
18:09
В Украине подорожал автогаз: какая причина роста цены на горючее
422
17:50
Ученые обнаружили связь между татуировками и риском развития рака
424
17:40
Многие профессии исчезают с рынка труда: кому теперь трудно найти работу в Украине
437
17:36
Ермак подал в отставку с должности главы ОП, - Зеленский
963
17:21
Обыски у Ермака: что уже известно
1.8т
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
479
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
578
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
1.1т
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
913
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
411
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
489
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
398
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
321
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
675
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
337
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
496
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
495
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
552
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
496
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
397
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
413
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
398
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie